Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Н. Соловицкий Земельный фонд территорий

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
206.95 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра маркшейдерского дела и геодезии

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТЕРРИТОРИЙ

Методические указания для лабораторных работ №1 и №7 по дисциплине «Земельный кадастр» для студентов специальности 311100 – «Городской кадастр»

Составитель А. Н. Соловицкий

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 19 от 27.03.02 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 311100 Протокол № 52 от 25.04.02

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

Лабораторная работа № 1

Земельный фонд территорий

Цель работы: Изучить категории земель и классификацию угодий.

Порядок выполнения работы

1. Изучить земельный фонд Российской Федерации.

Российская Федерация располагает огромными земельными ресурсами, площадь которых по данным Государственного земельного кадастра, составляет 1709,8 млн. га. Весь земельный фонд Российской Федерации распределен по категориям земель [1]:

-сельскохозяйственного назначения, общая площадь 455 млн. га,

или 26,6%; -населенных пунктов, общая площадь 20,9 млн. га, или 1,2%;

-промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения, общая площадь 17,6 млн. га, или 1%;

-природоохранного и природозаповедного назначения, общая площадь 31,6 млн. га, или 1,9%;

-лесного фонда, общая площадь 1046,3 млн. га, или 61,2%; -водного фонда, общая площадь 19,9 млн. га, или 1,2%; -запаса, общая площадь 118,5 млн. га, или 6,9%.

В собственности граждан и юридических лиц находится около 130 млн. га земель, что составляет 60% всех сельскохозяйственных угодий и почти 85% площади пашни.

Распределение земель по категориям показывает преимущественное положение в составе земельного фонда земель лесного фонда, на долю которых приходится 61,2% всей территории, а также земель сельскохозяйственного назначения – 26,6%. Земли сельскохозяйственного назначения предназначены для обеспечения государства сельскохозяйственной продукцией, а земли лесного фонда представляют собой экологический, экономический и рекреационный базис государства.

На долю городов и других поселений приходится 1,2%, из них города и поселки городского типа, в которых проживает 74% населения страны, занимают площадь 7,6 млн. га, остальные земли данной категории находятся в ведении 22,7 тысяч сельских администраций (26% населения). Земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения, а также земли природоохранного назначения занимают в совокупности 2,9% территории страны.

2

Из 19,9 млн. га (1,2%) земель водного фонда более 99% занято реками, водохранилищами, прудами, болотами. На долю земель запаса приходится 6,9% территории страны.

Охрана земель, рациональное и эффективное их использование являются важнейшей государственной задачей. Каждое государство должно вести учет земельного фонда. Наличие этих сведений обеспечивает эффективное планирование организационно-экономических преобразований в данной сфере и разумное использование земельного фонда.

2. Изучить классификацию земель.

Земельный фонд страны по целевому назначению подразделяется на категории земель, каждая из которых имеет свою специфику и предназначение.

2.1.Земли сельскохозяйственного назначения

Кземлям сельскохозяйственного назначения относят земли, предназначенные для нужд сельского хозяйства. В современных условиях такие земли предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, в срочное пользование, в собственность, пожизненно наследуемое владение, на правах аренды.

В состав земель сельскохозяйственного назначения включаются все сельскохозяйственные угодья (пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и залежь) и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, зданиями, строениями и сооружениями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются: хозяйственным товариществам и обществам, производственным и потребительским кооперативам, в том числе колхозам, казачьим обществам и другим сельскохозяйственным организациям и общинам сельскохозяйственного производства; государственным и муниципальным унитарным сельскохозяйственным предприятиям, опытно-производственным, учебным, учебно-опытным, учебно-производственным хозяйствам, науч- но-исследовательским и образовательным учреждениям для

3

сельскохозяйственного производства, научно - исследовательских и учебных целей; государственным и муниципальным несельскохозяйственным

предприятиям, религиозным организациям для ведения сельского хозяйства; гражданам для ведения крестьянского, фермерского и личного

подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота.

Земли в границах землепользований, занятые лесами, кустарниками, болотами карьерами, сельскохозяйственными зданиями, строениями и сооружениями, могут передаваться сельскохозяйственным организациям и предприятиям, фермерским хозяйствам в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение и аренду с правом вовлечения этих земель в сельскохозяйственный оборот в порядке, установленном законодательством.

