Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петр 1 контрольная работа.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
36.97 Кб
Скачать

План контрольной работы:

Стр.

Введение.....................................................................................................2-3

1. Необходимость социально-экономических реформ в России

конца XVII — начала XVIII вв..............................................………..….4-5

2. Основные направления и результаты экономической

политики Петра I…………………………………………………………6-9

Заключение.................................................................................................10

Тест……………………………………………………………………….11

Литература..................................................................................................12

Введение

Тема «Социально-экономическое реформирование в эпоху Петра I» является актуальной и в наше современное время. Сложность нынешнего этапа российских экономических преобразований делает необходимым обратиться к изучению опыта экономических реформ. Возможно, тогда мы сможем понять: целесообразно ли поддерживать торговое посредничество в ущерб материальному производству; разумно ли полагаться лишь на рыночную стихию без государственного регулирования; можно ли провести реформы, не обрекая граждан России на нищету. 

Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Писатели и историки по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ.  Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и позже. В XVIII в. М. В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью. А позднее историк Карамзин критиковал Петра за чрезмерное увлечение иностранным, стремление сделать Россию Нидерландами, а его реформы назвал «блестящей ошибкой».  В XIX в. разразился спор по поводу реформ Петра I между славянофилами и западниками.

В конце XVII в., когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент своей истории.  Для коренной ломки старого уклада России нужен был незаурядный человек, умный и талантливый руководитель. Таким и оказался Петр I. Он не только постиг веление времени, но и отдал на службу этому велению весь свой незаурядный талант, упорство, присущее русскому человеку терпение и умение придать делу государственный размах. 

В контрольной работе поставлена цель – исследовать социально-экономические реформы Петра I и их результаты.

Таким образом: в контрольной работе предстоит решить следу­ющие задачи: 1. Исследовать состояние экономики России в конце XVII – начале XVIII вв., необходимость реформ;

2. Определить ключевые реформы экономической политики Петра I; 3. Проанализировать основные направления и результаты экономической политики Петра I.