Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.Н. Дружкова Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
163.06 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра экономики и организации химической промышленности

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания и задания для выполнения курсовых проектов для студентов специальности 060804 – «Экономика и управление на предприятиях химико-лесного комплекса»

Составитель: В.Н. Дружкова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 9 от 25.02.02

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 060800 Протокол № 5 от 18.04.02 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект завершает процесс обучения студентов специальности 060804 - «Экономика и управление на предприятиях химиколесного комплекса» по курсу "Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности" и является наиболее эффективной формой контроля теоретической и практической подготовки ее автора.

Цель выполнения курсового проекта - закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения и развития практических навыков, применение этих знаний к условиям производственнохозяйственной и коммерческой деятельности, внесение реального вклада в повышение экономической эффективности производства, в котором возможно будет работать автор работы.

Особенностью работ по анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия является выявление внутрипроизводственных резервов по росту объемов производства, росту производительности труда и снижению себестоимости продукции на основе факторов по улучшению использования основных производственных фондов, материалов, трудовых и финансовых ресурсов, совершенствования научной организации труда, производства и улучшения качества продукции.

На основе выявленных резервов студентам предлагается разработать мероприятия по их использованию применительно к конкретным условиям работы коллективов отдельных участков, цехов, отделов, производств и предприятия в целом с целью получения более высоких конечных результатов их производственно-хозяйственной деятельности и финансовому оздоровлению.

В результате выполнения курсовой работы дается экономическая оценка итогов работы анализируемого предприятия, выявляются имеющиеся резервы увеличения объема производства продукции, снижения ее себестоимости, роста прибыли, доходов и повышения рентабельности производства.

На основании выявленных недостатков и сумм внутрипроизводственных резервов необходимо разработать конкретные мероприятия по устранению этих недостатков и реализации резервов с целью улучшения финансового состояния и определить экономическую эффективность от внедрения разработанных мероприятий в практику работы предприятия.

2

1. Методические указания по выполнению курсового проекта

Цель выполнения курсового проекта - закрепление знаний, полученных в процессе обучения и развитие навыков практического применения этих знаний к условиям предприятия, внесение реального вклада в повышение экономической эффективности производственного подразделения (организации), на котором студент проходил техникоэкономическую практику.

Курсовой проект по анализу финансово-хозяйственной деятельности выполняется в соответствии с тематикой, разработанной и утвержденной на кафедре экономики и организации химической промышленности КузГТУ. Тематика курсовых проектов и исходная информация по проведению анализа хозяйственно-экономической деятельности предприятия предлагаются в следующем разделе настоящих методических указаний.

Курсовой проект содержит в себе следующие разделы:

1.Введение.

2.Краткая характеристика предприятия (организации).

3.Систематизация литературных источников и описание актуальности темы.

4.Содержание и анализ темы, выявление внутрипроизводственных резервов.

5.Предложения и мероприятия по реализации выявленных резер-

вов.

6.Заключение.

7.Литература.

1. Введение В этом разделе должны быть отражены проблемы экономической

деятельности страны и роль предприятий (организаций любой формы собственности) в решении этих проблем.

Необходимо выделить роль, место в повышении эффективности производства, вопросов, связанных с избранной темой.

Объем раздела должен составлять не более 2-х страниц текста.

3

2. Краткая характеристика предприятия В данном разделе необходимо осветить основные вопросы произ-

водственно-хозяйственной, коммерческой или иной деятельности предприятия, его краткую историческую справку, структуру, специализацию, номенклатуру, ассортимент выпускаемой продукции, хозяйственные связи с другими предприятиями по поставке сырья и отгрузке продукции, основные технико-экономические показатели деятельности предприятия (или производственного цеха) на момент написания работы.

Необходимо также отразить трудности, испытываемые предприятием, узкие места в его работе и задачи, стоящие перед коллективом на ближайшую перспективу.

