Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д. Трубчанинов Автоматизированное проектирование по электронной карте

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
468.24 Кб
Скачать

10

3. В командной строке снова появится приглашение ввести новую команду. Для того чтобы растянуть вычерченный прямоугольник на весь экран, введите с клавиатуры строки, выделенные в приведенном ниже тексте диалога полужирным шрифтом:

Command: zoom

Specify corner of window, enter a scale factor (nX or nXP), or [All/Center/Dynamic/Extents/Previous/Scale/Window]

<real time>: е

Команда: покажи<

Задайте угол окна и введите значение масштаба (nX или nXP)

или

[Все/Центр/Динамика/Границы/Предыдущий/Масштаб/Рамка] <Следи>: Г<

В результате прямоугольник будет расположен в центре экрана и займет большую часть его площади, оставив небольшие зазоры по бокам.

Команда Zoom с опцией Extends (Границы), которая задается в командной строке символом е, размещает чертеж на экране таким образом, чтобы внешняя граница всех графических элементов (прямоугольная оболочка) в максимальной степени приближалась к границам рабочей зоны окна AutoCAD.

4. Не закрывайте чертеж. Сохранение чертежа мы выполним позже, после того как рассмотрим другие графические операции.

3.4. Сохранение созданного чертежа

1.Созданный прямоугольник должен оставаться на экране. Щелкните на пиктограмме Save (Сохранить) стандартной панели инструментов. На экране появится диалоговое окно Save Drawing As (Сохранение рисунка).

2.Щелкните на раскрывающемся списке Save In (Сохранить в). При необходимости укажите диск, на котором находится папка AutoCAD Bible.

3.Дважды щелкните на папке AutoCAD Bible, которая была создана специально для чертежей, используемых при выполнении упражнений.

4.Активизируйте поле File Name (Имя файла), введите в него abl-1 и нажмите <Enter> (или щелкните на кнопке Save (Сохранить)).

11

4.ВВОД АБСОЛЮТНЫХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КООРДИНАТ

1.Начните новый чертеж в режиме Start from Scratch. В зоне Default Settings (Выберите единицы) выберитеопциюEnglish (Британские). ЩелкнитенаОК.

2.Щелкните на пиктограмме Line (Отрезок) панели инструментов Draw (Рисование) иследуйтеприглашениямкоманднойстроки:

Specify first point: -10, -5

Specify next point or [Undo] 21, -5

Specify next point or [Undo] 21, 49

Specify next point or [Close/Undo]: -10, 49

Specify next point or [Close/Undo]: -10, -5

Specify next point or [Close/Undo]: Завершениекоманды

3.Большинство вычерченных отрезков вышло за пределы графической зоны экрана. По умолчанию при создании нового чертежа начало системы координат – точка 0,0 – размещается в левом нижнем углу графической зоны экрана. В результате точки с отрицательными координатами оказываются вне видимой части чертежа. В этой ситуации сначала изменим масштаб представления чертежа на экране. Щелкните на пиктограмме Zoom (Покажи) стандартной панели инструментов. Откроется выдвижная панель, на которой следует выбрать пиктограмму Zoom Out (Уменьшить).

4.Чертеж на экране станет мельче, но построенный прямоугольник в графической зоне полностью все еще не умещается. Еще несколько раз щелкните на той же пиктограмме, пока прямоугольник не войдет в видимую зону чертежа.

Если AutoCAD выведет в командную строку сообщение Point or option keyword required (Требуется точка или ключевое слово опции), значит, вы ошиблись при вводе. Повторите команду еще раз и не бойтесь ошибиться. Команда UNDO (ОТМЕНА) всегда к вашим услугам.

