Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С.М. Бугрва Методические указания по выполнению дипломной работы (проекта)

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
195.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра государственного и муниципального управления

Кафедра экономики и организации машиностроительной промышленности

Методические указания

по выполнению дипломной работы (проекта) для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Составители С.М. Бугрова Э.Н. Вольфсон Н.Н. Голофастова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 11.09.2001

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 061000 Протокол № 1 от 5.09.2001

Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

ВВЕДЕНИЕ

Итоговая государственная аттестация заключается в защите выпускной квалификационной работы, выполняемой в форме дипломного проекта или дипломной работы.

Дипломный проект (работа) – завершающий этап подготовки специалиста, призванный подтвердить приобретенные студентом за время обучения умения и навыки, определяющие квалификацию специалиста.

Дипломный проект представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия задача. Проект может быть ориентирован на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в нем результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и другое могут в дальнейшем использоваться для предложений и конкретных мероприятий по совершенствованию экономики и управления предприятием, организацией.

Дипломный проект должен выявить способность студента на базе полученных знаний самостоятельно решать конкретные задачи практики. Целями дипломного проекта (работы) являются:

-систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение их при решении конкретных задач в области экономики, управления и организации на предприятиях различных форм собственности, в образовательных, исследовательских и других некоммерческих организациях, в структурах государственного управления;

-развитие навыков самостоятельной работы;

-овладение методикой исследования по предмету дипломной работы;

-выявление подготовленности студентов к практической деятельности по специальности в условиях дальнейшего развития рыночных отношений;

-освоение приемов работы со статической, бухгалтерской и оперативной отчетностью, научной и справочной литературой, периодическими изданиями.

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1.Требования, предъявляемые к дипломному проекту (работе)

Дипломный проект – итоговая самостоятельная работа студента. В процессе работы над проектом студент должен показать знания в области общенаучных, общетехнических и экономических дисциплин, а также практические навыки, приобретенные на преддипломной производственных практике, при курсовом проектировании и в научных подразделениях университета.

В процессе дипломного проектирования при постановке и решении конкретных производственных задач студент обязан:

-правильно применять теоретические положения научных дисциплин;

-уметь использовать современные методы техникоэкономического, ситуационного и финансового анализа, эконо- мико-математические методы и модели, компьютерную технику;

-грамотно выполнять технологические, экономические и финансовые расчеты;

-уметь применять передовые достижения науки и техники и обос-

новывать экономическую целесообразность их внедрения. Дипломный проект должен иметь комплексный технико-

экономический характер, т.е. содержать характеристику, анализ и комплексные решения вопросов экономики, организации и планирования производства, управления персоналом, административного права, налоговой системы, муниципальных финансов и т.д.

При работе следует широко использовать нормативносправочные материалы, результаты социологических исследований, фактический материал о деятельности предприятия, материалы статистических органов, передовой отечественный и зарубежный опыт, современные экономико-математические методы исследований. Следует иметь в виду, что любое предприятие сферы материального производства находится на территории муниципального образования и в силу этого входит в сферу внимания местных органов самоуправления.

Конкретные сроки написания отдельных частей проекта указываются в задании (календарный план) и утверждаются выпускающей кафедрой.

Общий объем дипломного проекта не должен превышать 100-110 страниц рукописного текста, или 80-90 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала. Весь материал дипломной работы необходимо равномерно распределить по главам и параграфам, излагать логически и целенаправленно.

Вначале работы помещается титульный лист, задание на выпускную квалификационную работу и календарный план студентадипломника, утвержденный заведующим кафедрой и деканом факультета.

Вконце работы помещается список литературы, в который заносят все материалы и источники, использованные в ходе выполнения дипломного проекта (работы).

При необходимости часть материала дипломной работы может быть вынесена в приложения. Это, прежде всего, вспомогательный материал – исходные данные, сведенные в таблицы и графики, результаты расчетов на ЭВМ, образцы анкет, результаты социологических исследований и т.д.

Кработе, выполненной на практическом материале, обязательно прикладываются формы статистической и бухгалтерской отчетности, другая информация, которая была использована в работе.

Для защиты дипломного проекта (работы) в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) подготавливается иллюстрационный материал по содержанию работы. Это могут быть чертежи, вывешиваемые на стенде, графики и диаграммы, схемы на формате А1. Количество иллюстрационного материала не регламентируется, но не должно быть менее 4 единиц. Приводимые в иллюстрационном материале таблицы, графики, диаграммы и др. должны, как правило, также содержаться в тексте пояснительной записки.

