Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

62.Правовое поведение

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
16.41 Кб
Скачать

62. Правовое поведение: понятие и виды.

Правовое поведение - социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным). Государство в нормах права гарантирует, стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры, а также наказание противоправного поведения (правонарушений и преступлений).

С позиций права поведение оценивается по-разному и выделяются следующие основные его виды:

1. Правомерное - социально полезное и соответствующее правовым предписаниям. Различные виды и формы правомерного поведения субъектов проявляются в процессе действия и реализации норм права.

2. Противоправное - социально вредное и нарушающее требования норм права. Одним из видов противоправного поведения являются правонарушения.

3. Объективно-противоправное - поведение недееспособного (невменяемого, малолетнего) лица, казус, деяние, не имеющее признаком правонарушения, не влекущее мер юридической ответствености.

Казус - это случай, результат стихийных бедствий, природных явлений. Это может быть и невиновное причинение вреда, когда отсутствует причинная связь между поступком того или иного лица и наступившими негативными последствиями.

4. Злоупотребление правом - социально вредное, осуществляемое на основании правовых норм поведение управомоченного субъекта, порой связанное с неправовыми средствами реализации субъективного права.

Разнообразие правового поведения позволяет также классифицировать его по субъектам, социальной ценности, степени осознания, доминирующим мотивам, последствиям, отраслям права, интенсивности, по правовым сферам и т. д.

Наиболее часто выделяют два полярных вида противоправного поведения - правомерное и противоправное, и две известные формы его проявления - действие и бездействие. Названные формы и виды обладают как общими, так и специфическими признаками. К общим признакам правового поведения относят социальную и юридическую значимость поведения, его подконтрольность сознанию и воле субъекта, а также подконтрольность юрисдикции государства и наличие правовых последствий.

Право регулирует лишь социально значимое поведение, имеющее достаточно важное значение для реализации потребностей и интересов индивидуальных или коллективных субъектов. Признак социальной значимости правового поведения характеризует его как с позитивной, желательной, полезной, допустимой, так и с негативной, вредной, общественно опасной стороны. В каждом правовом поступке проявляется отношение лица к другим участникам общественных отношений.

Путем правовой регламентации определяются объективные, внешние и субъективные рамки поведения, границы правомерных, либо противоправных поступков, что позволяет говорить о юридической значимости деяний. С правовой точки зрения поведение лица может быть признано и юридически нейтральным, безразличным.

Предметом правового регулирования являются лишь отношения и поведение, находящиеся под контролем сознания и воли субъектов. Иными словами, право регулирует поведение человека прежде всего через его сознание и волю. Чтобы совершить деяние, соответствующее норме права, субъект должен осознать требование правовой нормы и направить свою волю в соответствии с данным требованием. Прежде всего, у лица должна быть возможность волевого поступка, свободного выбора варианта поведения, свобода усмотрения.

Правовому регулированию подвержено лишь поведение, которое поддается внешнему, социально-правовому контролю, в том числе и со стороны государства в лице правоохранительных органов.

Посредством правовых норм и средств юридически значимые поступки либо стимулируются, поощряются, либо запрещаются, вытесняются, наказываются. Поэтому правовым поведением может быть признано лишь поведение, порождающее какие-либо юридические последствия как позитивного, так и негативного характера.

Итак, правовое поведение - это социально-значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, управомоченных или обязанных лиц, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия.