Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Д. Трубчанинов Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления, порядок защиты

.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
366.68 Кб
Скачать

20

7.4.Далее процедура соответствует пункту 5.4. в срок до 15 сен-

тября.

7.5.В порядке исключения, в случае установления допустимого расхождения в образовательно-профессиональных программах, претендент может быть зачислен в магистратуру с условием компенсировать разницу в 2-х месячный срок с момента начала занятий.

При невыполнении этого условия студент исключается из университета с формулировкой «за академическую неуспеваемость».

7.6.Перечень представляемых документов:

1.Заявление установленного образца, форма № ______;

2.Диплом бакалавра и приложение к нему;

3.Дипломы научно-технических или предметных олимпиад, копии публикаций и др.;

4.Рекомендация научного руководителя того вуза, получено образование;

5.Характеристика с места работы;

6.Медицинская справка, форма №______.

8.Для имеющих диплом специалиста (инженера)

8.1.Лица, окончившие вуз и имеющие диплом специалиста с оценкой «хорошо» и «отлично» могут быть приняты для обучения в магистратуре при условии сдачи обязательного экзамена в объеме требований, предъявленных Госкомвузом России к образованию бакалавра по направлению, соответствующему направлению магистратуры.

8.2.Эти лица в срок с 1 по 10 сентября подают декану заявление на имя ректора для обучения в магистратуре по магистерской програм-

ме «______________________».

8.3.Обязательный экзамен проводится с 10 по 15 сентября комиссией в составе: декан (председатель) и 4 преподавателя от циклов дисциплин – гуманитарных и социально-экономических; естественнонаучных; общепрофессиональных и специальных.

8.4.Комиссия (см.п.4) срок до 15 сентября проводит изучение представленных документов и собеседование. Уточняет магистерскую программу и рекомендует научного руководителя.

8.5.Далее процедура соответствует пункту 5.4. в срок до 15 сен-

тября.

8.6.Перечень представленных документов:

21

1.Заявление установленного образца, форма № ________;

2.Диплом инженера и приложение к нему;

3.Дипломы научно-технических или предметных олимпиад, копии публикаций и др.;

4.Характеристика с места работы;

5.Медицинская справка, форма №________.

22

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

550600 - ГОРНОЕ ДЕЛО

550601 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Создание прогрессивных технологий подземной разработки пластовых месторождений. Геотехнологические способы подземной разработки месторождений полезных ископаемых. Комплексная оценка и прогнозирование направлений развития действующего шахтного фонда. Комплексная оценка ресурсов пластовых месторождений. Многоцелевое использование подземного пространства шахт. Управление геомеханическими и газодинамическими процессами при подземной разработке пластовых месторождений. Экологический мониторинг угольных шахт. Новые технологии и процессы подземной добычи руд. Экологически чистые и малоотходные технологии разработки рудных и нерудных месторождений. САПР подземных рудников. Управление состоянием массива при разработке рудных месторождений. Формирование качества руд при подземной добыче.

550602 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых

Создание прогрессивных технологий открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Экологически чистые и малоотходные технологии добычи и переработки строительных горных пород, угля, руд, россыпей и других полезных ископаемых. САПР открытых горных работ. Технология открытых горных работ с использованием гидромеханизации. Математическое моделирование процессов и технологий разработки и защиты природных объектов при открытых горных работах. Управление и формирование массивов отходов предприятий и мегаполисов в выработанном пространстве карьеров. Формирование качества полезного ископаемого при открытом способе разработки. Технология совместного ведения открытого и подземного способа разработки на месторождении.

23

550603 - Разработка морских месторождений полезных ископаемых

Анализ и типизация морских и океанических месторождений. Разработка экологически чистых и малоотходных технологий добычи полезных ископаемых на шельфе и на больших глубинах. Глубоководный подъем. Особенности защиты морских вод и природных береговых и донных ландшафтов от негативного воздействия горных работ. Добыча в районе рифтовых разломов. САПР разработки морских месторождений. Освоение тепла океана. Особенности недропользования за пределами территориальных вод.

550604 - Технология и комплексная механизация торфяного производства

Математическое моделирование и оптимизация процессов переработки торфа. Физико-механические основы технологии разработки торфяных месторождений и современные методы изучения свойств торфа. Комплексное использование торфа и торфяных месторождений в народном хозяйстве. Новые направления по управлению качеством торфяной продукции. Торф как комплексное сырье для утилизации вторичных отходов горного производства, металлургии и нефтеперерабатывающей промышленности. Использование торфа и торфяных месторождений при решении экологических проблем.

