Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Н. Соловицкий Программа и методические указания по производственной практике

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
172.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра маркшейдерского дела и геодезии

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

для студентов специальности 311100 – «Городской кадастр»

Составитель А.Н. Соловицкий

Утверждено на заседании кафедры Протокол № 19 от 27.03 .02 Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией специальности 311100 Протокол № 51 от 04 . 04 .02 Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

ВВЕДЕНИЕ

Производственную практику студенты проходят в течение десяти недель в организациях структуры Росземкадастра.

Цель практики закрепление теоретических и практических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин.

Место практики студент выбирает самостоятельно по договору с руководством данных организаций (городской или районный комитет, проектный институт). На кафедру студент должен представить гарантийное письмо, заверенное администрацией организации, о предоставлении ему места для прохождения практики.

На основании гарантийного письма направление студентов на практику оформляется приказом по университету. Перед выездом на практику студенты должны получить путевку, программу практики, завести дневник и ежедневно вести в нем записи о выполняемых работах на практике. До отъезда на практику студенты должны пройти инструктаж о порядке прохождения практики. Данная разработка является программой практики и одновременно указанием о содержании отчета по практике и сбору материала для составления дипломного и курсового проектов.

1.ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Врезультате изучения предмета студенты должны усвоить задачи, назначение, содержание и принципы государственного земельного кадастра; способы сбора, обработки и хранения земельно-учетной и земельно-кадастровой информации, содержание и порядок ведения земельного кадастра предприятия (организации, учреждения) или населенного пункта (района); вопросы нормирования, организации и оплаты труда; методические подходы к обоснованию проектных предложений по землеустройству и охране земель; методику установления (восстановления) границ землевладений.

Студенты должны приобрести навыки по межеванию земель, правильно составлять учетную и отчетную земельно-кадастровую документацию, применять данные земельного кадастра при решении вопро-

2

сов рационального использования и охраны земель, а также организаторской работы.

За время прохождения производственной практики студенты должны принимать участие во всех видах работ, проводимых организацией, в зависимости от места проведения практики, на основе реальных материалов, отразить в своём отчете основные вопросы, изученные ими за период практики.

2.СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Подготовка отчета по практике осуществляется студентом в течение всего времени практики. Отчет по практике является основным документом, характеризующим работу студента во время практики.

Отчет должен быть написан грамотно и состоять из оглавления, введения, глав (разделов) и заключения. На титульном листе указываются наименование практики, место ее проведения, фамилия и инициалы студента, фамилии руководителей практики от университета и предприятия. Страницы с пронумерованными чертежами, эскизами, рисунками, схемами, таблицами помещаются в том месте, где на них сделана ссылка. На чертежах, эскизах и схемах должны быть указаны масштабы, основные размеры.

Отчет проверяется главным специалистом предприятия и заверяется печатью.

2.1. Рекомендуемые виды и объёмы работ приведены в табл. Таблица

Наименование разделов практики и затраты времени

Наименование раздела

Время,

п/п

 

дни

1

Организация практики

 

2

Способы сбора земельно-учётной и

1

 

земельно-кадастровой информации:

 

 

-наземные съёмки

 

 

-обмеры

 

 

-обследования

 

 

-инвентаризация

 

 

-мониторинг

 

 

-формирование участка

 

 

3

 

 

 

 

 

Продолжение табл.

3

Обработка материалов учета с со-

 

 

 

ставлением характеристик земельно-

 

 

 

го участка:

 

 

 

 

-местоположения

 

 

 

 

-правого состояния

 

 

 

 

-количественного состояния

 

 

 

-качественного состояния земель

18

 

 

-экономического состояния

 

 

4

Составление отчета, включая

 

 

 

пояснительную записку и графиче-

 

 

 

скую документацию:

 

 

 

 

-кадастровый план

 

 

 

 

-карту землепользования

 

 

 

-почвенную карту

 

 

 

 

-карту земель с обременениями

 

 

 

-картограмма

экономической

5

 

 

оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Защита отчета

 

1

 

2.1. Способы сбора земельно-учетной информации

Совокупность сведений, отражаемых при учете, может быть получена различными способами. Применение того или иного способа зависит от условий проведения учета, его задач и специфики учетных данных. Сведения получают путем съемок, обследований, обмеров, инвентаризации и мониторинга земель.