3. Систематизация литературных источников и описание актуальности темы (теория рассматриваемого вопроса)

Прежде всего необходимо систематизировать и составить обзор литературных источников, постановлений, решений правительства, распоряжений АО (организации и т.д.), а также отчетные данные предприятия с соответствующими пояснениями их содержания, задачи, стоящие в этой связи перед коллективом данного предприятия.

Исходя из этого нужно обосновать необходимость разработки избранной темы, ее целесообразность и актуальность.

4. Содержание и разработка темы, выявление внутрипроизводственных резервов

Этот раздел является центральным разделом работы. В нем отражаются сущность самой темы, постановка вопросов, методика их решения и их исследование аналитическими расчетами и выводами.

Производится факторный анализ на основе изучения всех привлекаемых литературных источников для решения соответствующих вопросов разрабатываемой темы по возможности с применением ПВЭМ. При анализе выявляются имеющиеся недостатки, вскрываются их причины и возможности устранения.

Вся работа по экономическому анализу проводится в следующем порядке:

1. Составление плана проведения анализа:

а) определение основных вопросов, подлежащих анализу; б) определение источников информации, а также способа воспол-

нения недостающей информации;

4

в) разработка макетов, аналитических таблиц, графиков и составление результатов анализа.

2. Подготовка материалов для анализа и предварительная оценка: а) подбор имеющейся информации (по плану, отчету, прошлый

год), создание дополнительных источников; б) проверка достоверности информации; в) аналитическая обработка информации;

г) характеристика выполнения плана по изученным показателям; д) характеристика изменения показателей по сравнению с преды-

дущим периодом.

3.Анализ причин, вызвавших отклонение от плана (факторный анализ или системный подход):

а) выявление круга взаимодействующих факторов и их группировка;

б) раскрытие связей и зависимостей между факторами (по возможности с применением ЭММ и ПВЭМ);

в) элиминирование влияния факторов, не зависящих от изучаемого объекта;

г) измерение влияния факторов на обобщающие показатели; д) выявление возможностей улучшения изучаемых показателей.

4.Обобщение и сводный подсчет резервов:

а) выводы по результатам анализа, итоговая оценка; б) обобщение резервов по факторам; в) предложения по их мобилизации и внедрению.

5. Предложения по реализации выявленных резервов На основании отмеченных ранее в разделе 4 недостатков в работе

и причин их образования в этом разделе необходимо определить пути их устранения. На этом основании разрабатываются организационнотехнические мероприятия по совершенствованию производственнохозяйственной деятельности предприятия и повышению эффективности производства. Эти мероприятия должны носить конкретный, реальный характер, вытекать из выводов и предложений в выполняемой работе, выявленных недостатков и сумм вскрытых внутрипроизводственных резервов. Кроме того, их обоснованность и реальность должны быть подтверждены подсчетом сумм экономического эффекта от возможного внедрения в практику работы специализируемого предприятия.

5

6. Заключение В этом обобщающем разделе курсового проекта подводятся итоги

проведенного исследования в кратких, сжатых тезисных формулировках по всем выполненным разделам. Дается оценка производственнохозяйственной деятельности предприятия по анализируемому вопросу и возможности ее совершенствования.

7. Литература В списке использованной при выполнении работы литературы

отражается специальная литература в порядке ее использования в содержании курсового проекта. При записи литературного источника в соответствующей последовательности представляются: его порядковый номер, инициалы и фамилия автора книги, брошюры или статьи, название книги или статьи, название издательства (если статьи, то название журнала, его номер), место и год издания, номер страниц.

2. Требования к оформлению курсового проекта

Курсовой проект оформляется в виде пояснительной записки согласно ГОСТ 2.105-79 ЕСКД - Общие требования к текстовым документам, ГОСТ 2.106-68 ЕСКД - Текстовые документы, ГОСТ 2.319-81 ЕСКД - Правила выполнения программы в виде расчетнопояснительной записки (в сброшюрованном виде на стандартных лис-

тах 210х297мм).