Студенты (два и более), выполняющие комплексный дипломный проект (работу), представляют общую пояснительную записку и иллюстрационный материал. При этом пояснительная записка может содержать общие теоретические разделы, организационно-эконо- мическую характеристику предприятия и краткий анализ его произ- водственно-хозяйственной деятельности, но обязательно различные специальные части, предложения и мероприятия по решению исследуемой проблемы.

С этой целью в задании на выпускную квалификационную работу, а также в приказе по вузу о темах дипломных проектов студентам

указываются наименования выполняемых ими специальных частей комплексного дипломного проекта.

Дипломный проект должен быть аккуратно сброшюрован и переплетен.

Срок сдачи студентами дипломных проектов на кафедру для получения допуска к защите устанавливается выпускающей кафедрой, но не позже, чем за неделю до защиты проекта.

1.2. Выбор темы дипломного проекта

Тематика выпускных работ должна быть актуальной, отражать современное состояние экономики и управления, проблематику отраслей промышленности, кредитно-финансовой и налоговой систем, рынка труда и т.д. В виде исключения (с разрешения заведующего кафедрой) объектом исследования могут быть предприятия других отраслей промышленности и сфер общественного производства.

Тематика дипломного проекта (работы) разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы) в соответствии с опытом предыдущей работы или научными интересами. Он может предложить и свою тему, обосновав ее актуальность, целесообразность и возможность выполнения.

При выборе темы студент должен учитывать специфику объекта исследования, возможности получения необходимой информации, обеспеченность учебно-методической, нормативной и научной литературой, а также свой опыт, знания и склонности. Тема, руководители (а при необходимости и консультанты) дипломных работ обсуждаются на заседании кафедры и по представлению кафедры утверждаются приказом по университету.

Дипломный проект (работа) основывается на материалах самостоятельного практикума на предприятии – месте прохождения преддипломной практики.

В период прохождения практики студент собирает на предприятии, в организации информацию, необходимую для выполнения дипломной работы, изучает материально-технические и социальноэкономические условия деятельности, литературные источники по выбранной теме, производит анализ собранной информации и намечает мероприятия, направленные на улучшение ситуации по выбранной проблематике.

Примерные направления тематики дипломных работ по специальности 06.10.00 представлены в прил. 1.

Особое место занимает тематика, связанная с экономическим реформированием Кузбасса, рекомендованная администрацией Кемеровской области (см. прил. 2).

1.3. Руководство и консультирование дипломных проектов

Руководителями дипломного проекта (работы) могут быть не только преподаватели выпускающей кафедры, но также преподаватели смежных кафедр, преподаватели других вузов, сотрудники научноисследовательских институтов, практические работники.

Руководитель дипломной работы обязан:

1.Выдать задание на дипломный проект (работу).

2.Оказать методическую и практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта (работы) и разработке плана ее выполнения.

3.Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4.Консультировать студента по возникающим у него в процессе проектирования вопросам, а также подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения работы.

5.Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломного проекта (работы) в соответствии с календарным планом.

6.После выполнения работы дать оценку ее качества и соответствия требованиям, предъявляемым к дипломным проектам (рабо-

там) в виде письменного отзыва установленной формы. Руководитель выборочно знакомится с отдельными частями про-

екта, расчетами важнейших показателей по мере их готовности и, в случае обнаружения ошибок в методах расчета обращает на них внимание студента. Студенту должны быть указаны сущность ошибки и методические пути правильных решений, но не техника решений и расчетов, которую студент обязан знать и проделать самостоятельно.

В случае, если по ходу проектирования дипломанту потребуется консультация по специальному вопросу, выходящему за пределы компетенции основного руководителя, последний должен оказать ему необходимую организационную помощь в получении такой консультации.

1.4.Подбор, изучение литературы и фактических материалов

Прежде, чем приступить к написанию дипломного проекта (работы), необходимо произвести предварительный обзор литературного материала по выбранной теме, ознакомиться с постановкой вопроса, уяснить современное состояние исследуемой проблемы. Это позволит определить основное направление и содержание работы.

После ознакомления с постановкой вопроса студент составляет, в соответствии с заданием, план дипломной работы, в котором отражается ее структура и последовательность изложения. Далее осуществляется подбор современной информации по выбранной теме. Для этого необходимо обратиться к руководителю, а также к библиографическим источникам. Наряду с составлением библиографии по теме необходимо определить и систематизировать список других возможных источников: статистических отчетов, законодательных и нормативных актов, социально-экономических исследований и т.д. В ходе работы список источников будет дополняться.

После отбора литературы начинается ее изучение. Целесообразно вначале изучить более общие работы, а затем переходить к частным работам и статьям. Работая с книгой и журналом, студент должен делать выписки, систематизируя отдельные цифровые данные. Нужно строго придерживаться правила: сделав выписку своими словами, или, тем более выписав цитату, фактические данные, сделать ссылку, отметить страницу книги или журнала, откуда взята выписка или цитата.

