Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.И. Шундулиди Методические указания по разработке специальной части дипломного проекта

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
289.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и организации строительства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По разработке специальной части дипломного проекта для студентов специальности 060808 «Экономика и управление на предприятии в строительстве»

Составители А.И. Шундулиди В.И. Андреева Н.В. Нагибина

Утверждено на заседании кафедры Протокол № 4 от 16.01.01

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией специальности 060808 Протокол № 8 от 19. 03.01 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2002

1

“Экономика отрасли” в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования относится к обязательным дисциплинам по циклу специальных дисциплин специальности “Экономика и управление на предприятии в строительстве”.

Экономика отрасли изучает основы эффективного хозяйствования, взаимоотношений организаций и предприятий на определенном рынке товаров, работ и услуг, то есть внешнюю среду деятельности организаций.

Любой хозяйствующий субъект (организация, предприятие), выполняя какие-либо работы, продукцию и услуги, функционирует в определенной отрасли. Понятие “отрасль” характеризует сферу предложения товаров, работ и услуг, то есть она представляет собой среду, в которой действуют товаропроизводители и продавцы. Отрасль можно рассматривать как определенный рынок товаров, работ и услуг. Рынок характеризуется свободой и состязательностью (конкуренцией) действующих на ней субъектов. Вхождение и успешная работа организаций на том или ином отраслевом рынке зависят от правильной оценки состояния конкурентной среды, выбора определенного товарного сегмента, контроля за состоянием конкуренции на данном сегменте и поддержания конкурентоспособности выпускаемых товаров (продукции, работ, услуг).

Будущие специалисты должны знать и уметь качественно и количественно оценивать условия деятельности организации на том или ином товарном рынке, выяснять наличие благоприятных или негативных условий входа на данный рынок и состояние конкуренции на нем. Кроме того, они должны учитывать специфику отрасли, в которой функционирует их предприятие.

При выполнении специальной части дипломной работы предполагается разработка нескольких вариантов и выбор оптимального.

Для экономического сравнения технических вариантов определяется сумма приведенных затрат для каждого варианта:

С + ЕнК ,

(1)

где С – себестоимость единицы продукции или единицы объема работ; Ен – нормативный коэффициент сравнительной эффективности капи-

тальных затрат; К – приведенные капитальные затраты на единицу продукции.

2

Вариант, для которого приведенные затраты меньше, признается оптимальным.

В виде исключения принимаются такие варианты, которые при больших приведенных затратах имеют лучшие социальные результаты (безопасность труда).

Часто варианты оценивают сроком окупаемости дополнительных капитальных затрат

Т =( К2 + К1) /( С1 С2 )Q,

(2)

где Т – срок окупаемости, лет; К1, К2 – капитальные вложения по сравниваемым вариантам; С1, С2 – себестоимость единицы продукции по этим вариантам; Q – годовой объем производства после внедрения мероприятий.

Срок окупаемости не должен превышать его нормативную величину.

Нормативные сроки окупаемости и коэффициенты экономической эффективности капитальных вложений по внедрению новой техники

приведены ниже:

- Тн =7 лет, Ен = 1/7= 0,14

1.

Черная и цветная металлургия

2.

Угольная

- Тн = 10 лет, Ен =1/10= 0,1

3.

Промышленность строительных

- Тн = 6лет, Ен =1/6=0,17

материалов

4. Строительство

- Тн = 6,7 лет, Ен = 1/6,7 = 0,15

Общая годовая экономическая эффективность внедрения новой техники определяется по формуле

Э =(( С1 + ЕнК1) ( С2 + ЕнК2 ))Q, (3)

где Э – общая экономическая эффективность внедрения новой техники, р.

Рассмотрим некоторые примеры.

ПРИМЕР 1.

Предложены три варианта строительства завода. По данным таблицы рассчитать наиболее эффективный вариант.

3

ПОКАЗАТЕЛИ

 

ВАРИАНТЫ

 

 

1

 

2

 

3

Инвестиции, млн р.

22500

 

27600

 

19700

Издержки производства

 

 

 

 

 

на единицу продукции, р.

13600

 

14700

 

13700

Годовой объем

 

 

 

 

 

производства, тыс. р.

700

 

1100

 

2500

Используя метод приведенных затрат, определим наиболее эффек-

тивный вариант.

С Q +Ен К,

где С – издержки производства на единицу продукции; Q – годовой объем производства; К – инвестиции; Ен – коэффициент экономической эффективности.

Вариант 1 - (13600·700) + 0,12 · 22500000 = 12220000 тыс. р. или 12220 млн р.

Вариант 2 – (14700·1100) + 0,12 · 27600000 = 19482000 тыс. р. или 19482 млн р.

Вариант 3 – (13700·2500) + 0,12 · 19700000 = 36614000 тыс. р. или 36614 млн р.

Следовательно, наиболее эффективный вариант, предлагаемый к осуществлению, – вариант 1, так как здесь наименьшие приведенные затраты.

ПРИМЕР 2.

Автоматизация шахтной водоотливной установки.

