Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломы-1 / Документ / Word / Забойные двигатели.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Забойные двигатели

Источником энергии забойных двигателей является поток бурового раствора. Существуют два основных типа забойных двигателей.

        Турбина, принцип действия которой подобен принципу осевого или центро­бежного насоса

        Винтовой забойный двигатель (ВЗД)

Принцип работы турбины и ВЗД показан на рис. 4-1. Конструкция двигателей полностью отличается друг от друга. Турбины широко применялись несколько лет тому назад.

Рисунок 4-1

     

Однако, усовершенствование конструкции долот и ВЗД привело к тому, что в настоящее время турбины применяются только в особых (специальных) случаях. В этой главе мы рассмотрим в деталях ВЗД. Турбины рассматриваться не будут.

 

Винтовой забойный двигатель

 

Впервые такой двигатель (с однодолевой  конфигурацией 1:2) был разработан и применен компанией Dyna-drill. С тех пор технология двигателей прошла долгий путь. В этой книге мы рассмотрим сначала принцип работы всех моторов, источником энер­гии которых является поток буровой жидкости. Позже мы сравним различные типы двигателей.Любой забойный двигатель состоит из четырех основных частей :

1.  Узел перепускного клапана

2.  Секция преобразования энергии потока раствора

3.  Узел соединения вала двигателя с валом шпинделя

4.  Подшипники и узел приводного вала

Узел перепускного клапана позволяет наполнять колонну или опорожнять ее при спускоподъемных операциях. При установке на минимальную скорость потока, поршень клапана придавливается в низ, перекрывая выход в затрубное пространство. (рис. 4-2). Это приводит к тому, что раствор направляется в мотор. Когда скорость по­тока становится меньше этой минимальной величины, то пружина возвращает поршень клапана в положение “ открыто “, открывая перепускное отверстие. Во избежание по­падания твердой фазы из затрубного пространства (особенно в песчаных формациях), переводник с клапаном устанавливается на столько близко к двигателю, на сколько это возможно.

Сам по себе двигатель может работать и без этого клапана. Его можно устанав­ливать с помощью переводника с тем же размером соединений, что и у двигателя, с полностью закрытым перепускным отверстием. Однако белее предпочтительным  явля­ется применение клапана, т.к. он позволяет наполняться колонне во время спуска и “ осушаться” во время подъема.

 

Секция преобразования энергии потока раствора.

Винтовой забойный двигатель — обратный по своему действию насосу Мойни. Жидкость прокачивается через протяженные кривые поверхности. Сила движения жидкости заставляет вал вращаться внутри статора  (рис. 4-3). Сила вращения затем передается через шарнир к приводному валу и, далее, к долоту.

Хромированный ротор имеет спирально-винтовую форму. Стальной корпус ста­тора изнутри покрыт сложным резиновым эластомером. В этом покрытии имеются спиралеобразные углубления. Эти углубления на статоре подогнаны под выемки ро­тора, но количество их на одну единицу больше чем на роторе. Ротор вставляется во внутрь статора и при сборке они образуют протяженное уплотнение вдоль точек кон­такта. На рис. 4-4 приведен пример конфигурации ротор/статор 1:2 и 5:6.

 

Рисунок 4-2

 

Рисунок 4-5

Рисунок 4-3

 

Двигатель 1:2

для высокой скорости

вращения и малого момента

 

Двигатель 5:6

для меньшей скорости

вращения и большего момента

     Двигатель 1:2                     Двигатель 5:6

 

 

Рисунок 4-4

 

Каждая полная спираль статора называется ступенью. Даже незначительная раз­ница между наружным диаметром ротора и внутренним диаметром статора влияет на мощность двигателя. Эти двигатели делятся на низкоскоростные, среднескоростные и высокоскоростные типы. Скоростные параметры можно менять изменением числа “гребней” ротора, их “покатости” и, соответственно выемок статора. На рис. 4-5 приве­дены образцы используемых  на практике профилей двигателей.

Чем больше “гребней “, тем выше крутящий момент и ниже выходная скорость вращения. Анадриллом производятся как моторы 1:2, так и многогребневые. Их при­меняют для решения различных задач. Секцию преобразования энергии бурового рас­твора часто называют винтовой парой.

Узел шарнира (соединительная тяга). Этот узел соединяется с нижней частью ротора и передает крутящий момент и скорость вращения с ротора на приводной вал и долото. Универсальные соединения преобразуют эксцентричное движение ротора в концентричное движение приводного вала (рис. 4-6). На некоторых моделях двигателей подвижные соединения закрывают защитным резиновым покрытием. Это предотвра­щает их эрозию от бурового раствора.

Подшипники и узел приводного вала. Приводной вал является стальным, пус­тотелым, жестким элементом. Он крепится в обоймах радиальных и осевых опорных подшипников (см. рис. 4-7). Наибольшая часть жидкости течет прямо через центр вала к долоту. Обычный ВЗД содержит следующие подшипниковые узлы :

а.  верхние опорные подшипники противостоят гидравлической нагрузке, весу ротора, шатуна, приводного вала и долота, когда двигатель находится в подвешенном состоянии (не упирается в дно забоя). Обычно они бывают шариковые.

 

 

 

Рисунок 4-6

Рисунок 4-9

b. радиальные подшипники - втулочного типа, применяются как в верхней, так и в нижней части. Радиальные подшипники двигателей, выпускаемые Анадриллом, представляют собой втулки с покрытием из карбида вольфрама. Они обеспечивают удержание вала в радиальном направлении. Они так же регулируют поток раствора че­рез подшипниковый узел, отклоняя часть потока (обычно 4-5 %) на охлаждение и смазку вала, радиальных и опорных подшипников и выводя эту часть прямо в затруб­ное пространство выше переводника долото / вал. Количество этой части раствора оп­ределяется условиями смазки и охлаждения подшипников и потерей давления на до­лоте.

          Закрытые, смазывающиеся маслом, подшипники являются альтернативой вту­лочным.  Закрытые подшипники можно рекомендовать использовать в тех случаях, когда применяется раствор, вызывающий коррозию, когда в растворе содержится зна­чительное количество твердых частиц и по условиям необходимости  уменьшения по­тери давления на долоте.

            с. нижние опорные подшипники передают нагрузку от не вращающегося кор­пуса двигателя на вращающееся долото. Эти подшипники воспринимают нагрузку при бурении. Они могут быть как шариковые (Анадрилл), так  и алмазными подшипниками скольжения (Dyna -drill F2000S).

Вращающийся переводник долота — единственная наружняя движущаяся часть двигателя. Он имеет соединения в соответствии со стандартами соединений долот API.

В некоторых конструкциях двигателей предусматривается установка предохраняющего переводника между корпусом статора и перепускным клапаном в целях предохранения резьбы дорогого корпуса мотора.

                    

 

Замечание : Все соединения корпусов (за исключением тех, которые находятся над перепускным клапаном) рассоединять и соединять в условиях буровой не допуска­ется. Это должно делаться на базе с правильным крутящим моментом. Как было ска­зано выше, перепускной клапан не влияет на работу мотора. В некоторых случаях до­пускается замена перепускного клапана или, при наличии подходящего перепускного переводника, можно обойтись без перепускного клапана. Подъемный переводник нужно применять только при  подъеме и укладке.

 

Соседние файлы в папке Word