Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

И.А. Чуднов Отечественная история

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
188.89 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра отечественной истории

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Учебная программа, тематика контрольных работ и методические указания для студентов заочной формы обучения всех специальностей (в том числе сокращенные сроки обучения)

Составители И.А. Чуднов Т.А. Кузнецова Н.Н. Романенко

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 4 от 29.10.01 г.

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 230500 Протокол № 3 от 1.11. 01 г.

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

Цель преподавания дисциплины

Дать представление об основных этапах и содержании истории России с древнейших времен и до наших дней. Показать на примерах прошлого органическую взаимосвязь российской и мировой истории. В этом контексте проанализировать общее и особенное российской истории, что позволит определить место российской цивилизации во все- мирно-историческом процессе.

Задачи изучения дисциплины

1.Показать роль и место истории в обществе, системе гуманитарных наук, формирование и эволюцию исторических понятий и категорий.

2.Обратить внимание на тенденции развития мировой историографии и место и роль российской истории и историографии в мировой науке.

3.Научить студента анализировать и объективно оценивать факты истории и политической жизни, реферировать политические и исторические тексты, грамотно и аргументированно излагать свою точку зрения.

Обучение по заочной форме имеет ряд особенностей и делится на определенные этапы.

Установочная лекция. На ней студентов знакомят с целями и задачами курса, требованиями, предъявляемыми кафедрой к контрольным работам, зачетам, экзаменам, с учебной литературой по предмету. Лекция имеет характер консультации, поэтому уже здесь студент должен задать все неясные для него вопросы.

Самостоятельная работа. В период между установочной лекцией и сессией студент самостоятельно изучает курс отечественной истории в соответствии с рабочей программой курса, используя учебную литературу. Приведенный ниже список учебников и пособий носит рекомендательный характер. Можно использовать иную литературу, желательно изданную не ранее второй половины 90-х годов. В процессе изучения студент фиксирует возникающие вопросы по курсу (неясные термины, проблемные темы и т.п.), чтобы выяснить их на консультациях в ходе сессии.

Самостоятельная работа помогает студенту успешно выполнить контрольную работу по курсу и сдать экзамен (зачет).

2

Контрольные работы. Тематика и порядок их выполнения определены ниже. К сдаче зачета и экзамена по курсу допускаются студенты, выполнившие письменные контрольные работы.

Лекции перед экзаменом (10-12 часов) носят консультационный характер и не могут вместить курс в полном объеме. Они затрагивают только наиболее сложные темы. Преподаватели проводят обобщения, прослеживают тенденции, останавливаются на частностях, не нашедших отражение в учебной литературе, новых фактах, концепциях.

Экзамен (зачет) состоит из устного ответа студента на вопросы экзаменационного билета. Дополнительно могут быть заданы вопросы по теме контрольной работы. Переэкзаменовка проводится по согласованию с преподавателем.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

ТЕМА 1. Историческая наука: сущность, формы и функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Отечественная историография в прошлом и настоящем. Методология исторической науки. История России – часть всемирной истории.

ТЕМА 2. Великое переселение народов и проблема этногенеза восточных славян. Становление ранних средневековых государств. Древняя Русь: роль географического, этнического, конфессионального и внешнего факторов в становлении русской государственности. Русь в XI-XII вв., особенности социального строя. Социально-политические процессы в русских землях в XIII-XV вв. Русь и Орда.

ТЕМА 3. Россия и средневековые государства Европы и Азии. Особенности формирования единого российского государства и процесс централизации. Предпосылки, особенности и этапы складывания абсолютизма в России. XIII век в мировой и российской истории. Дискуссионные проблемы генезиса самодержавия.

ТЕМА 4. XIХ век – основные тенденции развития всемирной истории. Особенности социально-экономического развития России. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Становление индустриального общества: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIХ в.

3

Реформы и реформаторы. Русская культура XIХ века и ее вклад в мировую культуру.

ТЕМА 5. ХХ век в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономической и социальной модернизации. Революции и реформы. Россия в начале ХХ века: индустриальная модернизация, российские реформы в контексте всемирно-исторического процесса. Политические партии России. Генезис, классификация, программы, тактика.

ТЕМА 6. Россия в условиях первой мировой войны и общенационального кризиса. Россия 1917 г. Гражданская война: результаты и последствия. Социально-экономическое развитие страны в 20-е годы. Новая экономическая политика. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Внешняя политика. Культура 20-х годов.

ТЕМА 7. Социально-экономические преобразования в 30-е годы – курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

ТЕМА 8. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

ТЕМА 9. Социально-экономическое развитие, общественнополитическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

ТЕМА 10.Попытки осуществления экономических и политических реформ. НТР, ее влияние на ход общественного развития СССР в середине 60-80-х гг., нарастание кризисных явлений. СССР в 19851991 гг. Перестройка. Распад СССР.

