Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

П.И. Райский Программа производственной маркшейдерской практики

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра маркшейдерского дела и геодезии

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МАРКШЕЙДЕРСКОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 090100 – «Маркшейдерское дело»

Составители П.И. Райский С.Б. Корецкий

Утверждена на заседании кафедры маркшейдерского дела и геодезии Протокол № 56 от 24.11.02 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 090100 Протокол № 43 от 24.11.02 Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

ВВЕДЕНИЕ

Успешное продолжение экономических реформ на горных предприятиях в условиях рыночной экономики невозможно без повышения качества подготовки горных инженеров. Большое значение при этом уделяется организации и проведению учебных и производственных практик. Государственный образовательный стандарт профессионального образования, утвержденный Министерством образования РФ от 14 апреля 2000 г. № 349, предусматривает проведение для студентов специальности 090100 «Маркшейдерское дело» ознакомительной, учебной, производственной и преддипломной практик.

Производственную маркшейдерскую практику студенты специальности 090100 проходят в течение 6 недель на действующих горнодобывающих предприятиях и в шахтостроительных организациях после окончания IV курса обучения в университете.

Теоретические знания и практические навыки, полученные студентами при обучении на первых четырех курсах университета, дают основание им проходить практику в должности участкового маркшейдера. Наряду с овладением профессии участкового маркшейдера и составлением отчета по практике студенты должны собрать материалы для выполнения курсовых проектов на V курсе.

В данной разработке приводятся программа и содержание практики, а также указания по составлению отчета и сбору материалов по курсовому проектированию.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель практики – приобретение профессиональных умений и навыков самостоятельной работы, выполняемой участковым маркшейдером на горном предприятии.

Основными задачами практики являются:

-закрепление теоретических знаний и получение твердых практических навыков по специальности;

-знакомство с геологическими и горнотехническими особенностями месторождения, маркшейдерским обеспечением горных работ;

-активное участие в геологических, геодезических и маркшейдерских работах, выполняемых на горном предприятии;

2

-сбор материалов для курсового проектирования на V курсе;

-своевременное и качественное составление отчета и подготовка к его защите в университете;

-приобщение к активному участию в жизни коллектива предпри-

ятия.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Производственная маркшейдерская практика проходится студентами после окончания IV курса в течение 6 недель. В качестве места ее проведения выбираются современные горные предприятия – шахты, разрезы, рудники, карьеры или дражные разработки, а также строящиеся горные предприятия, оснащенные новейшей горной техникой с хорошо поставленной маркшейдерской службой.

Направление студентов на практику производится в соответствии с договорами, заключенными университетом с предприятиями, и оформляется приказом по университету. До выезда на практику студенты должны получить путевку и программу практики, пройти инструктаж на кафедре о порядке ее прохождения и согласовать с руководителем темы курсовых проектов, выполняемых на V курсе. Прибыв на практику, студент должен устроиться на рабочее место в соответствии с заключенным договором, завести дневник и ежедневно указывать в нем выполняемые работы.

Как правило, предусматривается работа студента на практике в качестве участкового маркшейдера. Работа вне маркшейдерского отдела не допускается.

Общее руководство практикой от предприятия осуществляется техническим руководителем предприятия (техническим директором, главным инженером), а учебно-методическое руководство – главным маркшейдером или назначенным им инженером-маркшейдером. Руководство практикой от университета осуществляется преподавателем кафедры, который периодически выезжает на места практики.

Руководители от предприятия оказывают содействие студенту в устройстве на рабочее место, осуществляют методическое руководство при выполнении им работ, поставленных программой практики. После окончания практики главный маркшейдер проверяет отчет студента и

3

выдает ему заверенную печатью характеристику. В ней отражаются виды работ, выполняемые студентом, его деловые и моральные качества.

Руководитель от университета проводит подробный инструктаж студента перед выездом на практику, периодически выезжает на место ее проведения для оказания практической помощи в прохождении практики и работе над отчетом. После окончания практики и прибытия студента в университет руководитель проверяет отчет и дает направление на его защиту на кафедре.

Находясь на предприятии, студент имеет следующие права :

- получение рабочего места в соответствии с заключенным догово-

ром;

-своевременную и качественную методическую помощь со стороны руководителей практики;

-использование маркшейдерских приборов, материалов, средств вычислительной техники, горно-графической документации, необходимых ему для выполнения программы практики и работы над отчетом.

Основные обязанности студента на практике:

-подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия;

-строго соблюдать правила пользования маркшейдерскими документами;

-выполнять программу практики, выданную кафедрой;

-в совершенстве овладеть профессиональными навыками самостоятельной работы в качестве участкового маркшейдера;

-ежедневно заполнять дневник практики и представлять его главному маркшейдеру для визы не реже одного раза в неделю;

-составить на предприятии отчет по практике;

-получить от главного маркшейдера деловой отзыв (характеристику) о своей работе на практике;

-в течение первой недели по прибытии на место практики письменно сообщить на кафедру место работы и свой адрес.

