Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

римка 2.1

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
21.08 Кб
Скачать

наем услуг

подряд

товарищества

поручения

мена

предмет

Предметом договора найма услуг являлись непосредственно сами услуги. В перечень услуг не входили услуги врачей, учителей, юристов. 

определенный законченный материальный результат (opus), кᴏᴛᴏᴩого должен достичь подрядчик в интересах заказчика, используя ϲʙᴏи специальные знания и навыки.

Совместная деятельность

Предмет договора поручения – непротивоправные действия как юридического характера (заключение сделки), так и фактического (получение купленной доверителем вещи).

Предметом договора мены не могли быть деньги. в качестве цены передаваемого товара выступают не деньги, а другой товар, а в остальном, как в экономическом, так и в юридическом аспектах он напоминает договор купли-продажи.

цель (кауза)

одна сторона принимала на себя обязательство выполнить в пользу другой стороны определенные услуги, а наниматель обязывался оплатить эти услуги

передача заказчику готового результата работы

осуществления известной общей дозво-ленной хозяйственной цели;извлеченbе прибыли

Одна сторона поручала сделать что-либо в своих интересах, а другая сторона безвозмездно принимала на себя исполнение поручения.

договор, по которому происходил обмен одной вещи на другую

наименование сторон

нанявшийся, нанимателя

заказчик и подрядчик

товарищи

доверитель – mandans, поверенный – mandator

Продавец и покупатель

вид договора

 консенсуальный

консенсуальный, двусторонний, возмездный контракт.

консенсуальный

консенсуальный

Рельный договор

существенные условия

Вступал в юридическую силу после того как одна сторона принимала на себя обязательство выполнить в пользу другой стороны определенные услуги

Заказчик предоставляет подрядчику необходимый материал (во всяком случае, не менее его половины, в противном случае будет иметь место купля-продажа). Если в процессе исполнения работы выяснилась невозможность выполнить работу за условленную цену, то заказчик может либо согласиться на увеличение вознаграждения, либо отказаться от договора без какого-либо вознаграждения подрядчику. Если заказчик произвольно отказывается принять от подрядчика работу, то он не освобождается от обязанности уплаты вознаграждения.

объединение своих вкладов и усилий

Факт его заключения подтверждался действиями поверенного с ведома доверителя или в его присутствии. Так же Безвозмездность исполнения поручения являлась существенным признаком договора поручения.

Договор мены порождает обязателельство с передачей вещи если вещь еще не передана мы говорим что обязательство возникает в силу простого соглашения

срок

Договор найма услуг мог быть заключен как на конкретный срок, так и без указания срока. В последнем случае каждая сторона имела право в любое время заявить об отказе от исполнения договора.

Устанавливается договором.

Обычно договор заключался на неопределенный срок и прекращался, как только отпадало согласие всех товарищей на продолжение общего дела, а также со смертью его участника.

Поручение должно быть исполнено в полном соответствии содержанием (притом, как с буквальным содержанием, так и с его внутренним смыслом). В установленный доверителем срок

Устанавливается срок по передаче вещи обеими сторонами договора.

возмездность

возмездный договор. Если нанявшийся не мог выполнять обязательства по договору найма услуг по каким-либо обстоятельствам (например, если нанявшийся заболел), он не имел права на вознаграждение

Основной принцип, по которому решаются в источниках отдельные казусы, сводится к тому, что случайная гибель или порча работы, происшедшая до сдачи работы, ложится на подрядчика, после ее сдачи - на заказчика.

Риск случайных потерь и убытков, поступающих при ведении товарищеского дела, несли все товарищи совместно.

Безвозмездный договор, так как  Если за исполнение действия назначалась плата,то тем самым договор превращался в договор найма.

Договор возмездный. Так как за переданную вещь мы получали взамен другую вещь которую считаем равной с ней в цене и достоинстве.

признаки договора

Признаком договора являлось то что его стороны получали гонорар (honorarium) и отвечали лишь за умысел (dolus). А так же наличие И наемной платы (merces) – сдельная или поденная.

Договор подряда направлен на то, чтобы подрядчик дал определенный opus, законченный результат. 