2.2. Земли поселений

Землями поселений признаются земли, предоставленные для размещения и развития городов, поселков и сельских поселений. Земли городов, поселков и сельских поселений отделяются от земельных категорий чертой, которая служит внешней границей поселений. В составе земель городов и иных поселений могут находиться земли с различными видами собственности: государственной (федеральной, субъектов РФ и муниципальной); коллективной (кооперативов, обществ и т.д.); частной (граждан, фермерских хозяйств).

Всостав земель городов и иных поселений могут входить: земельные участки жилой и общественной застройки (земли застройки), занятые жилыми, культурно-бытовыми, административными, культовыми, торговыми и иными зданиями, строениями и сооружениями; земельные участки общего пользования, занятые площадями,

улицами, проездами, дорогами, парками, лесопарками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами и иными объектами, предназначенными для удовлетворения общественных нужд населения;

4

земельные участки промышленной, коммерческой и комму- нально-складской застройки, занятые промышленными, ком- мунально-складскими и иными производственными объектами; земельные участки транспорта, связи, инженерных коммуникаций, занятые зданиями, строениями и сооружениями железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, магистралями инженерной инфраструктуры и связи; земельные участки особо охраняемых территорий и объектов

природно-заповедного характера, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначений; земельные участки водных объектов, занятых поверхностными

водотоками, замкнутыми водоемами, поверхностными водоемами, акваториями, водоохранными зонами, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями; земельные участки сельскохозяйственного использования, занятые пашней, многолетними насаждениями, а также сельскохозяйственными зданиями, строениями и сооружениями; земельные участки военных объектов и режимных зон; земельные участки резерва, не вовлеченные в градостроительную или иную деятельность.

На земли промышленности, транспорта, природных объектов, обороны и режимных зон распространяются правовой режим поселений и режим соответствующей категории земель.

Земли за пределами городской или поселковой черты, но составляющие с поселением единую социальную, природную и хозяйственную территорию, составляют пригородную зону, в которой выделяются территории пригородного сельскохозяйственного производства, зоны отдыха, резервные земли для развития поселений.

2.3. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения

Данные виды земель отводятся в установленном порядке предприятиям, организациям и учреждениям для выполнения соответствующих задач.

5

Земельные участки, переданные для специального несельскохозяйственного назначения, могут использоваться с соблюдением в целях безопасности особого режима использования или полностью исключаться из оборота.

2.4.Земли особо охраняемых территорий

Кземлям данной категории относятся земельные участки, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное назначение. Эти земли полностью или частично изымаются из хозяйственного использования и гражданского оборота, для них установлен особый правовой режим.

Кземлям особо охраняемых территорий относятся земельные участки природно-заповедного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и особо ценные (редкие ландшафты, сообщества растительных и животных организмов и т. д.).

При проведении кадастровых работ наряду с регистрацией и учетом необходимо проводить бонитировку и экономическую оценку земель.

2.5.Земли лесного фонда

Кземлям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесом, а также земли, не покрытые лесом, - вырубки, гари, прогалины и т. д.) и не лесные, но используемые для ведения лесного хозяйства земли (болота, дороги и т. д.).

При проведении кадастровых работ на лесных землях помимо регистрации и учета необходимо отражать качественное состояние земель, проводить бонитировку и экономическую оценку земель.

2.6.Земли водного фонда

Кземлям водного фонда относятся земли, занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, внутренними морями, каналами)

иводными объектами, а также земли, выделяемые под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственных и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов.

6

2.7.Земли запаса

Кземлям запаса относятся федеральные земли, не предоставленные муниципальным образованиям, гражданам и юридическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота в результате консервации. Земли запаса могут предоставляться во временное пользование для сельскохозяйственного использования.

3.Изучить динамику категорий земель и выполнить анализ тенденций их изменений (табл.1)

Таблица 1

Динамика земельного фонда РФ

Категория земель

Площадь, млн.

га

 

1995 г.

1999 г.

 

1999 г. к

 

 

 

 

1995 г.

Земли сельскохозяйственных предприятий,

656,7

455

 

-201,7

организаций и граждан

 

 

 

 

Земли, находящиеся в ведение городских,

38,7

20,9

 

-17,8

поселковых, сельских администраций

 

 

 

 

Земли промышленности, транспорта и иного

17,6

17,6

 

0,0

несельскохозяйственного назначения

 

 

 

 

Земли природоохранного назначения

28,9

31,6

 

+2,7

Земли лесохозяйственных предприятий

843,8

1046,3

 

202,5

Земли водного фонда

19,4

19,9

 

+0,5

Земли запаса

104,7

118,5

 

+13,8

Итого

1709,8

1709,8

 

0,0

4. Изучить распределение земельного фонда Российской Федера-

ции по видам собственности.

