Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

З.П. Савосина Организация производства и менеджмент

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
187.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и организации машиностроительной промышленности

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И МЕНЕДЖМЕНТ

Программа, методические указания и контрольные работы для студентов заочного отделения специальностей 120100 «Технология машиностроения», 120200 «Металлорежущие станки и инструменты», 170100 «Горные машины и оборудование», 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Составитель З.П. Савосина А.И. Поминова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 9 от 26.03.01 Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 120100 Протокол № 8 от 27.04.01 Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 120200 Протокол № 5 от 14.05.01 Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 170100 Протокол № 9 от 6.06.01 Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Вусловиях рыночной экономики неуклонное повышение эффективности производства является важнейшим элементом системы хозяйственной деятельности.

Всвязи с этим более высокие требования предъявляются к повышению уровня экономической подготовки будущих инженеров, в системе которой важное значение имеет курс «Организация производства и менеджмент в машиностроении».

Учебным планом по этой дисциплине предусмотрены лекции, выполнение контрольной работы и экзамен.

Цель дисциплины – дать студентам необходимые знания и навыки в понимании экономико-организационных и управленческих проблем машиностроительных производств, их содержании, методов постановки и способов решения.

Настоящая рабочая программа составлена на основе государственного стандарта по организации, планированию и управлению машиностроительным предприятием.

Методические указания по изучению курса

Курс «Организация производства и менеджмент в машиностроении» изучает действие и проявление объективных экономических законов в разносторонней деятельности производственного предприятия и разрабатывает на этой основе пути и способы планомерного и экономического выполнения производственных заданий. Наука об организации производства и менеджмента в машиностроении как учебная дисциплина в системе подготовки специалистов связана с предшествующими и последующими дисциплинами учебного плана:

в теоретико-методологическом направлении – с экономической теорией, философией, экономикой предприятия;

в направлении специализации инженерных дисциплин – с технологией машиностроительного производства, рабочими машинами и инструментом, системой автоматизированного проектирования (САПР) и другими.

Врезультате изучения дисциплины «Организация производства и менеджмент в машиностроении» студент должен:

получить детальные знания по организации производственного процесса;

выработать навыки расчетов технико-экономических показателей;

получить детальные знания по организации инструментального, ремонтного и транспортного хозяйств;

получить детальные знания по вопросам менеджмента.

2

Курс делится на шесть частей:

1.Организация основного производства.

2.Организация технической подготовки производства.

3.Организация труда и технического нормирования.

4.Организация технического обслуживания.

5.Основы организации менеджмента на предприятии.

6.Организация внутризаводского планирования. Бизнес-планирование как функция менеджмента.

Программа курса и вопросы для самопроверки

Тема 1. Предмет и задачи курса

Организация производства и ее роль в развитии экономики страны. Задачи организации производства и основные пути их решения. Перспективы развития машиностроения и дальнейшее совершенствование методов и форм организации планирования и управления производством в условиях рыночной экономики.

Становление и основные этапы развития науки об организации производства. Анализ современных зарубежных теорий и практического опыта организации и управления производством.

Предмет и метод курса. Задачи курса, его структура и взаимосвязь с другими дисциплинами учебного плана. Роль курса в подготовке инженеровмашиностроителей.

Вопросы для самопроверки:

1.Роль науки об организации производства в развитии экономики страны.

2.Состояние и перспективы развития машиностроения и совершенствование методов и форм организации, планирования и управления производством в условиях рыночной экономики.

3.Содержание и задачи курса «Организация производства и менеджмент в машиностроении» и установление его связи с другими дисциплинами учебного плана.

4.Основные этапы формирования и развития науки об организации производства.

3

РАЗДЕЛ 1. Основы организации производства

Тема 2. Промышленное предприятие

Предприятие как основное звено промышленности. Основные задачи предприятий машиностроения. Организационно-правовые формы предприятий. Виды предприятий и их технико-экономическая характеристика

Вопросы для самопроверки:

1.Основные виды производственных предприятий.

2.Порядок организации предприятий.

3.Отличительные особенности машиностроительного предприятия.

4.Основные технико-экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия.

Тема 3. Организация производственного процесса

Производственный процесс и его структура. Классификация производственных процессов, основные принципы их организации.

Производственный цикл и его структура, факторы, определяющие длительность производственного цикла. Производственный цикл простого процесса при различных видах движения партии в производстве: последовательном, параллельном и параллельно-последовательном. Условия применения различных видов движения партий в производстве.

Структура сложного производственного процесса и расчет длительности его цикла. Пути, резервы и экономическое значение сокращения длительности производственного цикла.

Типы производства. Технико-экономическая характеристика типов производства. Особенности организации производственных процессов в различных типах производства. Влияние специализации на формы и уровень организации производства.

Производственная структура предприятия и определяющие ее факторы. Классификация цехов и служб завода. Организационные принципы размещения цехов и служб на генплане завода. Разновидности производственной структуры машиностроительных предприятий.

Производственная структура цехов и участков и определяющие ее факторы. Специализация цехов машиностроительного завода и условия их кооперирования. Предметно-замкнутые участки и их организационноэкономические преимущества. Автоматизированные цехи и участки. Создание гибких автоматизированных производств (ГАП).

Вопросы для самопроверки:

1. Производственный процесс, его структура и принципы организации.

4

2.Производственный цикл, каковы его структура и факторы, определяющие длительность производственного цикла?

3.Расчет длительности производственного цикла изготовления партии деталей при различных видах движения партий деталей в производстве.