550605 - Строительство шахт и подземных сооружений

Строительная геотехнология. Физические, механические, гидрогеологические и химические свойства природных массивов. Методы оценки устойчивости породного массива при строительстве горных выработок. Особенности и выбор рациональных типов и конструкций крепей горных выработок, технология их возведения. Анализ современных способов и направлений реконструкций горных предприятий. Современные технологии углубки вертикальных стволов шахт. Технология строительства приствольных выработок. Организация и экономика реконструкции горных предприятий. Повторное использование выработанного пространства. Строительство горных выработок в сложных гидрогеологических и геомеханических условиях.

24

550606 - Физические процессы горного производства

Физика горных пород и процессов. Физико-технические свойства горных пород. Взаимосвязь и формирование физико-технических свойств пород и массивов. Физические и химические процессы в горных породах. Физика технологических процессов горнообогатительного производства. Геоинформатика и технический мониторинг. Исследование физики деформирования и разрушения горных пород и оценка информативных критериев устойчивости массива. Построение геотехнологических карт потенциальной удароопасности рудных и угольных месторождений. Разработка на базе данных процесса деформирования. Исследование и выбор методов обнаружения неоднородности в массиве горных пород. Взрывные технологии в горном деле и промышленности. Моделирование процессов взрывного разрушения твердых сред с различными физико-механическими характеристиками. Исследование детонационных характеристик ВВ. Выбор оптимальных буро-взрывных работ и рационального ассортимента ВВ.

550607 – Геомеханика

Исследование механических свойств и структурно-механических особенностей породных массивов. Анализ и математическое моделирование механических процессов деформирования, перераспределения напряжений и разрушения породных массивов под воздействием горного давления. Экспериментальные исследования напряженнодеформационного состояния массива, нарушенного горными работами. Методы и средства измерения параметров геомеханических процессов. Прогнозирование динамических проявлений механических процессов в породных массивах, осложняющих производство и безопасность горных работ. Создание прогрессивных технологий горных работ, учитывающих изменчивость геомеханических условий их реализации.

550608 – Геотехнология

Физико-химические свойства техногенных воздействий на рудные и продуктивные пласты с переводом их полезных компонентов в подвижное состояние через скважины. Закономерности фильтрационных, теплообменных и геомеханических процессов. Способы повышения

25

проницаемости и управления состоянием массива. Конструкции и особенности бурения геотехнологических скважин. Экономикоматематические модели системной оптимизации геотехнологических систем. Скважинная гидротехнология, технология подземного растворения, выщелачивания, выплавки, газификации и сжигания горючих ископаемых. Тепловые методы добычи нефти и газогидратов, геотермальная технология.

550609 – Маркшейдерия

Горно-промышленная геология и геометризация месторождений полезных ископаемых. Анализ и типизация горно-геологических факторов месторождений полезных ископаемых для промышленного их освоения. Разработка и совершенствование методов и систем сбора и обработки геологической информации, выявления закономерностей и прогнозирование геологических показателей, горно-геологических явлений и процессов. Геологическое обеспечение управления запасами и качеством полезных ископаемых с учетом их комплексного использования. Мониторинг геотехногенных систем. Методика и техника инструментальных измерений, методы сбора, хранения и обработки информации об изменяющейся геологической, технологической, экологической и геомеханической ситуации при недропользовании. Способы управления процессами для обеспечения безопасного ведения горных работ и охраны недр и окружающей среды.

550610 – Обогащение полезных ископаемых

Процессы и машины для обогащения полезных ископаемых. Закономерности процессов избирательного раскрытия минералов и разделения их по физическим, физико-химическим и химическим свойствам при обогащении руд гравитационными, флотационными, магнитными, электрическими и комбинированными методами. Исследование параметров и сепарационных функций обогатительных машин. Исследование технологических свойств углей и сланцев, вещественного состава руд, обогатимости руд, углей и сланцев с применением гравитационных, флотационных, магнитных, электрических и специальных методов. Определение теоретически возможных и рациональных показателей обогащения, возможности комплексного использования сырья,

26

методов интенсификации и повышения эффективности процессов. Исследование закономерностей процессов дробления, измельчения, классификации, промывки, обогащения и комплексной переработки строительного и техногенного сырья. Моделирование процессов и технологий обогащения полезных ископаемых. Экология процессов обогащения.

550611 – Сооружение подземного пространства городов

Освоение подземного транспорта городов. Геомеханические и экологические проблемы подземного строительства. Анализ современных способов изучения свойств и методы оценки напряженнодеформированного состояния грунтов в условиях плотной городской застройки. Современные технологии городского подземного строительства. Способы крепления подземных сооружений. Экологические последствия горностроительных работ и меры, направленные на сохранность зданий, сооружений и охрану окружающей среды. Современные материалы и конструкции подземных сооружений. Ремонт и реконструкция городских подземных сооружений.