Практический материал для дипломного проекта студент изучает и собирает непосредственно на предприятии в период прохождения преддипломной практики. Он должен внимательно отнестись к подбору фактических данных, статистических и отчетных документов, необходимых для анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Основным источником могут быть официальные (месячные, квартальные, годовые) статистические и бухгалтерские отчеты, данные оперативного учета, социологических исследований, личные наблюдения, расчеты, а также фактологический материал из книг, брошюр, журнальных и газетных статей, нормативных материалов. Все имеющиеся данные по изучаемому вопросу следует сводить в таблицы, схемы, графики и т.д., что позволит качественно произвести анализ и выявить закономерности в развитии явлений. Обзор, изучение литературных источников и фактических материалов студент

должен производить в период прохождения преддипломной практики. В это же время он должен сделать частичную обработку и анализ имеющихся материалов по исследуемым вопросам применительно к конкретному предприятию, организации.

1.5. Защита дипломных проектов

Дипломный проект (работа) защищается в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) в сроки, установленные графиком учебного процесса. Календарный план работы ГАК определяется выпускающей кафедрой.

Выпускник представляет в Государственную аттестационную комиссию:

-дипломный проект;

-иллюстрационный графический материал к защите работы;

-рецензию (письменный отзыв) руководителя.

При оценке руководителем дипломного проекта (работы) учитывается степень самостоятельности и трудолюбие студента. Дипломная работа может быть оценена руководителем-консультантом неудовлетворительно в том случае, если работа выполнена несамостоятельно, в ней отсутствуют обязательные разделы (хотя бы один) или она выполнена небрежно.

Заведующий кафедрой на основании отзыва руководителя, а также личного ознакомления с каждым дипломным проектом выносит решение о допуске проекта к защите. Дипломные проекты, рекомендуемые к практическому внедрению, должны иметь отзыв ведущего специалиста предприятия или учреждения, на базе которого выполнялся данный проект (работа).

Порядок защиты дипломного проекта (работы) в Государственной аттестационной комиссии следующий:

-секретарь комиссии объявляет фамилию, имя и отчество дипломанта и тему представленной работы;

-студент в течение 10-15 минут излагает основное содержание дипломного проекта (работы), обращаясь к иллюстрационному материалу;

-по окончании доклада председатель Государственной аттестационной комиссии задает уточняющие вопросы по докладу студента;

-секретарь зачитывает рецензию руководителя дипломного проекта и другие поступившие отзывы;

-осуществляется собственно защита дипломного проекта в форме вопросов и ответов (вопросы по решению ГАК могут задаваться в письменном виде).

Оценка дипломной работы объявляется членами ГАК после закрытого обсуждения результатов защиты.

Решение ГАК по каждой защите оформляется протоколом, в котором отмечаются вопросы, заданные дипломанту, особые мнения членов ГАК или присутствующих преподавателей и представителей предприятий, а также оценка выполнения дипломного проекта и его защиты.

Студент, выполнивший в срок дипломный проект, но получивший при защите неудовлетворительную оценку ГАК, может быть допущен к повторной защите в следующем учебном году.

Решение ГАК о присвоении соответствующей квалификации студентам, защитившим дипломные проекты, утверждается приказом по университету, после чего выпускникам вручается диплом об окончании КузГТУ.

2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Приступая к выполнению дипломного проекта (работы), студент должен четко представить его содержание и структуру. Содержание дипломного проекта должно соответствовать названию темы и представлять законченное исследование, все части которого взаимосвязаны.

Дипломный проект, как правило, имеет следующую структуру:

-аннотация;

-содержание;

-введение;

-аналитическая часть (организационно-экономическая характеристика объекта исследования и анализ его производственнохозяйственной и финансовой деятельности);

-специальная часть (анализ состояния исследуемой проблемы на предприятии);

-проектная часть (разработка предложений и экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия в соответствии с темой исследования);

-заключение (выводы и предложения);

-список использованной литературы;

-приложения.

2.1. Введение

Во введении необходимо раскрыть актуальность разрабатываемой темы, перечислить ее основные проблемы, назвать ученых и практиков, занимающихся ими. Здесь должны быть сформулированы цель исследования и поставленные для ее решения в дипломном проекте задачи, а также указан объект исследования и применяемые методы.

Введение не должно превышать по объему 2-3 страницы машинописного текста.

2.2. Аналитическая часть

В аналитической части дипломного проекта дается краткая орга- низационно-экономическая характеристика предприятия, основные этапы его развития, структура производства, ассортимент выпускае-

Соседние файлы в предмете Государственное и муниципальное управление