2.1.1. Виды съёмок Количественные данные, характеризующие площади земельных

участков (угодий, земельных массивов, землепользований и т. д.), получают с планово-картографического материала; в результате проведения работ по съемке местности (инструментальной, наземной или аэрокосмической).

Основным видом съемки, применяемым при государственном учете земель, является аэрофотосъемка. Она позволяет быстро и сравнительно дешево получить необходимые сведения о размерах, состоянии и использовании земельного фонда. На материалах аэрофото-

4

съемки фиксируются не только контуры земельных угодий, но и границы посевов сельскохозяйственных культур, жилых зданий и построек, степень развития эрозии и т.п. С помощью аэрофотосъемки можно поддержать с достаточной точностью учетные материалы на современном уровне.

Вотчёт: общая технология проведения и организации съёмочных работ, приборы и инструменты, их технические характеристики, контроль качества полевых и камеральных работ, программное обеспечение.

2.1.2.Обследования Качественные показатели о природных свойствах земли опреде-

ляют по материалам обследований и изысканий, задача которых – выявление фактического состояния земельных угодий и определение возможности более интенсивного их использования в дальнейшем.

Обследования делятся на два вида: агрохозяйственные и специальные. Агрохозяйственные обследования дают сведения о хозяйственном использовании земель и внешних признаках земельных участков. Участок характеризуется типом почв, механическим составом, мощностью гумусового слоя, степенью пригодности к механизированной обработке и другими признаками, влияющими на плодородие. Результаты обследования отражаются на планово-картографическом мате-

риале и в специальных ведомостях.

Специальные обследования (почвенные, агрохимические, геоботанические, мелиоративные) опираются на результаты лабораторных исследований почв, оценку естественных кормовых угодий по качеству травостоя, измерению глубины залегания грунтовых вод и т. п.

Вотчёт: экспликации земельных угодий, агроклиматические показатели, списки разновидностей почв, материалы паспортизации полей, сведения о составе многолетних насаждений, сведения о продуктивности сенокосов, урожайности с/х культур, затраты на производство продукции, обеспеченность хозяйств основными фондами, сведения о внесении удобрений, материалы земельно-оценочных работ, автоматизация обработки земельно-учетной информации.

2.1.3.Обмеры

Для получения исходных данных и контроля за использованием земель применяют обмеры земель, например обмеры приусадебных участков. Обмеры земель могут быть сплошными и выборочными. При

5

сплошных учитывается вся площадь, при выборочных – часть территории.

В отчёт: обмерные чертежи, методика проведения, приборы. 2.1.4. Инвентаризация

Инвентаризация земель является единовременным мероприятием, которое имеет цель установить фактическое наличие и единственное состояние земельных угодий. Она может проводиться как на всей учитываемой площади, так и на отдельной ее части. При ее проведении собираются данные о правовом режиме земель, количестве и качестве земель. По результатам обследования наличия и состояния межевых знаков, закрепляющих границы населенных пунктов, составляется акт. При необходимости восстановления межевых знаков границ населенных пунктов должны быть соблюдены требования "Руководства по выносу проекта городской (поселковой) черты в натуру и их закреплению на местности".

После обследования межевых знаков границы населенного пункта и их восстановления работы по инвентаризации земель выполняются по кварталам (секциям) в следующем порядке:

-сбор, изучение и анализ постановляющих и землеустроительных материалов;

-составление рабочего инвентаризационного плана квартала, секции;

-проверка наличия документов на право пользования земельными участками и уточнение реквизитов землепользователей;

-проведение обследований по выявлению всех граждан и юридических лиц, пользующихся землей без правоустанавливающих документов;

-обследование состояния межевых знаков границ земельных участков;

-обследование пунктов городской геодезической сети;

-координирование межевых знаков границ земельных участков;

-вычисление площади земельных участков;

-проверка фактического использования земельных участков по их целевому назначению;

-обследование состава земельных участков по объектам недвижимости и угодьям;

-обработка результатов полевых измерений и натурных обследо-

ваний;

6

- составление инвентаризационного дела.

Вотчёт: методика проведения, приборы и инструменты, образец инвентаризационного дела, программное обеспечение.

2.1.5. Мониторинг земель При учете земель используются также данные мониторинга зе-

мель. Мониторинг земель представляет собой систему наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Объектом мониторинга земель РФ является земельный фонд страны независимо от форм собственности на земельные участки.