Текст располагается на одной стороне печатного листа, на которой оставляются поля: слева – 35 мм и справа – 8 мм, сверху и снизу –

20 мм.

Текст пишется чернилами или пастой одного цвета (черными, синими, фиолетовыми), грамотно, разборчиво, без помарок, поправок, сокращений слов и наименований. Сокращения допускаются

только общепринятые.

Страницы должны быть пронумерованы вверху на середине каждого листа следующим образом: нумерация страниц (начиная с титульного листа), рисунков, таблиц, схем и т.д. должна быть сквозной. В тексте работы делаются ссылки на соответствующие таблицы, графики и т.д. Заголовки иллюстрированного материала оформляются по ГОСТ

2.105-79 ЕСКД.

При использовании формул необходимо дать расшифровку каждого показателя с указанием размерности. Задаваясь величиной норма-

6

тивного показателя или принимая определенные ограничения, следует указать источник (учебник, справочник и т.д.), который при этом был использован. Ссылки на источник оформляются по тексту следующим образом: (№, с). Первым в квадратных скобках указывается порядковый номер источника по списку литературы; вторым страница, с которой была взята цитата, формула и т.д.

Курсовой проект должен иметь титульный лист. После титульного листа приводится оглавление.

Название разделов выделяется в тексте, каждый раздел начинается с новой страницы.

На последней странице проекта (перед списком литературы) студент ставит свою подпись и дату окончания работы.

Студент, выполнивший курсовой проект в соответствии с указанными требованиями, допускается к защите. В случае невыполнения какого-либо из требований по оформлению работа возвращается студенту без проверки руководителем ее содержания.

3. Защита курсового проекта

Оформленный в соответствии с указанными требованиями, сброшюрованный курсовой проект сдается на проверку преподавате- лю-руководителю за 5 дней до защиты.

При проверке преподаватель отмечает недостатки, которые должны быть устранены студентом для защиты путем дополнительного изучения соответствующих материалов и переработки текста.

Для защиты студент готовит краткое устное сообщение не более чем на 10 минут по изученной проблеме и ответы на замечания преподавателя по тексту курсового проекта. Защита может проходить как перед преподавателем-руководителем, так и перед комиссией. Вопросы преподавателя или членов комиссии могут быть как по теме курсового проекта, так и смежные к теме по курсу "Анализ и диагностика финан- сово-хозяйственной деятельности".

Решение об оценке основывается на следующих принципах. Курсовой проект не может быть положительно оценен:

- в случае, если содержит поверхностную или неграмотную документацию;

-в случае, если вместо глубокого анализа вопроса рассматриваемой темы в работе дается простое описание фактов, примеров, повторяется текст литературных источников.

7

При оценке учитывается оригинальность, научно-практическая ценность работы, использование ЭВМ и ПВЭМ, качество ее выполнения, а также содержание и форма устного сообщения ответов на вопросы.

Лучшие курсовые проекты могут быть рекомендованы на конкурсы студенческих научных работ и на конференции.

4. Тематика курсовых проектов по дисциплине "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности"

Тема 1. Анализ показателей объема производства и реализации продукции за ... год на ... (предприятии)

Основными задачами анализа и объема производства и реализации продукции являются:

-оценка выполнения плана по объемным показателям в стоимостном и натуральном выражении;

-оценка выполнения плана по объему реализуемой продукции с учетом обязательств по поставкам продукции (по номенклатуре, в ассортименте), по заключенным договорам и по заказам-нарядам, росту производства продукции улучшенного качества;

-выявление факторов, влияющих на выполнение плана производства и реализацию продукции (прибыль, доходы) предприятия;

-выявление и оценка внутрихозяйственных резервов увеличения производства и реализации продукции, улучшения ее качества и расширения ее ассортимента.

Основными источниками информации являются данные внутрипроизводственной отчетности.

