Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31.государственное принуждение

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
17.08 Кб
Скачать

31. Государственное принуждение: понятие, содержание, виды государственных принудительных мер.

Государственное принуждение — специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого принуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Государственное принуждение - фактор, позволяющий четко разграничить право и обязанность, т.е. сферу личной свободы и ее границы. Государственное принуждение - специфический признак права, отличающий его от иных форм социального регулирования: нравственности, обычаев, корпоративных норм. Государство, имеющее монополию на осуществление принуждения представляет собой необходимый внешний фактор существования и функционирования права. Исторически право возникло и развивалось во взаимодействии с государством, первоначально выполняя охранительную функцию. Именно государство придает праву в высшей степени ценные свойства: стабильность, строгую определенность и обеспеченность "будущего", которые по своим характеристикам как бы становятся частью существующего.

Принуждение, в сочетании с убеждением, действуя как меры социального управления присущи всем видам регуляторов общественных отношений - мораль, обычаям, религиозным нормам. Это связано с тем, что и мораль, и обычаи, и религиозные нормы, и нормы права как регуляторы общественных отношений, устанавливают общеобязательные нормы, направленные на защиту общих интересов, общего блага, а, следовательно, требуют общего участия и подчинения. Именно поэтому убеждение и принуждение становятся государственными методами социального управления. Сочетание убеждения и принуждения в праве - важнейшая форма проявления демократизма, гуманизма и справедливости. Главная задача демократического правового государства состоит в установлении разумного их сочетания. Основным, главным методом руководства общества является убеждение осуществляемое в различных формах. Его непосредственным выражением выступают сами нормы. Знакомясь с содержанием нормы, граждане убеждаются в их целесообразности. К важным формам убеждения относятся также правовоспитательная работа, обсуждение законопроектов.

Убеждать - склонять к определенной деятельности без силового давления. В правовой сфере осуществляется через позитивные юридические средства - субъективные права, законные интересы, льготы и пр. Убеждение основывается на доказательствах законности, необходимости, целесообразности, заинтересованности. Методами убеждения могут быть обсуждение законопроектов, разъяснительная работа, широкое освещение в СМИ деятельности государственных органов и пр.

Принуждать - склонять к определенной деятельности вопреки воле управляемых, посредством силового давления, ограничивая свободу выбора. В правовой сфере осуществляется через меры пресечения, наказания, ограничения и пр.

Принуждение имеет ряд особенностей. Во-первых, является второстепенным после убеждения методом воздействия. Во-вторых, является более жестким методом воздействия, как уже отмечалось, ограничивает свободу выбора, действия, путем установления конкретных санкций за нарушение предписанных правил. В-третьих, осуществляется в строго правовой форме, т.е. применение тех или иных санкций возможно только в той мере, которая определена нормой закона и с соблюдением процессуальных формальностей.

Установление оптимального соотношения мер убеждения и принуждения является главной целью законодателя.

По содержанию государственное принуждение делится на физическое и психическое (психологическое). Оба эти вида принудительного воздействия различны по содержанию, но выражают общую сущность. Тот или иной вид государственного принуждения определяется сферой воздействия на объект.

Мерой физического воздействия обращены к физической (личной или материальной) стороне существования субъекта, в то время как психическое государственное принуждение непосредственно обращено на психику человека. Физическое принуждение строго индивидуализировано, а психическое принуждение может быть направлено и на коллектив лиц, хотя и в этом случае оно «рассеивается» по индивидам.

Объект психического государственного принуждения имеет сложную структуру: в психике человека взаимодействуют рациональная, эмоциональная и волевая сферы. Внешнее поведение людей в индивидуальных поступках или в составе определенной группы продиктовано их внутренней психической деятельностью, при этом волевые акты психики порождаются как мыслями, так и чувствами, взаимовлияющими друг на друга. Воздействуя на разум и чувства извне, можно предопределить волю человека, сформировать её «изнутри» и пробудить к проявлению в виде волевого действия. Задача психического принуждения состоит в возбуждении такого мотива поведения, который, вступая в борьбу с иными мотивами, должен преодолеть их и склонить субъекта к требуемому поведению. Как правило, это мотив страха перед неблагоприятными последствиями неповиновения, желания избежать их. С внешней стороны он выражается в воздействии на сознание и волю лица правовой нормы или акта ее применения, содержащих государственно-властный запрет или предписание определенного поведения. Функция психического государственного принуждения - предупреждения правонарушений. Психическое государственное принуждение тесно связано с убеждением.

Непосредственным объектом физического принуждения является физическое бытие субъектов общественной жизни. Физическое государственное принуждение выражается в физическом воздействии на общественное положение, имущество, денежные средства лиц или их объединений. Воздействуя на этот объект, можно повлиять на сознание лица и таким образом мотивировать