Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.И. Шундулиди Программа преддипломной практики

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
87.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра экономики и организации строительства

ПРОГРАММА

преддипломной практики для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (в строительстве)»

Составители А.И.Шундулиди Н.Л.Семенова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 4 от 16.01.01

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060800

Протокол № 6 от 18.01.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

Введение

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии отрасли и проводится для приобретения выпускником первоначального профессионального опыта, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные задачи.

Преддипломная практика проводится, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и вузом, или в форме самостоятельного практикума: студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте её прохождения.

В ходе практики начинается подготовка к решению задач, поставленных темой дипломного проекта, поэтому выбор места прохождения практики осуществляется в соответствии с темой проекта и с учетом возможности сбора необходимой для дипломирования информации.

Студенты дневного отделения, у которых тема выпускной аттестационной работы для получения квалификации бакалавра соответствует теме дипломного проекта, могут в ходе дипломирования воспользоваться материалами предшествующей работы.

Для всех студентов сбор исходных данных для дипломирования является логическим завершением работы, проводимой в ходе всех предшествующих учебных и производственных практик. Именно такой комплексный подход к организации практической подготовки студентов обеспечивает системность, непрерывность и преемственность обучения.

Руководство преддипломной практикой осуществляет профилирующая кафедра. По договоренности с кафедрой базовое предприятие назначает консультанта из числа высококвалифицированных специалистов, профиль работы которого соответствует теме дипломного проекта. До начала практики руководитель проекта выдает студенту задание на проектирование, которое может быть в дальнейшем уточнено с учетом результатов практики.

2

Цели и задачи практики

Целью проведения преддипломной практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности.

Преддипломная практика в значительной степени определяет качественное выполнение дипломного проекта. На период практики перед студентом ставятся следующие задачи:

расширение и систематизация теоретических знаний по всем курсам учебного плана подготовки специалистов;

закрепление практических навыков экономиста-менеджера;

сбор материалов по теме дипломного проекта;

глубокое изучение работы базового предприятия, сильных и

слабых сторон его внутренней среды, угроз со стороны внешней среды.

До начала практики студент должен иметь полное представление об объеме и содержании дипломного проекта. Уяснение задач дипломного проекта – необходимое условие успешного прохождения преддипломной практики.

За время практики студент знакомится с условиями работы строительного предприятия как субъекта рыночной экономики, с его производственной структурой, особенностями технологических процессов, организацией производства и труда, с характером и особенностями применяемой системы управления строительной организацией.

При прохождении преддипломной практики студент должен собрать статистические и бухгалтерские формы отчетности, необходимые данные для оперативного учета. При изучении собранных материалов и проведении технико-экономического анализа необходимы критическое осмысление и творческий подход к исследованию.

Организация преддипломной практики

Профилирующая кафедра стремится к расширению тематики дипломного проектирования, чему в значительной степени способствует готовность кафедры и студентов выполнять проекты по заказам предприятий. В этих условиях преддипломная практика проводится по индивидуальному плану. Специфика предстоящих исследований учитывается и в задании на проектирование. Содержание и последовательность

3

прохождения преддипломной практики определяются в основном задачами дипломного проектирования.

Всоответствии с учебным планом и графиком учебного процесса преддипломная практика проводится после 9 семестра (у заочников – 11 семестра) и продолжается четыре недели. Организационное руководство и контроль за ходом практики осуществляет один из преподавателей кафедры экономики и организации строительства, который готовит приказ о направлении студентов на практику, проводит собрание перед началом практики, при необходимости обеспечивает отдельных студентов письмами-направлениями на базовые предприятия. Учебнометодическое руководство, периодический контроль за ходом практики, предварительная оценка её результатов возложены на руководителя дипломного проекта. Он же при необходимости оказывает помощь дипломнику в сборе дополнительных материалов.

Дипломник не позднее чем за неделю до начала преддипломной практики должен сдать руководителю практики «анкету дипломника»,

вкоторой приводятся сведения о месте практики, теме дипломной работы, фамилия руководителя, домашний адрес и телефон дипломника. Анкета выполняется по форме прил. 1 и должна быть подписана руководителем дипломного проекта.

Впервый день дипломирования кафедра проводит собрание студентов по общим вопросам выполнения дипломной работы. На собрание приглашаются заведующий кафедрой, руководители преддипломной практики и дипломирования и работники справочнобиблиографического отдела библиотеки КузГТУ. Явка на собрание студентов - дипломников обязательна. Не явившиеся на собрание студенты считаются не приступившими к дипломированию.

На собрании каждый студент под роспись получает утвержденную тему своей дипломной работы. До всех студентов доводится график выполнения дипломной работы, перечень консультантов по её разделам, сроки их выполнения, сроки и порядок проведения контрольных смотров (контрольных точек).

Впоследующем руководитель проектирования и дипломник уточняют объем и структуру выпускной работы, сроки и трудоемкость выполнения отдельных этапов.

При работе над проектом студент должен пользоваться общими методическими указаниями кафедры по выполнению дипломной работы, а также методическими указаниями руководителя дипломирования.

4

Опыт последних лет показывает, что студенты испытывают трудности в сборе исходных данных для работы над проектом, т.к. работники (руководители) предприятий под предлогом сохранения коммерческой тайны отказывают студентам в выдаче отчетных документов предприятия. С целью вооружения студентов необходимой информацией по вопросам коммерческой тайны, в прил. 2 приводятся извлечения из Гражданского кодекса Российской Федерации и некоторые комментарии к ним.

5

Приложение 1

Анкета дипломника

Ф.И.О.______________________________________Группа_______

(полностью)

Руководитель дипломного проекта___________________________

(Ф.И.О.)

______________________________

(дата, подпись)

Место дипломного проекта

________________________________________________________

________________________________________________________

Адрес проживания в период дипломирования (с указанием индекса)

______________________________________________________

______________________________________________________________

Домашний телефон (или телефон для связи)________________________

6

Составители

Александр Иванович Шундулиди Нина Леонидовна Семенова

ПРОГРАММА

Преддипломной практики для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (в строительстве)

Редактор З.М. Савина

ЛР № 020313 от 23.12.96

Подписано в печать 06.02.01. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Отпечатана на ризографе. Уч.–изд. л. 0,5. Тираж 150 экз.

Заказ Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография Кузбасского государственного технического университета. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.

Соседние файлы в предмете Менеджмент