Для обоснования экономической эффективности автоматизации водоотливной установки необходимо определить срок окупаемости капитальных затрат на автоматизацию.

Капитальные затраты на автоматизацию водоотливной установки по данным шахты "Капитальная" г. Осинники составляют 6000090000 р. Примем капитальные затраты на автоматизацию водоотливной установки 90000 р.

Капитальные затраты включают стоимость устройства автоматизации и расходы на доставку и монтаж.

Для обслуживания водоотливных установок с ручным управлением устанавливаются нормативы численности машинистов насосов

4

из расчета 1 чел. – смена, т.е. явочный штат машинистов 3 человека. Списочный штат машинистов при непрерывном годовом режиме работы водоотливной установки будет 3 · 1,6 = 5 человек, где 1,6 – коэффициент списочного состава.

Среднегодовое число выходов на работу машиниста водоотливной установки 219.

Дневная тарифная ставка (4 разряда) 37,60 р. Коэффициент, учитывающий дополнительную зарплату, – 1,2. Годовая экономия в результате высвобождения обслуживающего персонала равна

Эгод = 5 · 219 · 37,60 · 1,2 = 49409,4 р.

Срок окупаемости капитальных затрат на автоматизацию водоотливной установки будет

Т = К = 90000/49406,4 = 1,8 года

Эгод

Полученный расчетом срок окупаемости не превышает нормативный (10 лет). Следовательно, автоматизация шахтной водоотливной установки эффективна.

Современные методы и показатели экономической оценки инвестиций

Переход экономики России к рыночным отношениям обусловил необходимость переосмысления принципов и методов определения экономической эффективности. В условиях рыночной экономики экономическая эффективность должна оцениваться с позиции собственника, финансирующего капиталоемкий проект. В 1994 году были разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей рыночной экономики. Указанные рекомендации ориентированы на решение задач по оценке эффективности и реализуемости инвестиционных проектов; обоснование целесообразности участия в осуществлении проектов заинтересованных инвесторов; сравнение вариантов проекта; проведение государственной, отраслевой и других видов экспертизы инвестиционных проектов.

Согласно этим рекомендациям учет особенностей переходного периода российской экономики требует более внимательного отношения к инфляционным процессам, к фактору риска и неопределенности при оценке экономической эффективности инвестиции.

5

Экспертиза (оценивает качества и эффективность представляемых проектов) должна обеспечить выбор наиболее качественного проекта. Представленные проекты должны быть сопоставимы и подвергаться анализу с помощью единой системы показателей.

Сопоставимость проектов определяется по: объему работ; качественным параметрам; фактору времени; уровню цен, тарифов; условиям оплаты труда.

В основе сравнения вариантов лежит принцип комплексного подхода, требующий учета всей совокупности мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации данного варианта решения.

Одинаковые по величине затраты, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны. Это противоречие устраняется с помощью метода приведенной стоимости, или дисконтирования, т.е. приведения затрат и результатов к одному моменту. В качестве такого момента времени можно принять, например, год начала реализации проекта.

Дисконтирование основано на том, что любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей ценностью. Идея дисконтирования состоит в том, что для фирмы предпочтительнее получить деньги сегодня, а не завтра, поскольку будучи инвестированы в проект, они завтра уже принесут определенный доход. Кроме того, откладывать получение денег на будущее рискованно: при неблагоприятных обстоятельствах они принесут меньший доход, чем ожидалось, а то и совсем не поступят.

Допустим, если сегодня вы инвестируете в проект 1 млрд р., рассчитывая получить 10% дохода, то через год стоимость составит 1,1 млрд р. – это будущая стоимость инвестиций, а ее текущая современная стоимость составляет 1,0 млрд р.

Разность между будущей стоимостью и текущей стоимостью называется дисконтом.

Коэффициенты дисконтирования рассчитываются по формуле

сложных процентов:

at=(1+i)t ,

где i – процентная ставка, выраженная десятичной дробью (норматив дисконтирования); t – год приведения затрат и результатов (расчетный год); p – год, затраты и результаты которого приводятся к расчетному.

6

При условии приведения к году начала реализации проекта имеем t = 0 и, следовательно,

аt = ( 1 +1i ) p .

При положительной величине нормы процента на капитал i коэффициент дисконтирования всегда меньше единицы (в противном случае деньги сегодня стоили бы меньше, чем завтра).

Например: определим современную величину 20 млрд р., которые должны быть выплачены через 4 года. В течение этого периода на первоначальную сумму начислялись сложные проценты по ставке 8 % годовых.

Отсюда современная величина составит:

20 · (1 + 0,08)-4 = 20·0,7350 = 14,7.

Величина процентной ставки, по которой производится дисконтирование, и современная величина находятся в обратной зависимости, т.е. чем выше процентная ставка, тем меньше современная величина при прочих равных условиях.

Таким образом, метод начисления по сложным процентам заключается в том, что в первом периоде начисление производится на первоначальную сумму кредита, затем она суммируется с начисленными процентами, и в каждом последующем периоде проценты начисляются на уже наращенную сумму, т.е. база для начисления процентов постоянно меняется.