Равенство долей участия товарищей в общем деле не было необходимым, но при отсутствии в договоре иных указаний доли участия товарищей предполагались равными; Договором товарищества создавалась в той или иной мepe имущественная общность; Societas в римском праве не признавалась самостоятельным носителем прав и обязанностей (юридическим лицом).

Признак договора поручения – безвозмездность, но по желанию доверителя выплачивалось вознаграждение, носившее характер гонорара. В период экстраординарного процесса допускалось принудительное истребование вознаграждения по иску поверенного в размере, установленном решением магистрата.

Признаки договора 1) договор возмездный 2) двусторонний 3) обе стороны получали вещь в качестве гонорара

обязанности сторон

Нанявшийся был обязан лично исполнять именно те услуги, которые были прямо установлены договором. одна сторона принимала на себя обязательство выполнить в пользу другой стороны определенные услуги, а наниматель обязывался оплатить эти услуги.

Подрядчик обязан выполнить работу в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с требованиями заказчика. Заказчик должен принять фактически проделанную подрядчиком работу (если она ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙует заранее определенным требованиям) и выплатить подрядчику вознаграждение.

Каждый товарищ должен был внести для общего дела условленный вклад. Если вклад состоял в оказании услуг, товарищ должен был их выполнять; Каждый из товарищей должен был относиться к общему делу, а следовательно, и к интересам других товарищей заботливо и внимательно.

Обязанности доверителя:

– возместить поверенному все издержки, понесенные при исполнении договора. Если доверитель уклонялся от возмещения, поверенный имел право предъявить к нему иск (actio mandati contraria);

– возместить поверенному убытки, понесенные по вине поручителя;

– принять результат исполнения поручения. 

Обязанности поверенного:

– исполнять поручение в соответствии с его содержанием. Видоизменить поручение поверенный не имел права, даже если это изменение могло бы улучшить положение доверителя.

– исполнять поручение лично, если это предусмотрено договором, вправе привлекать к исполнению поручения третьих лиц. Если поверенный прибегал к услугам помощников, он отвечал перед доверителем только за правильный выбор помощника, но не за его действия;

– возместить доверителю все убытки, причиненные при исполнении поручения вследствие его неисполнения;

каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой

ответственность

Если нанявшийся не мог выполнять обязательства по договору найма услуг по каким-либо обстоятельствам (например, если нанявшийся заболел), он не имел права на вознаграждение. Если нанявшийся готов был исполнять услуги, а наниматель по каким-либо причинам этим не воспользовался, нанявшийся сохранял право на вознаграждение. Если в этот период нанявшийся получал плату за работу на стороне, эта плата засчитыва-лась в счет вознаграждения.

Договор найма услуг прекращался с истечением срока, если его действие не продлевалось на определенный срок путем молчаливого возобновления (tacita reconductia). 

В случае неисполнения ϲʙᴏих обязанностей стороны несут ответственность за любую вину. Каждой стороне договора подряда предоставлялось по самостоятельному иску (actio locati и actio conducti).

Риск случайной гибели вещей, вносимых в качестве вкладов по договору товарищества, ложился на всех товарищей: в отношении индивидуальных вещей — с момента заключения договора, а в отношении вещей, определенных родовыми признаками, — с момента их передачи.

Выполняя поручение, мандатарий не должен терпеть от этого какого-либо материального ущерба. Если такой ущерб наступил, мандатарий имел право требовать от манданта возмещения. По исполнении поручения мандатарий должен был отчитаться перед мандантом, передать ему документы, относящиеся к поручению.

В случае если одна из сторон по договору передаст другой недоброкачественный товар то в таком случает потерпевшая сторона может подать в суд по аналогии как с тем как защищается покупатель если купленная им вещь страдает недостатками

разновидности

Разновидность договора найма услуг – договор найма морских перевозок, в отношении которого применялся Родосский закон о выброшенном

_______________

Полное товарищество; Товарищество по какому-либо предприятию; Товарищество по доходам;

--------------------------------------



Соседние файлы в предмете Римское право