На студентов, нарушивших правила внутреннего распорядка предприятия, налагают взыскания, о чем сообщается ректору университета. Увольнение студента с работы на предприятии за грубое нарушение правил внутреннего распорядка влечет за собой исключение студента из университета.

4

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Для приобретения твердых профессиональных навыков самостоятельной работы в качестве участкового маркшейдера студенту во время практики необходимо выполнить следующее.

1.Изучить горно-геологические условия разработки месторождения и методы их прогноза.

2.Разобраться со схемами вскрытия, системами разработки и транспортировки полезного ископаемого, способами управления горным давлением, вентиляцией и механизацией горных работ.

3.Изучить структуру и организацию маркшейдерской службы, технологию маркшейдерского обеспечения строительных, горнопроходческих, очистных, подготовительных работ, рационального использования недр.

4.Изучить и проанализировать производительность труда на различных видах горных работ и экономические показатели работы горного предприятия.

5.Принять участие в выполнении текущих маркшейдерских работ:

-наблюдение и вычисление координат пунктов съемочной сети способом геодезических засечек;

-съемка и вынесение в натуру устьев скважин;

-съемка складов полезного ископаемого и породных отвалов;

-рекогносцировка, закладка постоянных и временных маркшейдерских знаков, измерение углов и длин сторон в опорных и съемочных сетях;

-съемка откаточных путей и составление их профиля;

-производство зарисовок и замеров подвигания горных выработок за отчетный период;

-съемка вскрышных и очистных забоев, нанесение результатов съемки на планы и разрезы, подсчет выполненного объема вскрышных и очистных работ за отчетный месяц на открытых работах;

-съемка подготовительных и очистных забоев, пополнение планов горных работ, подсчет добычи полезного ископаемого за отчетный период при подземной разработке;

-производство разбивочных работ, задание направления горным выработкам.

5

6. Ознакомиться с технологией маркшейдерских работ при использовании новейших электронных измерительных приборов (GPS, электронных оптических тахеометров и др.).

4. УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА

Отчет по практике является основным документом, характеризующим работу студента на практике. Он должен быть полностью составлен студентом в период прохождения практики, проверен главным маркшейдером и заверен печатью.

Отчет должен быть написан чернилами или шариковой ручкой на бумаге формата А4 и аккуратно оформлен. Он должен состоять из оглавления, введения, основной части, заключения и списка литературы. На титульном листе указывается наименование практики, место ее проведения, фамилия и инициалы студента, а также фамилии руководителей практики от предприятия и от университета.

Отчет по практике представляется пояснительной запиской, графическим материалом, копиями полевых журналов и вычислительными ведомостями. Текст пояснительной записки делится на разделы, нумеруемые арабскими цифрами (1; 2; 3 и т.д.). При необходимости разделы делятся на подразделы (1.1; 1.2; 1.3 и т.д.), а подразделы на пункты (1.1.1; 1.1.2; 1.1.3 и т. д.). Номер страницы проставляется в угловом штампе. Все графические материалы, именуемые рисунками, должны быть пронумерованы и иметь подпись. Они располагаются в том месте, где на них сделана ссылка в тексте. Копии полевых журналов и вычислительные ведомости приводятся в разделе «Лично выполненные работы» только по тем работам, которые выполнялись студентом на практике.

Рекомендуется следующее содержание разделов пояснительной записки отчета.

4.1. Введение

Указывается предприятие, на котором студент проходит практику, его административное подчинение. Географическое подчинение района. Срок прохождения практики, ее цель и задачи.

6

4.2. Геологическая характеристика месторождения и поля шахты (разреза)

Общая геологическая характеристика месторождения, литология, угленосность, нарушенность, качественные свойства полезного ископаемого.

Разведанность месторождения, геометризация форм, свойств, условий залегания и подсчет запасов полезных ископаемых.

Использование горно-геометрических графиков для решения задач горного дела.

4.3. Характеристика горных работ

Схема вскрытия и система разработки. Производственная мощность предприятия. Технико-экономические показатели по горным работам (очистным и подготовительным). Схема вентиляции, техника безопасности, транспорт и подъем. Механизация горных работ. Способы управления горным давлением.

4.4. Состояние маркшейдерской службы предприятия

Задачи маркшейдерской службы и ее структура. Штат и квалификация работников маркшейдерского бюро. Инструменты и оборудование маркшейдерского отдела. Вид и состояние первичной, вычислительной и графической документации. Планирование, сроки и качество выполнения маркшейдерских работ.

4.5. Состояние и надежность поверхностных опорных маркшейдерских сетей

Характеристика поверхностного геодезического обоснования (способы создания, методы измерения углов и линий, угловые и линейные невязки). Схема поверхностного опорного обоснования.

