Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производственная практика метельков.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
347.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО Костромской государственный университет

имени Н. А. Некрасова

Кафедра химии

Практика на предприятии

МУП г. Костромы «Костромагорводоканал»

Левобережные ОСВ (НФС).

Выполнил: студент 5 курса

Факультета Естествознания

Специальности «Химия»

Метельков М.С

Проверил:

Доктор химических наук,

профессор

Исаев Павел Павлович

Кострома, 2015 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3

Краткая характеристика предприятия……………………………………….6

Структура производства………………………………………………….…..11

Аналитический контроль…………………………………………….………18

Организация работы в лаборатории…………………………………………26

Вывод…………………………………………………………………….……30

Приложение…………………………………………………………………..32

Введение

Сточные воды – это чрезвычайно сложные многокомпонентные растворы, содержащие растворимые и нерастворимые вещества, агрессивные, токсичные, пожаро- и взрывоопасные. В сточных водах нередко находятся вещества с неприятным запахом (сульфиды, дисульфиды, сероводород и др.). Наличие в сточных водах взвешенных веществ, способных к полимеризации и накипеобразованию, может приводить к засорению трубопроводов и коллекторов, а поверхностно-активных веществ – к интенсивному пенообразованию.

На сегодняшний день ввиду быстрого прогресса в области промышленного производства, увеличения количества автомобилей и ввиду недостачи средств и внимания со стороны государств на экологические проблемы, человеком осуществляется необратимое явление загрязнения природы. Экологически совершенно чистой воды на земле сегодня почти нет. При употреблении воды из крана или грунтовой воды могут обнаружиться следующие неприятные свойства воды: непрозрачность, неприятный вкус и запах, высокая жесткость.

Тот факт, что вода в колодце обладает каким-либо цветом, - это не так страшно: обычно она обретает цвет из-за почвы. Оранжевый или бурый оттенок воды возникает из-за железа - вероятно, оно содержится в местной глине, или, вероятно, водопроводные трубы приходят в негодность. Употребление внутрь такой воды не вредит здоровью. Значительно большую опасность таят в себе невидимые невооруженным глазом микроорганизмы, бактерии, токсины и канцерогены.

Состояние водных ресурсов, на сегодняшний день, вызывает тревогу. Дело в том, что в водоёмы попадают огромное количество различных, несвойственных им, химических веществ, которые ухудшают их качество. Основным источником загрязнения окружающей природной среды являются промышленные предприятия, теплоэлектростанции и транспорт. Переход на новые технологии позволит уменьшить выбросы загрязнений. Общие правила заключаются в том, чтоб предотвратить загрязнения. Для этого в промышленности применяются системы очистки сточных вод и газоулавливающие установки, на выхлопных трубах автомобилей устанавливаются специальные фильтры. Уменьшение загрязнения среды способствует переход на новые, более «чистые» источники энергии.

Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 км3. При этом 70% всего водопотребления используется в сельском хозяйстве.

Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому увеличению потребности в воде. Значительное кол-во воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно - бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод.

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды.