Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

П.А. Марченко Программа преддипломной практики для студентов специальности 090100 - Маркшейдерское дело

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
161.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра маркшейдерского дела и геодезии

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ для студентов специальности 090100 – "Маркшейдерское дело"

Составители П.А. Марченко Т.Б. Рогова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 56 от 29.11.02

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 090100 Протокол № 43 от 29.11.02 Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

ВВЕДЕНИЕ

В системе подготовки горных инженеров-маркшейдеров студенческие практики являются важнейшим звеном. В условиях рыночной экономики горные предприятия предъявляют более жесткие требования к профессиональной компетентности кадров с высшим образованием, эффективности принимаемых инженерных решений. В связи с Государственным образовательным стандартом профессионального образования, утвержденным Министерством образования РФ от 14 апреля 2000 г. № 349, для студентов специальности 090100 «Маркшейдерское дело» предусмотрены ознакомительная, учебная, производственная и преддипломная практики.

Преддипломную практику продолжительностью 4 недели студенты специальности 090100 проходят после окончания V курса обучения, когда закончено изучение общеобразовательных, инженерных и основных специальных дисциплин и пройдены все учебные (геодезическая, геологическая, маркшейдерская и по высшей геодезии) и производственная практики.

Данная разработка содержит программу преддипломной практики и указания по содержанию отчета по практике и сбору материала для подготовки выпускной квалификационной работы – дипломного проекта.

Выпускная квалификационная работа горного инженерамаркшейдера представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная задача маркшейдерского обеспечения горных работ. Предлагаемые методы и средства решения маркшейдерских задач в дипломных проектах должны обеспечивать своевременное и качественное маркшейдерское обеспечение технологии добычи полезных ископаемых, эффективное и безопасное ведение горных работ, охрану недр и окружающей среды, комплексное и полное использование месторождений.

Цель преддипломной практики – подготовить студента к решению организационно-технологических задач на производстве и выполнению дипломного проекта.

Задачи преддипломной практики:

- формирование представления о горном предприятии как о едином инженерно-производственном комплексе;

2

-приобретение навыков самостоятельного решения производст- венно-технических и маркшейдерских задач в реальных горногеологических условиях горного предприятия;

-овладение приемами поиска и использования научнотехнической и нормативно-методической документации и информации по горному делу и маркшейдерии;

-сбор материала для выполнения дипломного проекта. Организация и руководство практикой. Практика должна прово-

диться на действующих горных предприятиях (шахтах, разрезах, рудниках, карьерах или дражных разработках) и на строительстве горных предприятий, оснащенных новейшими средствами механизации и автоматизации производственных процессов с хорошо поставленной маркшейдерской службой, а также в научно-исследовательских организациях и учреждениях, где возможно изучение материалов, связанных с темой дипломного проекта.

Направление студентов на практику производится в соответствии с договорами, заключенными университетом с предприятиями, и оформляется приказом по университету. В целях более глубокого ознакомления студентов с особенностями горного производства проведение преддипломной практики, как правило, рекомендуется на том производственном предприятии, где проходили производственные практики или для условий которых выполнялись курсовые проекты по специальным дисциплинам.

Перед выездом на преддипломную практику студент должен получить путевку и программу практики, задание на выполнение дипломного проекта по утвержденной ему теме и необходимую документацию, а также пройти инструктаж о порядке прохождения практики.

Основное внимание на практике уделяется сбору исходного материала для выполнения дипломного проекта, изучению передовых методов производства маркшейдерских работ, технологии добычи полезного ископаемого, организации труда, изучению технико-экономических показателей предприятия, проектной документации.

В ходе прохождения преддипломной практики студент, как правило, не занимает рабочего места, но ежедневно работает в качестве дублера (дублера главного маркшейдера), выполняя работы, предусмотренные программой. Студент должен ежедневно заполнять дневник. Работа во время практики вне маркшейдерской службы не допус-

3

кается. Преждевременный отъезд с места практики категорически запрещается.

Общее руководство практикой от предприятия осуществляется техническим руководителем предприятия (техническим директором, главным инженером), а учебно-методическое руководство главным маркшейдером или назначенным им инженером-маркшейдером. Руководство практикой от университета осуществляется преподавателем кафедры, являющимся руководителем дипломного проекта студента.

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

За время практики студент должен, принимая участие во всех видах маркшейдерских работ, проводимых на предприятии, изучить структуру и обязанности маркшейдерской и геологической служб, технологию строительных, горнопроходческих, очистных и подготовительных работ, а именно:

-разобраться со схемами вскрытия и подготовки месторождения, системами разработки, схемой транспорта и переработки (обогащения) полезного ископаемого, схемами вентиляции, водоотлива и дегазации;

-изучить геологию, технический проект предприятия, проекты производства горных работ (проходки горных выработок, добычи полезного ископаемого) на участках (паспорта крепления, управления кровлей, буровзрывных работ, мероприятия по безопасному ведению работ в опасных зонах);

-изучить структуру технико-экономических показателей работы отдельных бригад, участков и предприятия в целом, разобраться с основными формами учета работы коллектива, которые ведутся работниками экономической службы;

-выполнить анализ производственной деятельности предприятия, передового опыта производства;

-изучить структуру и взаимодействие маркшейдерской и других служб предприятия, структуру маркшейдерско-геологической службы, виды и способы решения различных задач, распределение функций между работниками маркшейдерского отдела, а также оснащенность приборами, приспособлениями и укомплектованность штатов;

-изучить методы прогноза условий залегания горного массива и полезного ископаемого на предприятии и рационального использования недр;

4

-уточнить, какие из намеченных к дипломному проектированию вопросов наиболее актуальны для данного предприятия, и учесть пожелания руководства о включении их в разделы дипломного проекта для приближения проекта к нуждам производства;

-особое внимание уделить сбору материалов для специальной части проекта.

В зависимости от вида горного предприятия студент, опираясь на реальный материал, должен усвоить, а затем отразить в своем отчете ниже излагаемый круг вопросов.

3. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Отчет по практике является основным документом, характеризующим работу студента во время практики. Подготовка отчета осуществляется студентом непрерывно в течение всего времени практики. Отчет должен быть написан грамотно и состоять из оглавления, введения, разделов и заключения.

На титульном листе указываются наименование практики, место ее проведения, фамилия и инициалы студента, фамилии руководителей практики от университета и предприятия. Страницы с пронумерованными чертежами, эскизами, рисунками, схемами, таблицами помещаются в том месте, где на них сделана ссылка. На чертежах, эскизах и схемах должны быть указаны масштабы, основные размеры. Отчет проверяется главным маркшейдером предприятия и заверяется печатью.

Отчет по практике является основой для разработки дипломного проекта. Тема проекта для всех студентов назначается единой: "Горные и маркшейдерские работы для условий... конкретного предприятия" и включает три части: горную, маркшейдерскую и специальную.

Поэтому отчет по преддипломной практике должен содержать, согласно инструкции по дипломному проектированию, следующие сведения по разделам с соответствующими графическими приложениями.

ВВЕДЕНИЕ (1-2 с.)

В разделе указываются срок прохождения практики, занимаемая должность, выполняемые обязанности. Характеристика предприятия, его географическое положение, административное подчинение.

5

1.ГОРНАЯ ЧАСТЬ

1.1.Геология и геометризация месторождения (8-10 с.)

Общая геологическая характеристика месторождения в пределах горного отвода. Вид полезного ископаемого; форма тела полезного ископаемого, элементы его залегания; структура месторождения, тектоническая нарушенность, обводненность, инженерно-геологическая характеристика залежей полезного ископаемого и вмещающих пород; размещение полезных компонентов по площади и мощности залежей.

Разведанность месторождения, запасы полезных ископаемых по категориям и по степени подготовленности к добыче, потери и разубоживание при добыче.

Методы геометризации, структурные планы и разрезы, планы, характеризующие изменение качественных показателей полезного ископаемого, объемные проекции. Использование результатов геометризации при планировании развития горных работ и эксплуатационной разведке месторождения.

Графические материалы:

-обзорная геологическая карта месторождения или района с указанием границ шахтного поля;

-план поверхности с выходами пластов под наносы или план выхода пластов на рабочий горизонт;

-вертикальные геологические разрезы по разведочным линиям;

-стратиграфическая колонка;

-структурные колонки рабочих пластов;

-план подсчета запасов рабочего пласта.

1.2.Горные работы (8-10 с.)

1.2.1. Горные работы при подземной разработке месторождений

Размеры шахтного (рудного) поля по простиранию и вкрест простирания. Схема вскрытия месторождения. Способ подготовки шахтного поля. Применяемые системы разработки, параметры систем, порядок отработки.

Производственная мощность предприятия: план по добыче, объем подготовительных и нарезных работ.

Схема вентиляции.

6

Механизация проходческих и очистных работ. Внутришахтный транспорт. Шахтный подъем. Поверхностный комплекс.

Технология производственных процессов на одном из эксплуатационных участков:

-тип механизации;

-паспорт крепления, паспорт буровзрывных работ;

-способ управления кровлей;

-способ проведения подготовительных выработок.

Мероприятия по охране труда (общие санитарные правила, предупреждение подземных пожаров, взрывов газа и пыли), организация учета людей, находящихся в шахте. План ликвидации аварий.

Графические материалы:

-схема вскрытия месторождения;

-схема подготовки пластов на горизонте;

-сечения вскрывающих выработок;

-паспорт проведения подготовительной горной выработки;

-график с отображением системы разработки (панель, блок, выемочное поле);

-паспорт очистного забоя.

1.2.2. Горные работы при открытой разработке месторождений

Размеры карьерного поля. Схема вскрытия. Применяемая система разработки. Производственная мощность предприятия: план вскрыши, план по добыче. Схема водоотлива.

Технология производственных процессов на добычном и вскрышном участках:

-тип механизации;

-паспорт буровзрывных работ;

-способ проведения дренажных выработок;

-мероприятия по устойчивости откосов уступов и бортов карьера. Способы отвалообразования и отвальное оборудование. Рекульти-

вация земель. Мероприятия по охране труда (общие санитарные правила, предупреждение оползней, прорыва воды), организация учета людей в смене. План ликвидации аварий.

Графические материалы:

- существующее на карьере положение горных работ (план, профили);

7

-календарный план развития горных работ на ближайшие пять лет (план, профили);

-паспорт проведения капитальной или разрезной траншей;

-план и разрез рабочей зоны карьера с расстановкой горного оборудования и указанием элементов системы разработки;

-паспорт буровзрывных работ, конструкция зарядов, схема взрывной сети, основные показатели буровзрывных работ;

-схема отвалообразования.

1.2.3.Работы при строительстве горных предприятий

Назначение строящегося объекта. Технология строительства. Тех-

нический проект. Генеральный план строительства, исполнительные и рабочие чертежи.

Технология строительных и горнопроходческих работ на участке: организация работ, механизация, паспорт, способы ведения строительных и горных работ, крепление горных выработок, размещение материалов на строительной площадке.

Мероприятия по охране труда, санитарные правила, правила техники безопасности, план ликвидации аварий.

Графические материалы:

-технический проект, план строительства, исполнительные и рабочие чертежи;

-схема вскрытия и поперечные сечения основных горных вырабо-

ток;

-технология строительства горной выработки;

-сетевой или календарный график строительства.

1.3. Организация производственных процессов и технико-экономические показатели участка

Для сбора материала по данному вопросу принимается участок, выбранный для описания технологии производственных процессов.

Режим работы участка (вскрышного, добычного, строительного). Организация производственных процессов в очистных и подготовительных выработках, графики организации работ, тип и состав бригад.

Комплексные нормы выработки и расценки. Добыча по участку (или объем вскрыши). Штат рабочей силы, тарифные ставки и фонд за-

8

работной платы. Расход материалов и их стоимость. Стоимость оборудования и механизмов. Амортизационные отчисления. Себестоимость добычи, стоимость вскрышных и строительных работ на участке.

1.4. Аэрология, охрана труда и природы

Способ проветривания, тип, количество и мощность вентиляторных установок. Мероприятия по борьбе с пылью и газами; по снижению шума и вибрации. Освещение в горных выработках и на промплощадке. Осланцевание горных выработок; устройство сланцевых и водяных заслонов. Схема основных и запасных выходов из шахты.

Меры безопасности при ведении добычных работ и проведении подготовительных выработок. Мероприятия по ликвидации аварий и противопожарной профилактике. Мероприятия по охране воздушной среды, водного бассейна и рекультивации земель.

Графические материалы:

-схема проветривания шахты;

-план ликвидации аварий по участку;

-план участка нарушенных земель, подлежащих рекультивации.

2. МАРКШЕЙДЕРСКАЯ ЧАСТЬ (15-20 с.)

2.1. Организация маркшейдерской службы

Задачи маркшейдерской службы и ее структура. Права и обязанности работников маркшейдерского отдела. Состав маркшейдерского отдела предприятия, число старших и участковых маркшейдеров, съемщиков, картографов, маркшейдерских рабочих.

При подготовке раздела следует обратить внимание не только на требования к маркшейдерской службе, вытекающие из требований общегосударственных стандартов, нормативов, инструкций и т.д., но и на специфические корпоративные требования, существующие на предприятии.

Инструменты и оборудование маркшейдерского отдела:

-угломерные инструменты и нивелиры (марки, количество, состояние);

-специальные инструменты и оборудование;

9

-чертежные принадлежности и оборудование;

-вычислительная техника;

-расчетные таблицы, пособия, условные обозначения, инструк-

ции.

Хранение маркшейдерской документации (сейфы, несгораемые шкафы, сигнализация).

Соответствие состояния маркшейдерской службы государственным и корпоративным требованиям.

2.2. Маркшейдерско-геодезические работы и проектная документация при строительстве предприятия

Топографический план территории строящегося объекта с указанием технических границ; ситуационный план участка; геологическая карта, разрезы; методика и результаты подсчета запасов; схема вскрытия шахтного поля, карьера; разрезы по скважинам, схема околоствольного двора, разрезной траншеи (для предприятий открытых разработок); планы и разрезы технологического комплекса поверхности; планы и профили подъездных путей; генеральный план поверхности; рабочие чертежи.

2.3. Маркшейдерско-геодезические работы на поверхности

2.3.1. Маркшейдерские опорные сети

Схема и характеристика государственной геодезической сети и геодезической сети сгущения: триангуляция, аналитические сети, полигонометрия, сети GPS, нивелирование, обеспечивающие территорию горного отвода опорной сетью. Типы центров, реперов, опознавательных знаков. Обеспеченность предприятия пунктами опорной маркшейдерской сети.

Инструменты, применяемые для угловых, линейных измерений и для определения превышений. Методы измерений. Оценка точности и надежности.

Подходные пункты и реперы вблизи шахтных стволов, строящихся объектов (класс или разряд, расположение). Сохранность центров, реперов и подходных пунктов.

Примеры применения на предприятиях спутниковых систем и электронно-оптических приборов при создании сети опорных пунктов.

Соседние файлы в предмете Маркшейдерское дело и геодезия