Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

35.Законность

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
22.59 Кб
Скачать

35. Законность: понятие, принципы гарантии.

Законность как требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения юридических норм возникла вместе с правом, является атрибутом правового регулирования и в этом смысле производна от права.

Однако законность - явление исторически развивающееся: она эволюционировала вместе с правом и обществом. В своем развернутом виде, отвечающем современным представлениям о ней, законность предстала, когда произошло становление буржуазной демократии, а право стало мерой свободы формально равных индивидов. Законность в этот период сформировалась как идея, как конституционный принцип, как режим жизни демократического общества. В таком качестве законность определяет содержание конкретных правовых систем, ее действие связывается лишь с правовыми законами, и она становится правозаконностью. Связи законности с демократией и правовым законом настолько тесны и неразрывны, что некоторые авторы даже считают, что законность возникла именно в этот период, а не вместе с правом.

Существуют разные подходы к определению субъектов законности (лиц, на которых распространяются ее требования) и сферы ее действия.

Витрук полагает, что законность касается исполнения только законов и только должностными лицами. По его мнению, нарушения законов, совершенные 1ражданами и другими гражданами, не выступают в качестве нарушений законности, они суть нарушения правопорядка.

Наиболее распространенную точку зрения представляет Лазарев. Он считает, что ограничение субъектов законности должностными лицами неоправданно: принцип законности является всеобщим и не содержит каких- либо изъятий. По его мнению, законность распространяется на все сферы действия права (включая частноправовую) и на все нормативно-правовые акты. С позиций такого подхода законность определяется как «правовой режим общественной жизни, заключающийся в неуклонном соблюдении юридических норм всеми ее правоспособными участниками».

В качестве основных принципов законности выделяют:

1) всеобщность ее требований;

2) верховенство закона;

3) единство (единообразие) законности; гарантированность основных прав и свобод граждан; неотвратимость наказания за совершенное правонарушение;

4) недопустимость подмены законности целесообразностью, их противопоставления;

5) связь законности и культурности.

Правопорядок является реальным итогом, результатом действия законности как конституционного принципа и режима жизни общества. Он включает в себя сложившуюся систему правовых отношений общества и правомерное поведение, в том числе акты такого поведения в рамках общей правовой структуры, установленной нормами о правосубъектности (в пределах общего положения субъектов).

Правопорядок представляет собой часть общественного порядка как устойчивой системы общественных отношений, сложившейся в результате действия всех социальных регуляторов, а не только права. Общественный порядок не следует понимать узко, т.е. как порядок отношений в общественных местах.

Конституционная законность есть реально действующая система конституционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции. Конституционная законность предполагает:

правовой характер самой конституции как основного закона государства; верховенство конституции в правовой системе; верховенство конституции на всей территории государства.

В Р.Ф. создан высший Конституционный Суд как высший судебный орган по защите се конституционного строя. Конституционное правосудие призвано обеспечить суверенитет России, основные права и свободы человека, верховенство Конституции Р.Ф. и се непосредственное действие на всей территории государства, соответствие положений законодательства и практики их применения Основному закону страны.

Содержание законности включает в себя систему действующего права, субъектов законности, гарантии, защиту, реализацию и обеспечение законности.

Субъектами законности, в принципе, являются все правоспособные лица, т.е. все субъекты права. Однако в процессе реализации законности учитывается действие законов по кругу лиц, учитывается общий или специальный статус субъекта, общая или специальная правоспособность юридического лица. Материальное и процессуальное законодательство детализируют процесс привлечения к юридической ответственности специального субъекта (должностного лица, лица определенной профессии, возрастные и иные особенности).

С другой стороны именно должностные лица, особенно в сфере законотворческого процесса, исполнительно-распорядительной и правоохранительной деятельности призваны поддерживать реализацию законности, обеспечивать и восстанавливать нарушенные права. Для этих лиц предусмотрена повышенная степень ответственности (например, ответственность должностного лица в уголовном праве). Законность в тоже время как состояние должна учитывать необходимость защиты этих лиц, например, должностных лиц в процессе осуществления ими своих функций, наделяя их особыми правами и обязанностями.

Законность как система действующего права включает в себя наличие правового законодательства. Осуществление (реализация) законности предполагает, что все субъекты права потенциально должны обеспечивать не только соблюдение, но и надлежащее исполнение, использование и применение права. Эффективное действие законов предполагает выстраивание стабильной, хорошо продуманной, основанной на законе системы правовой защиты граждан и объединений, системы государственного контроля и надзора за действием законов и т.д.

Охрана законности в основном связана с тем, чтобы не допускать ее нарушений, пресекать эти нарушения, наказывать за правонарушения, а обеспечение законности связано с превентивными мерами (профилактикой правонарушений) и наличием системы действующих гарантий. Нарушение законности означает причинение вреда охраняемым интересам личности, общества, государства. Нарушениями законности не являются малозначительные правонарушения. Профилактика нарушений законности означает выявление причин и условий, которые способствуют правонарушениям.

Упрочение законности связано, прежде всего, с развитием системы ее гарантий, под которыми понимаются положительно действующие условия, факторы и средства, обеспечивающие беспрепятственное осуществление прав субъектов права и надлежащую реализацию законов. Выделяют следующие виды гарантий законности: социально-экономические, политические, организационные, общественные, идеологические, специальные юридические гарантии. Специальные-юридические гарантии включают в себя средства и способы, основанные на законе, позволяющие эффективно предупреждать, устранять и пресекать нарушения законности. Это комплекс норм, принципов, институтов действующего права, а также правореализационный и правоприменительный механизм, включая процессуальные формы деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц (средства предупреждения и пресечения правонарушений, меры восстановления и защиты нарушенных прав, способы ликвидации негативных последствий правонарушений). Специальные юридические гарантии включают в себя организационно-правовые средства, закрепленные в законодательстве, которые направлены на обеспечение законности.

