Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Э.Н. Вольфсон Программа преддипломной практики

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
123.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра государственного и муниципального управления

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление"

Составитель Э.Н. Вольфсон

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 13.03.03

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 061000 Протокол № 6 от 14.04.03

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

Введение

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по "Государственному и муниципальному управлению" и проводится для приобретения выпускником первоначального профессионального опыта, сбора материалов для выполнения дипломного проекта, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные управленческие задачи.

Преддипломная практика проводится, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между органами власти и управления, предприятиями и учреждениями и вузом, или в форме самостоятельного практикума: студент находит организацию, учреждение, подразделение органа государственной или муниципальной власти в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте её прохождения.

В ходе практики начинается подготовка к решению задач, поставленных темой дипломного проекта, поэтому выбор места прохождения практики осуществляется в соответствии с темой проекта и с учетом возможности сбора необходимой для дипломирования информации.

Руководство преддипломной практикой осуществляет профилирующая кафедра. По договоренности с кафедрой по месту практики назначается консультант из числа высококвалифицированных специалистов, профиль работы которого соответствует теме дипломного проекта. До начала практики руководитель проекта из числа сотрудников кафедры выдает студенту задание на проектирование, которое может быть в дальнейшем уточнено с учетом результатов практики.

Цели и задачи практики

Целью проведения преддипломной практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности.

Преддипломная практика в значительной степени определяет качественное выполнение дипломного проекта. На период практики перед студентом ставятся следующие задачи:

расширение и систематизация теоретических знаний по учебному плану подготовки специалистов;

закрепление практических навыков менеджера;

2

сбор материалов по теме дипломного проекта.

До начала практики студент должен иметь полное представление об объеме и содержании дипломного проекта. Уяснение задач дипломного проекта – необходимое условие успешного прохождения преддипломной практики.

Организация преддипломной практики

Профилирующая кафедра стремится к расширению тематики дипломного проектирования, чему в значительной степени способствует готовность кафедры и студентов выполнять проекты по заказам органов власти и управления, учреждений и предприятий. В этих условиях преддипломная практика проводится по индивидуальному плану. Специфика предстоящих исследований учитывается и в задании на проектирование. Содержание и последовательность прохождения преддипломной практики определяются в основном задачами дипломного проектирования.

Организационное руководство и контроль за ходом практики осуществляет кафедра государственного и муниципального управления, представитель которой готовит приказ о направлении студентов на практику, проводит собрание перед началом практики, при необходимости обеспечивает отдельных студентов письмами – направлениями на базовые предприятия.

Учебно-методическое руководство, периодический контроль за ходом практики, предварительная оценка её результатов возложены на руководителя дипломного проекта. Он же при необходимости оказывает дипломнику помощь в сборе дополнительных материалов.

В первый день дипломирования кафедра проводит собрание студентов по общим вопросам выполнения дипломной работы. Явка на собрание студентов-дипломников обязательна. Не явившиеся на собрание студенты считаются не приступившими к дипломированию.

При работе над проектом студент должен пользоваться общими методическими указаниями кафедры по выполнению дипломной работы, а также методическими указаниями руководителя дипломного проекта. Если объектом дипломного проекта выступает муниципалитет, студенты собирают материал, характеризующий:

1. Экономико-географические сведения о муниципалитете. Общие сведения о муниципалитете: его география, характер про-

изводственной и непроизводственной сфер жизни.

3

2. Социально-демографические сведения о муниципалитете. Характеристика деятельности населения, включая социальный и

демографический состав, общие тенденции развития потенциала. 3. Система управления в муниципалитете.

Описание видов власти в муниципалитете, включая территориальные формирования.

4.Организационная структура администрации и представительного органа муниципалитета.

Необходимо изучить схему организационных структур управления с точки зрения их рациональности, используя для этого как количественные, так и качественные показатели.

5.Система хозяйства в муниципалитете.

Вданном разделе студент наиболее подробно исследует динамику показателей за 3-5 лет по разделам, которые будут выбраны в качестве предмета написания дипломного проекта: например, комплекс городского (районного) хозяйства; комплекс социальной сферы, комплекс перспективного планирования; комплекс безопасности и правопорядка; имущественно-земельные отношения и др.

Вэтих целях необходимо изучить сведения о развитии муниципалитета на основе ежегодных отчетов о деятельности администраций, ежегодно составляемых программ социально-экономического развития муниципалитета и отчетов об их выполнении. Также анализируется финансовое состояние муниципалитета, его бюджетные показатели.

Вслучае, если предметом дипломного проекта выступают государственные или муниципальные предприятия, студент должен изучить следующее:

1. Перечень задач, для решения которых создано и функционирует данное предприятие.

2. Определение роли и места данного предприятия в системе муниципального образования.

3. Описание структуры производства с выделением основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений и их роли в достижении поставленных целей.

4. Анализ выполнения плановых заданий за 3-5 предыдущих лет. Наряду с этим могут быть проанализированы вопросы охраны труда и окружающей среды, показатели по труду и заработной плате,

анализ финансовых показателей и т.д.

4

Составитель Эдуард Николаевич Вольфсон

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление"

Редактор Е.Л. Наркевич

Подписано в печать 2.06.03. Формат 60×84/16.

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,3. Тираж 700 экз.

ГУ КузГТУ.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГУ КузГТУ.

650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.