Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_tppr (1).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы по технологии

переработки и хранения продукции растениеводства

для специальности 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Казань 2014

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение продукции растениеводства до ее использования является важнейшим общенародным делом.

При неумелом обращении во время уборки и послеуборочный период потери могут быть очень большими. Возможны потери качества и полная порча продукта. В связи с этим необходимо совершенствовать организацию уборки, заготовок, хранения, переработки и реализации растениеводческой продукции.

Важное народнохозяйственное значение имеет повышение ка­чества продукции - оно равносильно количественному ее увели­чению.

Повышение белковости пшеницы, крахмалистости картофеля, масличности подсолнечника и сахаристости сахарной свеклы – все это дополнительные миллионы тонн продуктов питания, повышение рентабельности производства. Решая проблемы хранения и переработки, нельзя забывать, что растительное сырье - это живой био­логический материал, проявляющий в зависимости от условий в той или иной степени свою жизнедеятельность. Сложной и ответственной задачей, стоящей перед будущим технологом, является изыска­ние и применение таких методов, которые свели бы к минимуму все жизненные процессы, но сохранили бы жизнеспособность продукции при хранении.

В связи с этим овладение теоретическими и практическими знаниями по технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов крайне важно для студентов технологических специаль­ностей. Выполнение заданий курсовой работы способствует ис­пользованию знаний, полученных при изучении курса, применитель­но к конкретным условиям хозяйств различных форм собственности.

Целью курсовой работы является получение, углубление и закрепление теоретических знаний и навыков студентами при изучении специальных дисциплин и прохождении учебной и производственной практики.

Выполнение курсовой работы позволит студентам в полной мере обладать следующими профессиональными компетенциями:

- готовностью оценивать качество сельскохозяйственной продукции с учетом биохимических показателей и определять способ ее хранения и переработки;

- готовностью реализовать технологии производства продукции растениеводства и животноводства;

- готовностью реализовать технологии хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства;

- готовностью реализовать технологии хранения и переработки плодов и овощей;

- готовностью оценивать качество безопасность сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в соответствии с требованиями государственных стандартов;

- готовностью эксплуатировать технологическое оборудование для переработки сельскохозяйственного сырья с учетом процессов и аппаратов;

- готовностью использовать механические и автоматические устройства при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]