ТЕМА 11.Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Социально-экономическая модернизация. Культура современной России. Внешняя политика в условиях новой геополитической ситуации.

4

Методические указания

квыполнению контрольной работы

Впроцессе выполнения задания у студентов формируются навыки работы с источниками и литературой, логического осмысления и изложения материала, анализа исторического прошлого и настоящего.

Выполнение контрольной работы предполагает два этапа: 1-й – подготовительный – изучение, накопление материала; 2-й – осмысление

иписьменное изложение темы.

Разработку темы необходимо начинать с изучения рекомендованной учебной литературы, представленной общим списком в конце данного пособия. После этого приступают к изучению и конспектированию исторических источников (документов, стенограмм, материалов статистики, исторической публицистики, мемуаров и пр.), дающих живую картину изучаемой эпохи. Работая над источниками, следует помнить о субъективной направленности многих из них (особенно мемуаров) и необходимости сопоставления всей совокупности источников и фактов для формирования объективных выводов. Завершением подготовительного процесса является изучение специальной новейшей научной литературы по теме (журнальные статьи, монографии). Нередко в ней содержатся несовпадающие, альтернативные оценки исторических событий, процессов. Изложив их в контрольной работе, студент вправе заявить о собственной концепции, аргументируя ее конкретными доводами.

На основе собранного и изученного материала по теме составляется план контрольной работы (предлагаемые в данном пособии планы и списки литературы имеют рекомендательный характер). На основании плана необходимо последовательно раскрыть все вопросы темы. Изложение каждого из них завершается кратким выводом, а вся работа – обобщающим заключением в целом по проблеме. Наиболее ценным в работах студентов считается, наряду с глубоким знанием фактического материала (что и как было), аналитический подход (почему было именно так, а не иначе, какой позитивный и негативный опыт представляет данное явление).

Контрольная работа показывает умения и навыки студента в работе с источниками и литературой. Выполнение работы не свидетельствует об исчерпывающем знании курса и не означает автоматическую сдачу экзамена (зачета).

5

Требования к оформлению контрольной работы

Объем работы должен составлять не менее 28-30 страниц школьной тетради или 12-14 страниц формата А 4 компьютерного набора шрифтом 14 с одинарным интервалом; страницы работы нумеруют, оставляют поля для замечаний рецензента (не менее 2,5 см). На обложке тетради указывают фамилию, инициалы, шифр студенческого билета, номер контрольной работы и домашний адрес студента. На первой странице текста – номер контрольной работы, название темы, план. При изложении темы каждый раздел (вопрос плана) выделяют подзаголовком; цитаты дают в кавычках, в подстрочных примечаниях указывают их источник (отсутствие ссылок на источники рассматривается как недостаток работы). В конце контрольной работы приводят список использованных исторических источников и литературы, ставят подпись и дату выполнения работы.

Ссылку на литературу следует оформить аналогично списку рекомендуемой литературы в данном методическом пособии, указав при этом номер страницы. При записи подряд ссылок на одно и то же издание во второй и последующих ссылках приводят слова «Там же».

Работа, оцененная рецензирующим ее преподавателем положительно, возвращается студенту с пометкой «зачтено» или «допуск» и с соответствующей рецензией. В случае незачета студент должен переделать работу целиком или частично, в зависимости от замечаний. На повторную проверку высылают оба варианта (незачтенный и доработанный).

Темы ( на выбор одну из двух) распределяются по алфавитному принципу: фамилии на А,П,Я –темы I, XVII ; Б,Р,Ю – II, XVI; В,С,Э –

III, XV; Г,Т,Щ – IV, XIV; Д,У,Ш – V, XIII; Е,Ф,Ч – VI, XII; Ж,О,Ц – VII, XI; З,И,К – VIII, X; Л,М,Н,Х – V, IX.

6

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Тема I

Факторы самобытности русской истории

План 1. Влияние на русскую историю природно-климатических усло-

вий.

2.Геополитическое положение, взаимоотношения с кочевниками. Колонизация.

3.Принятие христианства и его последствия.

Литература

1.История России. Россия в мировой цивилизации / Под ред.

А.А.Радугина. – М.: Центр, 1998.- С.12-23.

2.История России с древнейших времен до наших дней. - М.: Про-

спект, 2000.- С.7-14.

3.Плешнев С. Беспокойное соседство. Русь и степные кочевники в домонгольский период // Родина. – 1996. – № 12.

Тема II

Генезис Древнерусского государства

(IX-XII вв.)

План

1.Восточные славяне в первом тысячелетии.