Тема 2. Анализ качества выпускаемой продукции на предприятии за 200... год и разработка мероприятий по его улучшению

Основными вопросами анализа по данной теме могут быть:

-оценка выполнения плана по объему продукции;

-оценка роста объемов производства этой продукции по сортам по сравнению с предыдущими периодами и выявление потерь в прибыли улучшенного качества по фактору "качество";

-оценка изменения доли улучшенного качества в общем объеме товарной продукции;

8

-анализ сортности выпускаемой продукции и выявление влияния сортности на объем производства по изделиям, по которым она планируется;

-анализ потерь от брака и определение суммы внутрипроизводственных резервов от его ликвидации;

-анализ полученных рекламаций с целью выявления причин скрытого брака, фактов некомплексной поставки продукции, нарушения сортности и т.д.;

-анализ работ по сертификации продукции, продукции, соответствующей мировым стандартам, и продукции экспортируемой.

Источники информации для анализа: записи к годовому и квартальному отчету, внутрипроизводственная информация о качестве продукции.

Тема 3. Анализ выполнения плана организационно - технического развития и путей повышения эффективности производства

При раскрытии этой темы рекомендуется дать характеристику технического уровня производства, освоения новых видов продукции и улучшения ее качества, внедрения новых технологических процессов, отразить вопросы комплексной механизации, автоматизации, роботизации, компьютеризации производства.

Кроме того следует провести анализ выполнения плана по рационализации и изобретательству объема полученных экономических эффектов за анализируемый период.

Наметить конкретные предложения по дальнейшему внедрению рационализаторских предложений в производство и ожидаемой от их внедрения суммы экономии.

Источники для анализа: пояснительная записка к годовому и квартальному отчету, в частности:

-отчет о выполнении плана по внедрению новой техники;

-отчет о механизации, автоматизации, компьютеризации;

-отчет о рационализации, изобретательстве.

Тема 4. Анализ формирования и использования труда и заработной платы на предприятии

В данной теме рекомендуется дать характеристику о выполнении плана по труду. Необходимо указать состав численности рабочей силы и ее движение. Влияние повышения удельного веса основных произ-

9

водственных рабочих на среднегодовую выработку одного работающего. Проводится анализ использования фонда рабочего времени и влияния улучшения его использования на рост среднегодовой и среднедневной выработки одного рабочего (работающего), анализ трудоемкости продукции и влияние ее снижения на рост производительности труда.

Дается оценка выполнения плана по выработке на одного работающего и рабочего и проводится анализ динамики развития данных экономических показателей за ряд лет.

Рассматривается влияние изменения численности производственных рабочих и среднегодовой выработки одного рабочего на отклонение от плана объема товарной продукции. Проводится анализ состава и структуры фонда заработной платы и ее использование в отчетном периоде. Выявляются причины относительных отклонений фонда заработной платы от планового. Анализируется влияние изменения численности работающих, средней заработной платы и объема производства на изменение фонда заработной платы.

Необходимо также определить уровень непроизводительных вы-

плат.

Проводится соотношение темпов роста производительности труда

исредней заработной платы и их влияние на изменение себестоимости продукции, прибыли предприятия.

Витоге даются рекомендации по улучшению использования труда

изаработной платы на анализируемом предприятии.

Источником для анализа служит объяснительная записка к годовому отчету.

Тема 5. Анализ факторов роста производительности труда Рекомендуется в указанной теме отразить вопросы о выполнении

плана по росту и производительности труда на одного работающего и одного рабочего; определить влияние конкретных технологических, организационных и экономических факторов на изменение уровня производительности труда; выделить наиболее важные факторы роста производительности труда с учетом специфики данного производства; установить зависимость роста производительности труда от внедрения новой техники, научной организации труда, совершенствования нормирования и проведения организационно-технических мероприятий по внедрению прогрессивных норм и нормативов, снижения трудовых за-

Соседние файлы в предмете Менеджмент