Точность измерения углов в местной триангуляции по невязкам треугольников. Точность измерения углов в полигонометрии по невязкам замкнутых полигонометрических ходов. Коэффициент случайного влияния при измерении линий по невязкам группы замкнутых или ра-

7

зомкнутых полигонометрических ходов или из отдельного полигонометрического хода.

4.6. Надежность соединительных съемок действующих или вскрываемых горизонтов

Характеристика ориентировок (способ и условия ориентирования, способ передачи высотной отметки и его результаты). Результаты контрольных ориентировок и передач высотной отметки на горизонт.

4.7. Состояние и точность подземных опорных маркшейдерских сетей

Характеристика плановой подземной маркшейдерской опорной сети (способы создания, методы измерения углов и линий, способы вычисления и уравнивания, угловые и линейные невязки). Схема опорной сети.

Средняя квадратическая ошибка измерения углов в подземной полигонометрии. Коэффициент случайного влияния при измерении линий в подземной полигонометрии.

Характеристика высотной подземной опорной сети (способ создания сети, методика наблюдений, невязки, способ уравнивания).

Состояние маркшейдерской опорной (плановой и высотной) сети.

4.8. Съемка и замеры горных выработок и очистных забоев

Закрепление пунктов. Методы угловых и линейных измерений и определения высот. Съемка и замеры подготовительных и очистных выработок. Подсчет добычи полезного ископаемого за отчетный месяц из очистных подготовительных и нарезных выработок. Определение объемов вскрыши и добытого полезного ископаемого. Вертикальная съемка транспортных путей. Съемка остатков полезного ископаемого на складе.

4.9. Маркшейдерское обеспечение проведения горных выработок

Задание места рассечки и направления выработкам в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Контроль крепления, сечения и направления выработок. Задание направления при проведении выработок встречными забоями.

8

4.10. Лично выполненные работы на практике

Этот раздел является основным в отчете. В нем должно быть приведено описание всех видов текущих маркшейдерских работ, лично выполненных студентом в качестве участкового маркшейдера.

По каждому виду маркшейдерских работ, лично выполненных студентом, представляется:

-описание цели, назначения и места выполнения работы;

-методика полевых работ;

-копия полевого журнала;

-ведомость вычислений;

-ведомость по уравниванию и оценке точности;

-схема (эскиз) или выкопировка с плана горных работ;

-надежность съемки и соответствие методики ее выполнения требованиям Инструкции по производству маркшейдерских работ.

При отсутствии в отчете этого раздела или поверхностном его описании по литературным источникам студент по практике не аттестуется. Практика не будет засчитана и в том случае, если работа студента во время ее прохождения не связана с регулярным выполнением полевых маркшейдерских работ.

4.11. Заключение

Приводится общая оценка маркшейдерских работ, выполняемых на горном предприятии, с точки зрения методик и допусков, регламентируемых Инструкцией по производству маркшейдерских работ. Дается характеристика практики и ее значения для подготовки горных инжене- ров-маркшейдеров.

4.12.Список литературы

Вданном разделе приводится список использованной литературы, методических указаний, инструкций, производственных отчетов, использованных студентом при прохождении практики и работы над отчетом.

Графическая часть отчета включает следующие материалы:

-обзорную геологическую карту месторождения;

-план поверхности с выходами пластов под наносы;

9

-геологический разрез;

-стратиграфическую колонку;

-схему вскрытия шахтного поля при подземной разработке;

-план горных работ и профили при открытой разработке;

-чертежи системы разработки;

-сечения вскрывающих и подготовительных горных выработок;

-геологические зарисовки и схемы маркшейдерских съемок. Вычислительный материал представляется таблицами, формуляра-

ми, ведомостями по обработке, вычислению и уравниванию маркшейдерских съемок. Вычисление и уравнивание полигонометрии и вставок точек выполняется в условной системе координат. На графических чертежах и планах подписываются только условные координаты.

Отчет по практике составляется в соответствии со спецификой горного предприятия, поэтому некоторые разделы отчета, не относящиеся к данному объекту, могут быть опущены или сокращены, а другие, при необходимости, добавлены.

Примерный объем текстовой части отчета 45-50 с. форматом

210×297 мм.

Отчет о практике представляется на кафедру в первые 2-3 дня по возвращении студента в университет. Вместе с ним представляются следующие документы:

-копия заверенной администрацией предприятия путевкинаправления на практику с отметкой даты прибытия и отъезда с предприятия;

-дневник, заверенный главным маркшейдером;

-характеристика администрации о работе студента.

Отчет проверяется руководителем практики и допускается к защите. Защита отчета производится перед комиссией, назначенной кафедрой.

Оценка практики производится дифференцированно с учетом доклада студента, качества оформления отчета и отзыва о работе студента в период практики.