5.Снова вызовите команду LINE (ОТРЕЗОК) и следуйте приглашениям командной строки:

Specify first point: -8, -2

Specify next point or [Undo]: 19, -2

Specify next point or [Undo]: 19, 21.5

Specify next point or [Close/Undo]: -8, 21.5

12

Specify next point or [Close/Undo]: -8, -2

Specify next point or [Close/Undo]: <P Завершение команды

6. И еще раз вызовите команду LINE и следуйте приглашениям командной строки:

Specify first point: -8, 22.5

Specify next point or [Undo]: 19, 22.5 Specify next point or [Undo]: 19, 46 Specify next point or [Close/Undo]: -8, 46 Specify next point or [Close/Undo]: -8, 22.5

Specify next point or [Close/Undo]: Завершение команды

4.1. Единицы измерения

В каких единицах измеряются значения координат? Пока вы чертите на экране, это не имеет значения. Здесь AutoCAD использует безразмерные единицы. Вы можете считать их миллиметрами, сантиметрами, метрами, дюймами, футами или милями. Но как только речь пойдет о некой реальной вещи, чертеж которой строится в системе, нужно будет точно знать, какие единицы измерения «прикладываются» к числам, выводимым в индикаторе координат строки состояния системы.

При создании нового чертежа настраивают формат представления единиц на экране, т.е. указывают, сколько разрядов будет использовано для представления значения в дробной части, если, конечно, предпочтение отдается десятичным, а не смешанным дробям. Однако в действительности выне почувствуете единиц измерения до тех пор, поканеприступитеквыводучертежейнаносительприпомощипринтераилиплоттера.

При работе в среде AutoCAD нет необходимости ужиматься до физических размеров листа бумаги. Можете считать, что экран дисплея безразмерен, и изделие вычерчивается на нем в натуральную величину. Допустим, вы работаете над планом завода, здание которого занимает участок длиной 120 м. Ничего страшного – вы можете строить на экране дисплея линию, задав ей длину именно 120 м. Более того, можно, увеличивая масштаб представления отдельных фрагментов чертежа, вычерчивать в них мелкие детали или, уменьшив масштаб, видеть на экране сразу весь план завода. И только когда речь пойдет о выводе этого плана на плоттер определенного формата, нужно будет определить масштаб представления.

13

4.2. Форматы представления единиц измерения

При использовании технических и архитектурных единиц AutoCAD выводит значения линейных размеров (координаты) в формате, несколько отличном от того, в котором они вводятся с клавиатуры. При вводе значений координат не допускаются пробелы, поскольку система интерпретирует их так же, как и нажатие <Enter>, т.е. как сигнал об окончании ввода. Для разделения целой и дробной частей в дюй- мовойчастизначениявеличинынужноиспользоватьзнакдефиса(-).

Например, чтобы задать значение 3'2-1/2" нужно набрать на клавиатуре 3'2-1/2", причем заключительный символ дюймов (") необязателен, поскольку в этом режиме AutoCAD «считает», что после знака футов – апострофа (') – задаютсядюймы. Обратитевнимание: этожезначениевиндикаторекоординат строки состояния будет иметь вид 3'-2 1/2", т.е. дефис выведен не на том месте, где вы его вводили с клавиатуры, а между целой и дробной частью появилсяпробел.

4.3. Относительныепрямоугольныекоординаты

Относительные координаты – расстояния вдоль осей X и У от предыдущей точки построения. Относительные они именно потому, что имеют смысл только относительно предыдущей точки.

Для задания относительных координат при вводе их значений с клавиатуры используется символ @ (он вводится одновременным нажатием <Shift> и <2> на клавиатуре). Например, если вы начинаете чертеж детали, указав мышью исходную точку на чертеже, и знаете, что деталь должна быть длиной две единицы, то следующую точку контура можно задать, набрав на клавиатуре @2, 0 . AutoCAD построит отрезок вправо от указанной начальной точки, причем длина отрезка будет равна двум единицам. Линия вычерчена горизонтально, поскольку значение координаты Y равно 0. При работе в относительных координатах это означает, что абсолютная координата Y очередной точки не изменяется.

Относительные координаты очень удобны при построении фрагментов чертежа, которые в основном состоят из вертикальных и горизонтальных линий. Их еще называют ортогональнымилиниями.