В правовом государстве существует целая система гарантий законности и правопорядка. Под гарантиями законности и правопорядка понимаются такие условия общественной жизни и специальные меры. принимаемые государством, которые обеспечивают прочный режим законности и стабильность правопорядка в обществе. Различаются материальные, политические, юридические и нравственные гарантии законности и правопорядка.

К материальным гарантиям относится такая экономическая структура общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ. При эквивалентных рыночных товароотношениях создается реальная материальная основа для нормального функционирования гражданского общества. В этих условиях любой субъект права становится экономически свободным и самостоятельным. Поддерживаемый и охраняемый законом, он в полной мере реализует свои возможности в сфере материального производства, что является важнейшей гарантией законности и правопорядка в обществе. Материально обеспеченный и социально защищенный индивид, как правило, сообразует свое поведение с правом, поскольку его интересы гарантируются режимом законности и получают объективное воплощение в правопорядке.

Политическими гарантиями законности и правопорядка являются все элементы политической системы общества, которые поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юридических законов, отражающих объективные закономерности общественного развития. Государство, его органы, разнообразные общественные объединения и частные организации, трудовые коллективы, то есть все звенья современной политической системы общества, в интересах своего жизнеобеспечения всемерно поддерживают необходимый режим законности и стабильность правопорядка. Те политические организации или отдельные политические деятели, которые противопоставляют себя порядку, установленному законом, лишаются защиты со стороны государства.

К юридическим гарантиям относится деятельность государственных органов и учреждений, специально направленная на предотвращение и пресечение нарушений законности и правопорядка. Ее осуществляют законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти. Основные направления борьбы с правонарушениями формируют законодательные органы, издавая соответствующие нормативно-правовые акты, предусматривающие юридическую ответственность за противоправные действия. Непосредственную же работу по профилактике и пресечению правонарушений осуществляют правоохранительные государственные органы. При наличии достаточно прочных экономических и политических гарантий правоохранительная деятельность государства эффективно обеспечивает оптимальный режим законности и устойчивость правопорядка.

Нравственными гарантиями законности и правопорядка являются благоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реализуются юридические права и обязанности участников правоотношений; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание государственных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и потребностям. В создании здоровой нравственной обстановки в сфере правового регулирования участвуют все звенья политической системы общества, в том числе благотворительные организации, учреждения культуры и искусства, школа, высшие учебные заведения, церковь. Нравственно здоровое общество — это общество, функционирующее на основе законов, в условиях стабильного правопорядка.

Таким образом, правовые гарантии включают в себя: меры по совершенствованию законодательства, меры защиты, меры выявления правонарушений, меры юридической ответственности, меры профилактики, меры надзора и контроля за состоянием законности. Большое значение имеет внешний контроль за осуществлением законности со стороны специально уполномоченных государственных органов. В современных условиях возрастает роль и значение конституционных судов в системе органов, поддерживающих защиту и обеспечение законности.

Законность как специальный (правовой) режим означает единство требований законности и способов ее осуществления, включая надлежащее соответствие материального и процессуального законодательства как основного принципа и режима законности. Необходимы постоянное изучение законности как особого состояния в сравнении с другими общественными процессами, четкое разграничение законности и способов (форм) ее реализации, создание реальных условий реализации законности на всех уровнях общества и государства, ее конституирование и детализация в структурных элементах законодательства, анализ практики осуществления законности для успешного предотвращения деформаций законности в обществе и государстве.

Законность предполагает выполнение следующих требований: обеспечения верховенства закона над всеми иными правовыми актами, необходимость их единообразного применения всеми участниками правоотношений, недопустимость противопоставления требований норм законов и целесообразности их применения, открытость форм и методов реализации государственными органами и их должностными лицами своих задач и функций и наличие возможности обжалования их решений и действий.

Пределы действия законности определяются границами правового регулирования общественных отношений. Эти границы состоят в возможности вмешательства государства в те или иные процессы и целесообразности, необходимости подобного вмешательства. Во всех случаях вмешательства государства в дела личности и общества необходимо, чтобы оно осуществлялось на основе закона, формально-юридических процедур при соблюдении общего условия неотъемлемости системы основных прав и свобод человека. Правовому регулированию подлежат не все сферы человеческой жизни, а поэтому, необходимо предусматривать для общества и личности сферы саморегуляции на основе социальных норм. Таким образом, режим законности действует в условиях соблюдения верхней и нижней границ государственного вмешательства в общественные отношения. В тоже время пределы законности связаны с самим содержанием правовых норм, с их характером (обязывающие, запрещающие, предписывающие нормы). Их содержание определяет порядки или типы правового регулирования (общедозволительный или разрешительный).

Деформации законности связаны в основном с нарушением ее пределов, необходимо обеспечение единства законности и демократии, так как законность может быть не правовой при отсутствии демократии, или при фиктивной демократии. Необходимо указать, что демократия сочетается с основными существующими формами правления (конституционными монархиями и республиками, классическими или смешанного типа). Законность в свою очередь служит предпосылкой, принципом и режимом демократии. Единство законности и демократии достигается лишь в развитом гражданском обществе, поэтому необходимо совершенствовать процедуры и институты гражданского общества, тем самым осуществлять совершенствование законности как самостоятельного общественно-политического режима. Демократические права становятся реальностью через реализацию права, т.е. через законность. Необходимо постоянное совершенствование и накопление элементов законности, необходима устойчивость и постоянное обновление режима законности, как особого режима общественной жизни, выраженного в нормативных началах и условиях. Поддержание режима законности связано с утверждением особой социальной среды, находящейся в состоянии юридической правомерности, реальности и эффективности правового регулирования.