2.Возникновение Киевской Руси. Норманнский элемент.

3.Особенности становления государственности, экономики и культуры.

Источники Русская правда пространной редакции: Хрестоматия по истории

СССР с древнейших времен до 1861 г. – М., 1980. Поучение Владимира Мономаха своим детям. Там же.

7

Литература

1.История России. Россия в мировой цивилизации / Под ред.

А.А. Радугина. – М.: Центр, 1998.- С.53-65.

2.История России с древнейших времен до наших дней. - М.: Про-

спект, 2000.- С.14-35.

3.Зуев М.Н. История России: Учеб. для вузов. – М.: 1998.- С.12-26.

4.Новосильцев А.П. Образование Древнерусского государства и первый его правитель // Вопросы истории. – 1991. – № 2-3.

5.Пайпс Р. Россия при старом режиме. – М., 1993. – Гл. 1.

Тема III

Период феодальной раздробленности. Русь удельная

(XIII-XV вв.)

План

1.Причины и последствия распада Киевской Руси.

2.Проблема влияния монголо-татарского нашествия на развитие русских земель.

3.Предпосылки возвышения Москвы.

Источники Летописная повесть о побоище на Дону, Задонщина (извлеч.) //

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. – М., 1980.

Литература

1.Горский А.А. К вопросу о причинах возвышения Москвы // Отечественная история. – 1997. – № 1.

2.История России. Россия в мировой цивилизации / Под ред.

А.А. Радугина. – М.: Центр, 1998. - С.66-77.

3.История России с древнейших времен до наших дней. - М.: Про-

спект, 2000.- С.35-69.

4.История России / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина -

СПб.: Издательский Дом «Нева», 2000. - С.91-134, 159-168.

5.Тюльпанов Б.М. Начало Москвы // Вопросы истории. – 1997. -

1.

8

Тема IV

Генезис Московского царства

(XV-XVII вв.)

План

1.Особенности государственного строя Московской Руси.

2.Внутренняя и внешняя политика Ивана IV и ее последствия.

3.Упрочение самодержавия при новой династии Романовых.

Источники Соборное уложение 1649 г. (извлеч.): Хрестоматия по истории

СССР с древнейших времен до 1861 г. – М., 1980.

Лурье Я.С. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским / Я.С. Лурье, Ю.Д. Рыков. – М., 1979.

Литература

1.История России. Россия в мировой цивилизации / Под ред.

А.А. Радугина. – М.: Центр, 1998. - С.73 - 98.

2.История России с древнейших времен до наших дней. - М.: Про-

спект, 2000.- С.69 - 105.

3.История России / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина.- СПб.: Издательский Дом «Нева», 2000. - С.175 – 294.

4.Пресняков А.Е. Российские самодержцы. – М., 1990.

5.Щербань Н.В. Ключевский о смуте // Отечественная история. – 1997. – № 3, 4.

6.Юрганов А.П. Опричнина и страшный суд // Отечественная ис-

тория. – 1997. – № 3.

Тема V

Становление российского абсолютизма (конец XVII – первой четверти XVIII вв.)

План

1.Утверждение абсолютизма в России, его особенности и этапы.

2.Реформы Петра I (государственность, экономика, культура).

3.Итоги и последствия петровских реформ.

9

Источники Табель о рангах 24 января 1722 г. Там же.

Прошение сенаторов Петру I о принятии им титула императора

1721 г. Там же.

Литература

1.Анисимов Е.В. Петр I. Рождение империи // Вопросы истории. – 1989. – № 7.

2.Водарский Я.Е. Петр I // Вопросы истории. – 1993. – № 6.

3.История России. Россия в мировой цивилизации / Под ред.

А.А. Радугина. – М.: Центр, 1998. - С.110 – 124.

4.История России с древнейших времен до наших дней. - М.: Про-

спект, 2000.- С.128 – 145.

5.История России / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2000.- С.313 – 339.

6.Павленко Н.И. Петр Великий. – М., 1990.

Тема VI

Российская империя в XVIII в.

План

1.Дворцовые перевороты и их сущность.

2.Просвещенный абсолютизм Екатерины II.

Источники Грамота на право вольности и имуществ благородного российско-

го дворянства 21 апреля 1785 г.: Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. – М., 1980.

Грамота на права и выгоды городам Российской империи 21 апреля 1785 г. Там же.

Литература 1. Волкова И.В. Феномен дворцовых переворотов в политической

истории России / И.В. Волкова, И.В. Курукин // Вопросы истории. – 1995. – № 5, 6.

2. История России. Россия в мировой цивилизации / Под ред.

А.А.Радугина. – М.: Центр, 1998.- С.124 – 130.