Когда в наборе относительных координат вы задаете положительное значение любой из составляющих, AutoCAD «предполагает», что направление смещения совпадает с направлением соответствующей коор-

14

динатной оси. Отрицательное значение соответствует смещению в направлении, противоположном координатной оси.

4.4. Ортогональный режим

Как уже отмечалось выше, линии, направленные вдоль осей координат, т.е. под углом 0, 90, 180 и 270, называются ортогональными. В AutoCAD имеется возможность установить так называемый ортогональный режим (режим ORTHO), при котором система принудительно проводит только ортогональные линии построения. Кроме того, установка этого режима влияет также и на операции редактирования чертежа. В частности, перемещение объектов чертежа в этом режиме возможно только параллельно осям координат – по вертикали или горизонтали. Комбинация режима ORTHO с шаговой привязкой и вспомогательной сеткой значительно облегчает и ускоряет вычерчивание многих типовых чертежей. Весьма удобно использовать в этом режиме и способ непосредственного ввода длины отрезков.

Щелкните мышью на кнопке ORTHO в строке состояния. Этим вы переключите режим ORTHO (выключите, если он был установлен, или включите, если не был). Но учтите, что не могут быть одновременно включены и ортогональный режим, и режим отслеживания опорных углов.

Ортогональный режим действует только по отношению к точкам, которые вы указываете мышью на экране. Если же точка задается вводом значений координат с клавиатуры, то введенные значения имеют более высокий приоритет – они воспринимаются системой AutoCAD независимо от установки этого режима.

4.5. Использование относительных и полярных координат

Следующая операция потребует от вас довольно интенсивной работы с клавиатурой. Если в процессе набора координат вы увидите на экране сообщение об ошибке, повторите ввод данных. Если же ошибка обнаружится уже после того, как вы нажали <Enter> и тем самым ввели неверные значения координат, щелкните на пиктограмме Undo (Отмена) стандартной панели инструментов.

1. Щелкните на пиктограмме Line (Отрезок) панели инструментов Draw (Рисование) и следуйте приглашениям командной строки:

15

Command: _line Specify first point: Укажите любую точку в левой

нижней части графической зоны экрана.

Specify next point or [Undo]: @0, -3/4 Specify next point or [Undo]: @75-1/4,0 Specify next point or [Close/Undo]: @0,3/4

Specify next point or [Close/Undo]: @-75-1/4,0

Specify next point or [Close/Undo]: Завершение команды

2. И еще раз вызовите команду LINE и следуйте приглашениям командной строки:

Specify first point:

При этом новый отрезок начинается в последней введенной точке, т.е. в конечной точке предыдущего отрезка.

Specify next point or [Undo]: @4-3/4,0

Specify next point or

[Undo]: @43<40

Specify next point or

[Close/Undo] : @43<320

Specify next point or

[Close/Undo]: @-2-1/4,0

Specify next point or

[Close/Undo]: @39-7/8<140

Specify next point or

[Close/Undo]: @39-7/8<220

Specify next point or

[Close/Undo]: Завершение команды

3.Сохраните чертеж.

Если в ответ на приглашение ввести начальную точку элемента, которое обычно является первым этапом диалога новой команды, напечатать @ , то начальной точкой нового элемента будет последняя точка, введенная перед запуском команды.

Одним из способов сокращения количества вводимых при по-

строении данных является непосредственный ввод длины отрезков

(Direct Distance Entry). Если начальная точка отрезка задана, то в ответ на приглашение Specify next point or [Undo]: (Задайте следующую точку или [Отмени]:) можно просто передвинуть графический курсор в желаемом направлении и напечатать требуемую длину отрезка. Это прекрасно работает в ортогональном режиме.

5. ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПОСТРОЕНИЙ

Очередность действий при последующих построениях укажем в пошаговых инструкциях.

16

5.1. Использование команды Line

1.Начните новый чертеж, используя опцию запуска Start from Scratch (Безшаблона).

2.Сохраните чертеж в папке AutoCAD Bible под именем ab6-l.dwg.

3.Вызовите команду LINE. В ответ на запрос Specify first point:(Задайте первуюточку:) укажителюбуюточкувцентреэкрана.