550612 – Горные машины и оборудование

Совершенствование конструкций и методов технической эксплуатации и ремонта горных машин и оборудования. Основы теории работы стационарных машин и установок. Теория рабочих процессов основных типов обогатительных и природоохранных машин. Основы теории перемещения груза и движения горных транспортных машин. Теоретические и экспериментальные методики определения основных параметров горных машин. Обоснование принципиальных схем перспективных типов горных машин и оборудования. Методы повышения эффективности и экологичности машин и комплексов. Повышение надежности горных машин и оборудования. Технологические методы обеспечения качества горных машин и оборудования при производстве и ремонте. Мониторинг технического состояния горных машин и оборудования в процессе эксплуатации.

27

550613 - Электротехнические комплексы и системы горных предприятий

Проектирование электромеханических комплексов и электротехнических систем. Моделирование электротехнических систем и проблемы рационального электроснабжения горных и промышленных предприятий. Конроллинг и техническая диагностика при эксплуатации электротехнических комплексов и систем. Динамика в электромеханических системах, проблемы электромагнитной совместимости в электротехнических системах. Обеспечение жизнедеятельности и безопасной эксплуатации электротехнических комплексов и систем. Информа- ционно-измерительные системы горных предприятий. Методы оптимизации их структуры, минимизации погрешностей в условиях ограничений на токи и напряжения. Теория, математическое моделирование и расчет электрических сетей и систем электрооборудования.

550614 - Аэрология горных предприятий

Создание надежных высокоэффективных систем вентиляции горных предприятий. Разработка методов анализа функционирования и синтеза надежных и высокоэффективных систем вентиляции горных предприятий на базе современных теорий. Исследование физических процессов, определяющих аэрологическую безопасность горных предприятий. Разработка способов и средств повышения надежности и эффективности систем вентиляции. Борьба с газом в угольных шахтах. Способы дегазации из подземных выработок. Заблаговременная подготовка угольных месторождений к безопасной и эффективной разработке. Добыча и использование метана из угленосной толщи. Механизм гидродинамических явлений при разработке пластовых месторождений. Прогноз и способы борьбы с внезапными выбросами угля, породы и газа.

550615 - Безопасность горного производства

Условия труда на горных предприятиях. Технические, психофизиологические и социальные факторы горного производства, определяющие безопасность труда. Методы анализа условий труда с точки зрения безопасности. Модели реализации безопасности в условиях гор-

28

ного производства. Принципы защиты человека. Санитарногигиенические и инженерно-технические способы и средства защиты. Социальные аспекты безопасности труда. Принципы управления безопасностью труда на действующем предприятии. Методы оценки и прогнозирования уровня безопасности труда на горном предприятии. Конструирование горного производства по фактору безопасности.

550616 - Инженерная защита окружающей среды на горных предприятиях

Теория взаимодействия горного производства с окружающей средой. Современные методы защиты окружающей среды в минеральносырьевом комплексе. Природно-технологические системы. Управление качеством окружающей среды. Прогнозирование экологических последствий аварий и катастроф в горно-промышленных районах. Системный анализ окружающей среды. Принципы и методы складирования и утилизации промышленных отходов. Экологическая безопасность освоения техногенных месторождений. Геоинформационные методы контроля окружающей среды.

550617 - Методы и средства контроля состояния массива и окружающей среды на горных предприятиях

Теоретические основы методов и принципов построения измерительных систем для контроля состояния массива и параметров окружающей среды. Математическое и физическое моделирование объектов контроля, измерительных систем. Методы и системы обработки и преобразования измерительной информации, сигналов, способы выделения полезной информации. Компьютерные методы обработки измерительной информации, проектирования схем измерений. Принципы построения автоматизированных измерительных систем, объединение их в сети. Метрологическое обеспечение измерительных систем, поверочные схемы, аттестация измерительных средств.

550618 - Горнопромышленная геология

Система геологического изучения недр при использовании минеральных ресурсов и подземного пространства. Геологическое обеспе-

29

чение управления качеством и запасами полезных ископаемых при подземной и открытой разработке месторождений. Геологическое обеспечение управления состоянием массива горных пород для эффективного и экологически безопасного ведения горных работ. Гидрогеологические и инженерно-геологические исследования при строительстве горных предприятий и подземных сооружений. Комплексные геологические исследования массивов отходов обогащения полезных ископаемых и отвалов как техногенных месторождений. Обоснование мероприятий по восстановлению экологического равновесия в горнопромышленных районах.

Соседние файлы в предмете Маркшейдерское дело и геодезия