4.1. Земли сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения могут находиться в государственной и частной собственности.

7

Всовременных условиях такие земли предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, в срочное пользование, в собственность, пожизненно наследуемое владение. Они также могут быть предоставлены на правах аренды колхозам, госхозам, акционерным общества, обществам с ограниченной ответственностью, крестьянским и фермерским хозяйствам, также гражданам для ведения сельского хозяйства.

Земли в границах землепользований, занятые лесами, кустарниками, болотами, карьерами, сельскохозяйственными зданиями, строениями и сооружениями, могут передаваться сельскохозяйственным организациям и предприятиям, фермерским хозяйствам в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение и аренду с правом вовлечения этих земель в сельскохозяйственный оборот в порядке, установленном законодательством.

4.2.Земли поселений

Всоставе земель городов и иных поселений могут находиться земли с различными видами собственности: государственной (федеральной, субъектов РФ и муниципальной); коллективной (кооперативы, общества и т.д.); частной (граждан, фермерских хозяйств).

Законодательством РФ органам местного самоуправления предоставлено право передавать земельные участки из земель поселений в частную собственность. Кроме того, в городах и поселках приватизировано более 150 тыс. предприятий. Земельные участки под этими предприятиями также переданы или будут переданы в частную собственность.

Включение земельных участков в черту города, поселка, сельского населенного пункта не влечет прекращения права собственности на землю, права землевладения, землепользования и аренды на эти участки.

4.3. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения

Данные виды земель предоставляются соответствующими Советами народных депутатов в пользование или аренду предприятиям, уч-

8

реждениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач.

Из 17,6 млн. га земель рассматриваемой категории 14,6 млн. га (83%) относится к федеральной собственности, 6% - к собственности субъектов Российской Федерации и 10,7% - к частной собственности.

4.4.Земли особо охраняемых территорий

Кземлям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли природно-заповедного, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения.

Земли природно-заповедного назначения находятся исключительно в собственности Российской Федерации и её субъектов и изъяты из оборота.

Группа земель природоохранного назначения отнесена Государственным (национальным) докладом о состоянии и использовании земель РФ за 1994 г. к федеральным землям.

Земли оздоровительно-рекреационного назначения могут быть федерального, регионального и местного значения.

Земли историко-культурного назначения находятся в собственности федеральной, субъектов Федерации и местной.

Земельные участки в пределах охранных зон у собственников, землевладельцев и землепользователей не изымаются, но в их пределах вводится особый режим использования земель, ограничивающих те виды деятельности, которые несовместимы с целями установленных зон. Предприятия, учреждения и организации, в интересах которых устанавливаются зоны с особыми условиями использования земли, обязаны обозначить границы зон специальными знаками.

4.5. Земли лесного фонда

Земли лесного фонда в соответствии с Основами лесного законодательства находятся в федеральной государственной собственности. Они отнесены к разным категориям; основная их часть находится в пользовании лесохозяйственных предприятий (838,6 млн. га). Другие переданы в пользование сельскохозяйственным предприятиям и организациям (134,4 млн. га), природоохранным организациям (13 млн. га),

9

природно-заповедному фонду (137,4 млн. га); к землям запаса относится 7,9 млн. га.

4.6. Земли водного фонда

Водный кодекс РФ установил право федеральной собственности на водные объекты и их перечень.

4.7. Земли запаса

Землями запаса являются все земли, не предоставленные в собственность, пользование и аренду. Данный вид земель является собственностью РФ и её субъектов.

5.Выполнить классификацию земель территории для заданного преподавателем варианта:

определить категории земель и их площади;

построить диаграммы распределения площадей по категори-

ям земель (Microsoft Excel).

6.Изучить угодья и их виды [1, п.4.4].

Контрольные вопросы

1.Как распределяется земельный фонд РФ?

2.Сущность классификации земель.

3.Назначение классификации земель.

4.Земли сельскохозяйственного назначения.

5.Земли несельскохозяйственного назначения.

6.Распределение земельного фонда по видам собственности.

7.Угодье и его роль.

Лабораторная работа № 7

Ознакомление с земельно-кадастровой документацией субъекта федерации

Цель работы: Изучить содержание и структуру органов государственного земельного кадастра субъекта федерации, а также особенности его

Соседние файлы в предмете Маркшейдерское дело и геодезия