4.ЩелкнитенакнопкеORTHO (ОРТО) встрокесостояния.

5.Переместитекурсорвправо(внаправлении0°) ивведите.4667 .

6.Введите @.7341<129 .

7.Передвиньте курсор вправо (в направлении 0°) и введите

.4668 .

8.Мы сымитировали ошибку. Теперь, чтобы исправить ее, введи-

те и .

9.В командной строке вновь появится запрос Specify next point or [Close/Undo]: (Задайте следующую точку или [Замкни/Отмени]:). Лег-

ким движением курсора укажите направление 0° и введите .4667 .

10.Теперь введите с и таким образом замкните ломаную. Эта опция одновременно завершит и выполнение команды LINE.

11.Опять вызовите команду LINE.

12.В ответ на запрос Specify first point: нажмите <Enter>. Но-

вый отрезок начнется в той же точке, где закончился предыдущий.

13.Введите @.8071<270 и нажмите <Enter> или правую кнопку мыши. Этим завершится выполнение команды.

14.Сохраните чертеж.

5.2. Вычерчивание прямоугольников и многоугольников

1.Щелкните на пиктограмме Rectangle (Прямоугольник) панели инструментовDraw (Рисование).

2.В ответ на приглашение в командной строке Specify first corner point [Chamfer/Elevation/Fillet/Thickness/Width]: (Задайте точку для первого угла или [Фаска/ Уровень/ Сопряги/ Толщина/ Ширина]): передвиньте курс в точку 1'0",1'0" и щелкните кнопкой мыши. В ответ на новый запрос Specify other corner point: (Задайте точку для дру-

гого угла:) напечатайте @2'1", 1'9" .

17

3. Повторите команду Rectang. В ответ на приглашение в командной строке Specify first corner point or [Chamfer / Elevation / Fillet / Thickness / Width]]: (Задайте точку для первого угла или [Фаска/ Уровень/ Сопряги/ Толщина/ Ширина]:) нажмите <Shift> и правую кнопку мыши. Из контекстного меню выберите опцию From (Смещение) объектной привязки. Снова нажмите <Shift> и правую кнопку мыши. На этот раз из контекстного меню выберите опцию End-point (Конточка) объектной привязки. Укажите левый угол уже построенного на экране прямоугольника. На запрос Offset: (Сдвиг) введите @2,2 . Тем самый первая вершина второго прямоугольника будет на 2 дюйма правее и на 2 дюйма вышепервого.

4.В ответ на новый запрос Specify other corner point: (Задайте точку для другогоугла:) напечатайте@1'9", 1'З" .

5.Щелкните правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт Rectangle (Повторить ПРЯМОУГ). Таким образом, вы повторите команду RECTAG. В ответ на приглашение передвиньте курсор

вточку 1' 7", 2' 6" и щелкните. При перемещении мыши шаговая привязка обеспечит движение курсора строго от одного узла сетки привязки к другому. В ответ на запрос Specify other corner point: (Задайте точ-

ку для другого угла:) напечатайте @11", 2" .

6. Опять повторите команду Rectang. В ответ на приглашение передвиньте курсор точку 2'0", 2 '7 " и щелкните. В ответ на запрос Specify other corner point: (Задайте точку для другого угла:) напечатайте @1, -5 . Обратите внимание: можно обойтись без ввода символа двойныхкавычекдляобозначениядюймов.

7. Запустите команду Polygon (МН-УГОЛ). На запрос Enter number sides <4>: (Введите число сторон <4>:) введите 5 . На запрос

Specify center of polygon or [Edge]: (Задайте центр многоугольника или

[Сторона]:) введите 1'9", 2'7" и тем самым определите координаты центра.

8. В ответ на запрос Enter an option [Inscribed in circle/ Circumscribed about circle] <I>: (Выберите опцию [Вписанный в круг /Описанный вокруг круга] <В>:) нажмите <Enter> тем самым вы соглашаетесь с предлагаемой по умолчанию опцией. Это говорит о том, что значение радиуса, которое будет введено на следующем шаге, определит расстояние от центра до любой вершины прямоугольника. Если по умолчанию будет предложена опция <С> (О), нужно ввести i , чтобы получить тот же результат.