Чем ниже ставка процента и меньше период времени, тем выше современная величина будущих доходов.

Так, с помощью дисконтирования определяется чистая текущая стоимость проекта.

Рассмотрим механизм отбора проекта.

Первоначальная сумма инвестиций в проект равна 480 млн р. Ежегодный приток наличности в течение трех лет составляет 160 млн р. Процентная ставка 10 % (i).

Рассчитаем коэффициенты дисконтирования:

для первого года - 1/(1+0,1)1 = 0,909 для второго года – 1/(1+0,1)2 =0,826

для третьего года – 1/(1+0,1)3 =0,751

7

Следовательно, чистая текущая стоимость за годы реализации проекта равна:

(160 · 0,909)+(160·0,826)+(160·0,751) = 398 млн р.

Для принятия решения о целесообразности инвестиций в проект нужно найти разность между чистой текущей стоимостью и первоначальной суммой инвестиций.

Рассматриваемый нами проект невыгоден, так как доход меньше, чем первоначальные инвестиции в проект:

(398-480) = -82 млн р.

Примечание: чистую текущую стоимость называют также чистым приведенным доходом (чистая приведенная стоимость, чистый дисконтированный доход, Net Present Value(NPV)).

Показатели общей экономической эффективности инвестиций

Индекс рентабельности инвестиций Эк (индекс доходности, ин-

декс прибыльности, PI(Profitability Index))

 

 

Tр

Зt )αt

 

 

(Rt

Э

=

t=0

 

,

Tp

 

к

 

 

 

 

 

Ktαt

 

 

t=0

 

 

где Тр – расчетный период; Rt – результаты (по годам, "шагам") – выручка от реализации; Зt текущие затраты (без амортизации), налоги, другие не инвестиционные расходы; Кt инвестиционные вложения.

При Эк>1 инвестиционный проект целесообразен, инвестиции в него эффективны.

Норма рентабельности инвестиций Е р это норма дисконта,

когда равны приведенные значения R – З и К.

Tp

Tp

( Rt Зt )αt = ∑Ktαt

t =0

t =0

8

Норма Е р должна быть не меньше требуемой инвесторами величины, иначе проект не принимается к рассмотрению; либо Е р должна быть больше уровня банковской % ставки.

Срок окупаемости инвестиций Т0 – срок возмещения, возврата за-

трат; период от начала реализации проекта, за который инвестиции К покрываются суммарной разностью результатов и затрат. При этом должно быть

T

 

)α

 

T

 

 

0 (R

З

t

= ∑0 K

α

t

t

t

 

t

 

t =0

 

 

 

t =0

 

 

Оценку эффективности инвестиционного проекта целесообразно проводить с использованием всех показателей, но предпочтение отдавать интегральному эффекту Эинт. При положительном его значении

обязательно Эк >1, а норма рентабельности вложений выше «цены» (%) авансированного капитала.

Сравнительная экономическая эффективность инвестиций

Оценивается эффективность дополнительных инвестиций К в более дорогой вариант.

Используются показатели :

1. сравнительная величина интегрального экономического эффекта вложений К

2.сумма приведенных строительно-эксплуатационных расходов (П = С+ ЕнКmin – при плановой экономике)

3.срок окупаемости К

4.коэффициент эффективности Ен

При госбюджетных инвестициях и расчете народнохозяйственной эффективности ставка налога на прибыль α =0. Тогда приведенные затраты

 

 

 

 

 

 

Tр

 

 

З

n

=

K

α

t

+ ∑C α

.

 

 

t =0

t

 

t =0

t t

 

9

Если вкладываются частные инвестиции, то Зп рассчитывается без налога на прибыль ( β ), т.е. второй член равен

(1 − β)Ctαt .

t =0

Коэффициент эффективности дополнительных инвестиционных вложений Эр рассчитывается по одной из ниже приведенных формул

ЭР =

(R(2) З(2))(R(1) З(1))

; ЭР =

(1

− β)(С

(2) С

(1))

.

К0(1) К0(2)

 

 

К0(1)

К0(2)

 

 

 

 

 

 

 

 

При Эр > Ен принимается к реализации более дорогой вариант.

Коммерческая эффективность инвестиций

При расчетах коммерческой эффективности анализируется поток реальных денег. Различают три вида коммерческой деятельности:

инвестиционную;

операционную (производственную);

финансовую.

При каждом виде деятельности исследуется приток и отток денежных средств.

Различают:

приток реальных денег (разность между притоком и оттоком по каждому виду деятельности);

сальдо реальных денег от трех видов деятельности.

Инвестиционная деятельность. Поток реальных Dt(u) денег

обусловливается покупкой или получением в аренду земель, возведением зданий и сооружений, приобретением активных фондов, изменением оборотного капитала, ликвидацией основных фондов.

На t-м шаге (в t-м периоде)

D

(u) = Nn

P(u) Nn З(u),

t

ti

t =0 ti

 

t =0

Соседние файлы в предмете Менеджмент