Основными задачами мониторинга земель являются: своевременное выявление изменений состояния земельного фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и ограничению последствий негативных процессов; информационное обеспечение государственного земельного кадастра, мониторингов и кадастров других природных сред; рационального использования и землеустройства; контроля за использованием и охраной земель.

Мониторинг земель ведется в обязательном порядке на всех ка-

тегориях земель, независимо от их правового режима и характера использования и является составной частью единой государственной информационной системы о состоянии окружающей среды и природных ресурсов страны, а также глобального мониторинга природной среды и климата.

Ведение мониторинга земель осуществляется с соблюдением принципа взаимной совместимости данных земельного кадастра, т. е.

на основе единой государственной системы координат, высот, картографических проекций, единых классификаторов, кодов, систем единиц, входных и выходных форматов.

Технической основой сбора, хранения, обработки и выдачи информации мониторинга земель являются геоинформационные системы, основанные на современной компьютерной технике, функционирование которой обеспечивается унифицированными программными средствами.

Вотчет: технология и сроки проведения, обработка и хранение материалов. Характеристика ГИС. Программное обеспечение.

7

2.1.6.Формирование участка и межевание границ Формирование участка осуществляется на основе землеустрои-

тельных работ. Для проведения земельного отвода используются несколько способов подготовки данных. Предрасчет точности проведения земельного отвода должен обеспечить допустимые величины положения межевых знаков.

Процесс координирования межевых знаков границ земельных участков включает: сбор сведений о пунктах городской геодезической сети; геодезические измерения и определение координат межевых знаков.

Сбор сведений о пунктах городской геодезической сети заключается в изучении имеющихся материалов (каталогов, абрисов и др.) геодезической изученности города и на их основе отыскании (по привязкам или инструментально) пунктов сети, расположенных в непосредственной близости от границ земельного участка.

Координаты межевых знаков земельных участков вычисляются в системе координат, принятой для данного населенного пункта, района или государственной. В крупных и средних городах координирование межевых знаков границ земельных участков производится только геодезическими методами.

Вотчёт: образец кадастрового дела.

2.2.Организация сбора информации

Материалы учета земель в системе Государственного земельного кадастра (ГЗК) содержат информацию о землях всех категорий. Учет ведется по единой методике с соблюдением принципа совместимости с территориальным, лесным, водным и другими кадастрами. Ведение учета на всех уровнях возложено на соответствующие службы земельного кадастра.

На низшем уровне работа по сбору земельно-учетных данных организуется сельской и поселковой администрацией. Регистрация данных об объектах и субъектах собственности, владения, пользования и аренды земли, целевом назначении земельных участков и режиме их использования и внесения изменений в земельно-кадастровую документацию (ЗКД) осуществляют районные (городские) земельные службы.

8

Земельный кадастр района (города) содержит следующую ин-

формацию о земельных участках. Характеристики местоположения:

координаты земельного участка;

его кадастровый номер.

Характеристики правового состояния:

категория земель и целевое использование;

площадь земельного участка;

сведения о собственниках земли, землевладельцах, землепользователях, арендаторах;

сведения об обременениях земель.

Характеристики количественного состояния:

площадь каждого землевладения и землепользования;

площадь отдельных категорий земель;

площадь земель рекреации;

площадь жилой и нежилой застройки;

площадь производственной и коммунальной инфраструктуры;

площадь неиспользуемых земель, не отнесенных к землям запаса.

Характеристики качественного состояния:

характеристика угодий по признакам, влияющим на плодородие;

степень пригодности земель к выращиванию лесных культур;

степень пригодности земель для водного объекта и его функционирования;

степень пригодности земельных участков для создания (строительства) объектов и их дальнейшего функционирования – градостроительные показатели, инженерно-геологические условия, экологическое состояние.

Вотчёт: информация о земельном участке.

Заключение Отчет по практике составляется в соответствии со спецификой

организации, поэтому некоторые разделы отчета можно сократить, а другие при необходимости развить.

9

В отчете приводится список использованной литературы и производственных материалов.

Вместе с отчетом о практике на кафедру представляются следующие документы:

-копия заверенной администрацией путевки с отметками даты прибытия и отъезда;

-дневник и отчет, заверенные администрацией организации. Отчёт о производственной практике представляется на кафедру в

течение первой недели занятий в университете.

Оценка по итогам производственной практики выставляется с учётом качества написания и защиты отчета, отзывов о работе в период практики.

Соседние файлы в предмете Маркшейдерское дело и геодезия