Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

63.Соотношение гос и права

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
19.35 Кб
Скачать

63. Соотношение государства и права.

Три модели соотн-я:

1. Тоталит-ное – гос-во над правом, гос-во не связано правом, любая воля выраж-ся в праве, произвол – право

2. Либерально-дем. – господство права, верх-во з-на, прав.гос-во, главное – индивид, его права и св-ды

3. Реалистич. (прагматич., инструментальная) – паритет, ничто не возвыш-ся , право – способ разреш-я конфликта, гос-во создает право и исходит от него (этатизм)

Общие черты (этатизм):

1) В обр-ии лежат общ.причины

2) Возникают объективно: на опр.этапе не могут не возникунуть; однажды возникнув, не исчезают

3) Общ.цель – упорядочение общ.отн-й, внести стабильность в жизнь об-ва

4) Нуждаются друг в друге (гос-во-правотвореч создает право, право нуждается в охране со ст.гос-ва, гос-во нуждается в праве: легализация гос.вл., гос.органов, закреп-е структуры гос-ва, его мех-ма, реализация его ф-й)

Различия:

1) Разные понятия

2) Разные признаки

3) Разные ф-ии

4) Разные формы

Они тесно связаны между собой, существуют и функционируют в неразрывном единстве. В вопросе о взаимодействии П и Г в мировой науке сложились два основных подхода: этатистический и естественно правовой (либеральный). Этатистический признает примат (первенство) гос-ва т.е. согласно этому подходу гос-во является определяющим фактором по отношению к праву, поскольку право устанавливается и санкционируется гос-ом (юрид-ий позитивизм). Согласно естественно правовому либеральному подходу не гос-во, а право является определяющим фактором. Гос-во зависит от права и должно ему подчинятся. Этот подход провозглашает примат права (этот подход наиболее ярко выражен в теории правового гос-ва). Гос-во должно быть подчинено праву. Есть ещё и 3ий подход который не отдает предпочтение гос-ву или праву, а рассматривает гос-во и право в их взаимосвязи. Позитивное право независимо от того выражает оно социально оправданную свободу поведения или нет тесно взаимодействует с гос-ом. Оно не может сущ-ать без гос-ва, равно как и гос-во не может сущ-ть без него. Позитивное право не может сущ-ть без гос-ва в силу следующих обстоятельств: 1. Позит-ое право не может возникнуть без гос-ва поскольку оно либо устанавливается либо санкционируется гос-ом. 2. Позитивное право не может функционировать без гос-ва, поскольку оно должно быть обеспечено гос-ым принуждением. Т.о. право не может не возникнут не сущ-ть без гос-ва. Гос-во в свою очередь не может обойтися без права: при помощи позит-го права гос-во себя конституирует т.е. юрид-ки оформляет (с помощью конституции, законов и др). Гос-во использует позит–ое право как основной инструмент социального регулирования. С помощью позитивного права гос-во устанавливает в общ-ве именно тот порядок, который необходим и выгоден гос-ву.

В рамках либертарно-юридического подхода взаимосвязь сущности и явления в праве носит необходимый и закономерный характер: объективная правовая сущность (формальное равенство) - это сущность определенного реального правового явления (устанавливаемого государством общеобязательного закона, выражающего свойства и требования принципа формального равенства), а правовое явление (общеобязательный закон, выражающий свойства и требования принципа формального равенства) - это явление (проявление) именно и только данной определенной сущности (формального равенства). Правовая сущность (формальное равенство) проявляет себя (в результате надлежащей правоустановительной деятельности законодателя, государства) в общеобязательном законе (правовом явлении действительности), а правовое явление (общеобязательный закон) проявляет, выражает во внешней реальной действительности правовую сущность (формальное равенство).

Либертарно-юридическое понимание сущности права как формального равенства (в смысле триединства всеобщей равной меры, свободы и справедливости) дает основание для конкретизации приведенных выше определений предмета философии права в следующем виде: предмет философии права - это формальное равенство и формы его проявления. Поскольку всякое равенство в социальной сфере - это именно (и только!) формальное равенство, приведенное определение можно сформулировать в более краткой форме: предмет философии права - это принцип равенства и его проявления.

Это вопрос о соотношении права и гос-ва и наоборот. ГиП тесно связаны между собой, существуют и функционируют в неразрывном единстве. В вопросе о взаимодействии П и Г в мировой науке сложились два основных подхода: этатистический и естественно правовой (либеральный). Этатистический признает примат (первенство) Г т.е. согласно этому подходу Г является определяющим фактором по отношению к П, поскольку право устанавливается и санкционируется гос-ом (юрид-ий позитивизм). Согласно естественно правовому либеральному подходу не Г, а П является определяющим фактором. Г зависит от П и должно ему подчинятся. Этот подход провозглашает примат права (этот подход наиболее ярко выражен в теории правового Г). Г должно быть подчинено П. Есть ещё и 3ий подход который не отдает предпочтение Г или П, а рассматривает Г и П в их взаимосвязи. Позитивное право независимо от того выражает оно социально оправданную свободу поведения или нет тесно взаимодействует с Г. Оно не может существовать без Г, равно как и Г не может существовть без него. Позитивное право не может сущ-ть без Г в силу следующих обстоятельств: 1. Позит-ое право не может возникнуть без Г поскольку оно либо устанавливается либо санкционируется Г-ом. 2. Позитивное право не может функционировать без Г, поскольку оно должно быть обеспечено гос-ым принуждением. Т.о. право не может не возникнут не сущ-ть без Г. Г в свою очередь не может обойтися без права: при помощи позит-го права Г себя конституирует т.е. юрид-ки оформляет (с помощью конституции, законов и др). Г использует позит–ое право как основной инструмент социального регулирования. С помощью позитивного права Г устанавливает в общ-ве именно тот порядок, который необходим и выгоден Г.

ТГиП рассматривается не только в их органической взаимосвязи, но и как относительно самостоятельные социальные институты: теория Г и теория П. ТГ рассматривает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г. ТП изучает общие закономерности, относящиеся к правовой жизни общества. Но хотя ГиП являются самостоятельными социальными институтами, между ними существуют органические, реальные связи – и в процессах их возникновения, и в процессах функционирования. ГиП неразрывно связаны между собой общностью причин возникновения, взаимодействием в процессе функционирования и другими необходимыми взаимосвязями. В реальной действительности они не могут существовать раздельно.