18

9.В ответ на запрос Specify radius of cirkle: (Задайте радиус круга:) введите 5 . AutoCAD вычертит правильныйпятиугольник.

10.Повторите шаги 7-9, используя в качестве центра точку с коор-

динатами 2' 4", 2' 7".

11.Повторите команду Polygon (МН_УГОЛ). На запрос Enter

number of sides <4>: (Введите число сторон<4>:) введите3 .

12.На запрос Specify center of polygon or [Edge]: (Задайте центр многоугольника или [Сторона ]:) введите е и выберите тем самым опцию Edge (Сторона).

13.На запрос Specify first endpoint of edge: (Задайте первую точ-

ку стороны:) выберите левый верхний угол прямоугольника, вытянутого по вертикали (точка с координатами 2' 0", 2' 7"). Эта точка будет выделена какточкаобъектнойпривязки.

14.В ответ на запрос Specif у second endpoint of edge: (Задайте вторую точку стороны:) выберите правый верхний угол того же прямоугольника. AutoCAD вычертит треугольник.

Выключите вспомогательную сетку, чтобы получить более четкое изображениечертежа.

5.3.Построение вспомогательных линий и лучей

1.Щелкните на пиктограмме Construction Line (Вспомогательная линия) панели инструментов Draw (Рисование).

2.В ответ на запрос Specify a point or [Hor /Ver /Ang /Bisect /Offset]: (Задайте точку или [Гор/ Вер/ Угол/ Биссект/ Подоб]:) укажите точку 1, руководствуясь рисунком.

3.В ответ на запрос Specify through point: (Задайте, через какую точку:) укажите точку 2.

4.Нажмите <Enter> для завершения команды. Обратите внимание: параметры чертежа установлены таким образом, что вспомогательная линия вычерчена зеленым цветом, и для нее выбран штриховой тип линии. В результате вспомогательную линию визуально легко отличить от основных линий контуров регулярных объектов чертежа.

5.Выберите в меню AutoCAD DrawRay (РисованиеЛуч).

6.В ответ на запрос Specify start point: укажите точку 3, руководствуясь рисунком.

7.В ответ на запрос Specify through point: укажите точку 4.

8.Сохраните чертеж.

19

Рис. 1

5.4. Вычерчивание окружностей

1.Щелкните на пиктограмме Circle (Круг) панели инструментов Draw (Рисование). Введите в командную строку и таким образом выберите метод построения окружности по двум точкам. В ответ на за-

прос Specify first end point of circle's diameter: (Задайте первую ко-

нечную точку диаметра:) укажите выделенную объектной привязкой точку 1. В ответ на запрос Second point on diameter: (Вторая точка на диаметре:) укажите выделенную объектной привязкой точку 2.

2.Повторите команду CIRCLE (КРУГ). Для этого щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Repeat Circle (Повторить КРУГ). Еще раз после этого щелкните правой кноп-

кой мыши и выберите в меню опцию 2Р (2Т) или введите в командную строку. Укажите выделенные объектной привязкой конечные точки 3 и 4.

3.Еще раз повторите команду CIRCLE, нажав <Enter>. В ответ на запрос Specify center point for circle or [3P/2P/Ttr (tan tan radius)]: (Задайте точку центра окружности или [ЗТ/2Т/ККР (Касат. радиус)]:) укажите конечную точку 5. В ответ на следующий запрос Specify radius of circle or [Diameter]: (Задайте радиус окружности или [Диаметр]:) укажите конечную точку 6.

4.И еще раз повторите команду CIRCLE, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт Repeat Circle. В ответ на запрос Specify center point for circle or [3P/2P/Ttr (tan tan radius)]

укажите конечную точку 7. Но на сей раз в ответ на следующий запрос

Specify radius of circle or [Diameter]: щелкните правой кнопкой