Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1936

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

а) История принятия документа

Конституция 1936 г. провозгласила победу социализма в СССР. Закреплялось руководящее положение Коммунистической партии, ставшей монополистом в системе государственного управления. Создание других политических партий не запрещалось, но на деле это было невозможно.

Конституция 1936 г. ввела новое название для Советов всех уровней – Советы депутатов трудящихся. Существенно изменились структура и статус органов власти и управления. Высшим органом власти и единственным законодательным органом Союза стал Верховный Совет СССР, получивший те права, которые раньше имели Всесоюзные съезды Советов и ЦИК Союза. Верховный Совет имел двухпалатную структуру: Совет Союза и Совет Национальностей, причем обе палаты были равноправны. Верховные Советы должны были избираться на 4 года и работать в сессионном порядке.

Конституция сохранила Совет Народных Комиссаров СССР, но он был лишен законодательных прав, а мог издавать постановления и распоряжения на основе и во исполнение действующих законов. В качестве органов отраслевого управления сохранялись народные комиссариаты, которые делились на общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские.

источники

Конституции 1924 и 1918 годов

когда, кем и как документ принят;

30 янв 34г Политбюро ЦК ВКП(б) вынесло вопрос о Конституции Союза ССР на рассмотрение Пленума ЦК партии. Пленум решил внести на обсуждение VII Всесоюзного съезда Советов предложение о необходимости изменения Конституции. Съезд Советов, рассмотрев вопрос, принял постановление, обязав ЦИК избрать конституционную комиссию, которой поручить переработку текста Конституции. Конституционная комиссия вышла за рамки, предусмотренные решением VII Съезда Советов. Она не стала перерабатывать текст прежней конституции, а создала совершенно новый проект. В мае 1936 года проект был подготовлен. В ноя 36 г на чрезвычайном VIII Съезде Советов проект дополнительно подвергся редактированию. 5 дек 36 г. Съезд Советов единогласно утвердил новый Основной Закон СССР.

в каком виде дошел до нас.

Конституция СССР 1936 года утратила силу в связи с принятием 7 октября 1977 года новой («брежневской»)Конституции СССР. в таком виде и дошла до нас.

б) Структура источника (деление на главы, разделы, статьи, параграфы);

Принятая в 1936 году конституция содержала 13 глав и 146 статей.

Структура Конституции СССР 1936 г.:

  • Глава I. Общественное устройство

  • Глава II. Государственное устройство

  • Глава III. Высшие органы государственной власти Союза Советских Социалистических Республик

  • Глава IV. Высшие органы государственной власти Союзных республик

  • Глава V. Органы государственного управления Союза Советских Социалистических Республик

  • Глава VI. Органы государственного управления Союзных республик

  • Глава VII. Высшие органы государственной власти автономных Советских Социалистических Республик

  • Глава VIII. Местные органы государственной власти

  • Глава IX. Суд и прокуратура

  • Глава X. Основные права и обязанности граждан

  • Глава XI. Избирательная система

  • Глава XII. Герб, флаг, столица

  • Глава XIII. Порядок изменения конституции

в) Тип систематизации (инкорпорация, консолидация, кодификация):

всеобщая кодификация, под которой понимается принятие кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства и, как следующий этап, создание объединенной, внутренне согласованной системы таких как конституция

г) Отличительные черты (есть или нет: общие понятия и определения; казуистичность права, формализм права, юридическое самоуправство); степень развитости юридической техники.

Г) Отличительные черты присутствуют. Во-первых так как источник был создан в 20 веке то явно присутствует чёткое разделение мононорм.  Во-вторых –в источники слабо выражена казуистичность 

В-третьих присутствует формализм права. (Статья 47. В случае разногласия между Советом Союза и Советом Национальностей вопрос передается на разрешение

согласительной комиссии, образуемой палатами на паритетных

началах. Если согласительная комиссия не приходит к согласному

решению или если ее решение не удовлетворяет одну из палат,

вопрос рассматривается вторично в палатах. При отсутствии

согласного решения обеих палат Президиум Верховного Совета СССР

распускает Верховный Совет СССР и назначает новые выборы.)

В- четвёртых юридическая техника развита на высоком уровне. Так как не присутствует употребление непонятных малоупотребительных терминов, с повторами, с неполнотой законадательного регулирования.

д) Структура нормы (диспозиция, гипотеза, санкция):

регулятивная норма права – присутствуют диспозиция и гипотеза, устанавливает содержание правила поведения, которое выражается в мере (или мерах) дозволенного и должного поведения участников (сторон) регулируемого отношения; это достигается путем определения прав и соответствующих им обязанностей сторон отношения.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права