Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

71.Политическая система общества

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
17.39 Кб
Скачать

71. Политическая система общества. Право и политика.

Среди множества существующих в научной литературе определений понятия «политическая система» нам представляется наиболее полным определение, которое дано профессором А.В. Малько.

Политическая система (организация) - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.) в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Таким образом, политическая система общества представляет собой отражение политической жизни общества в целом.

Говоря о структурных элементах политической системы, следует отметить, что в юридической литературе существует множество точек зрения по данному вопросу. При этом в большинстве случаев в качестве элементов рассматриваются лишь ее статичные, организационно-структурные элементы (партии, общественные организации, фонды и др.), что не позволяет в полном объеме отразить функционирование, практику действия политической системы, ее динамику в современных условиях. В этой связи понятие системы предполагает взаимосвязь, взаимодействие всех элементов, их взаимообусловленность и зависимость друг от друга, призванных раскрыть ее жизнедеятельность как систему взаимодополняющих связей и отношений между субъектами политической системы.

В юридической литературе выделяют пять структурных элементов политической системы, каждый из которых характеризует различные стороны ее жизнедеятельности.

Институционный (организационный) элемент является основным в политической системе, т.к. придает системе устойчивость, формирует ее нормативную основу и другие средства воздействия на общество. В данный элемент входят государственные органы, общественные объединения (организации, фонды, органы самодеятельности и т.п.) политические партии как специфический субъект и др.

Нормативный элемент включает в себя нормативные основы деятельности политической системы (политические нормы, содержащиеся в Уставах политических партий, нормы права, содержащиеся в Конституции, Федеральном законе «Об общественных объединениях» и др., политические обычаи и традиции (например, открытие первой сессии парламента старейшим депутатом);

Функциональный элемент раскрывает содержание конкретных действий и функционирования на практике данного элемента политической системы (например, политические действия - проведение митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и др.; политические процессы - процесс формирования парламента, Правительства, общественного мнения и др.; акты реализации функций, присущих структурным элементам политической системы - фактическое выдвижение кандидата в выборные государственные органы).

Идеологический элемент включает в себя теории, представления, понятие об обществе и путях его развития, политическое сознание в обществе и др.

Коммуникативный элемент включает в себя все виды средств массовой информации и представляет собой те каналы, по которым до общества доводится информация о деятельности различных компонентов политической системы и решениях, принимаемых теми или иными органами.

При этом следует отметить, что указанные выше элементы политической системы рассматриваются в их единстве и взаимосвязи.

Существует и иная классификация структурных элементов политической системы, которая включает в себя следующие компоненты:

• политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации, трудовые коллективы и т.п.;

• политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

• социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

• политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;

• политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

В юридической литературе, в зависимости от различных оснований выделяют следующие виды политических систем.

По видам правовых культур:

романо-германская;

английская;

социалистическая;

религиозно-традиционная.

По характеру политического режима:

демократические;

антидемократические.

По видам политических культур:

англо-американская;

континентально-европейские;

доиндустриальные и частично индустриальные;

тоталитарные.

По степени участия граждан в политическом процессе:

развивающиеся;

коммунистические;

«либерально-демократические», для которых характерна высокая степень добровольного, но пассивного политического участия.

Кроме того системы подразделяются на открытые, т.е. имеющие динамическую структуру и широкие связи с другими системами и закрытые, т.е. имеющие жестко фиксированную структуру и характеризующиеся минимальными связями с внешней средой.

Говоря о сущности политической системы общества, следует заметить, что она наиболее ярко проявляется в ее функциях. В юридической литературе выделяют следующие функции политической системы.

Политическое целеполагание, т.е. выработка политических целей, касающихся изменения (укрепления) власти, политических институтов, развития демократии.

Властно-политическая интеграция, т.е. использование политики и власти для выражения воли всего народа и подчинение ей всех основных звеньев в обществе.

Функция регулирования режима социально-политической деятельности в обществе, т.е. установление таких способов поведения и деятельности людей, групп, организаций, форм их взаимоотношения между собой, с государством, которые обеспечивали бы соблюдение общих интересов и устойчивость общественных отношений.

Функция обеспечения целостного управленческого воздействия субъекта управления на общество в целом, его сферы, отрасли экономики, культуры и т.п.

Функция организации деятельности общества в целом.

Функция определения и распределения материальных и духовных ценностей, благ в соответствии с интересами и потребностями каждого члена общества.

Утверждение данного общественно-политического строя, обеспечение внутренней и внешней безопасности