4.Расчет длительности производственного цикла сложного процесса (машины).

5.Пути, резервы и экономическое значение сокращения производственного цикла.

6.Типы производства, их основные признаки и технико-экономическая характеристика.

7.Производственная структура завода и факторы ее определяющие. Разновидности производственной структуры машиностроительных заводов.

8.Состав цехов и служб завода и организационные принципы их размещения на генплане завода.

9.Производственная структура цеха и определяющие ее факторы. Влияние уровня специализации, кооперирования, механизации и автоматизации на производственную структуру цеха.

10.Предметно-замкнутые участки, их организационно-экономические преимущества и предпосылки для перехода к комплексной механизации и автоматизации производства.

11.Основные факторы и предпосылки перехода к автоматизированному производству и к гибким автоматизированным производственным системам (ГАПС).

Тема 4. Основы организации поточного производства

Сущность и характеристика поточного производства. Организационнотехнические и экономические преимущества поточного производства.

Классификация основных видов и форм поточных линий и их характеристика. Однопредметные и многопредметные поточные линии. Непрерывные и прерывно-поточные линии. Условия поддержания ритма на различных видах поточных линий. Транспорт, применяющийся на поточных линиях, и его роль.

Основные элементы расчета и организации поточных линий. Расчет такта и ритма, числа рабочих мест, скорости движения транспорта, заделов на линии. Экономическая эффективность поточных линий.

Автоматизация поточного производства. Экономическая эффективность автоматизации поточных линий.

5

Особенности организации автоматических поточных линий (АПЛ) и их характеристика. Роторные АПЛ. Автоматические линии, цехи, заводы. Экономическая эффективность автоматических поточных линий.

Особенности организации производства в условиях гибких автоматизированных производственных систем (ГАПС).

Вопросы для самопроверки:

1.Поточное производство, его сущность, принципы организации и тех- нико-экономическая характеристика.

2.Классификация поточного производства.

3.Расчет основных элементов поточных линий.

4.Особенности организации непрерывно-поточных линий.

5.Особенности организации прерывно-поточных линий.

6.Классификация автоматических поточных линий (АПЛ) и их характеристика.

7.Особенности организации производства в условиях ГАПС.

8.Экономическая эффективность автоматизации поточных линий.

РАЗДЕЛ 2. Организация технической подготовки производства

Тема 5. Организация научно – исследовательских работ

Задачи и основные этапы технической подготовки производства. Основные стадии, формы и методы организации научно-исследовательских работ (НИР). Порядок разработки и оформления тематических планов. Организация работ по внедрению результатов научных исследований в производстве. Определение экономическая эффективность научных исследований. Научные открытия, изобретения и рационализаторские предложения. Порядок оформления заявок на открытие, изобретение и рационализаторское предложение Организация изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях.

Вопросы для самопроверки:

1.Задачи технической подготовки производства, ее основные этапы и основные стадии НИР.

2.Организация изобретательской, рационализаторской и патентнолицензионной работы.

3.Экономическая эффективность НИР.

Тема 6. Организация конструкторской подготовки производства

Содержание и стадии конструкторской подготовки производства. Требования Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и организация конструкторской подготовки. Организация работ по унификации и

6

стандартизации. Система автоматизированного проектирования (САПР). Обеспечение технологичности конструкторской подготовки производства. Укрупненные методы определения экономических показателей и экономической эффективности конструкции на стадиях проектирования. Значение фактора времени в создании новых машин и изделий, функциональностоимостной анализ (ФСА). Экспериментальная база конструкторской подготовки. Организационная структура конструкторских подразделений.

Вопросы для самопроверки:

1.Содержание и стадии конструкторской подготовки производства.

2.Унификация и стандартизация при конструировании и их экономическое значение.

3.Методы экономической оценки новых конструкций.

4.Использование ФСА при экономической оценке конструкций.

Тема 7. Организация технологической подготовки производства

Содержание технологической подготовки производства. Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП). Пути ускорения технологической подготовки производства, система автоматизированного проектирования (САПР).

Порядок оформления, внедрения и освоения в производстве запроектированных технологических процессов. Технологическая дисциплина и мероприятия по ее обеспечению. Организационная структура технологических служб.

Технологические мероприятия по экономии материалов, снижению трудоемкости и себестоимости изделий. Сравнительный техникоэкономический анализ вариантов технологических процессов.

Вопросы для самопроверки:

1.Содержание и этапы технологической подготовки производства.

2.Типизация и унификация технологических процессов.

3.Механизация и автоматизация технологического проектирования.

4.Экономическая оценка новых технологических процессов.

5.Использование ФСА при экономической оценке технологических процессов.

Тема 8. Планирование технической подготовки производства

Содержание и нормативы планирования технической подготовки производства. Программно-целевое планирование исследований и разработок, составление планов (графиков) технической подготовки. Длительность цикла технической подготовки производства. Контроль и регулирование хода работ.

7

Вопросы для самопроверки:

1.Особенности планирования технической подготовки производства.

2.Нормативы планирования.

3.Порядок разработки планов (графиков) технической подготовки.

Тема 9. Основы сетевого планирования и управления (СПУ)

Принципы сетевого планирования и управления. Порядок (метод) построения сетевых графиков. Установление продолжительности работ. Расчет параметров сетевого графика. Методы оптимизации сети.

Управление ходом работ с помощью сетевого графика. Средства организационной и вычислительной техники в системах СПУ.

Вопросы для самопроверки:

1.Сущность СПУ, ее основные элементы.

2.Расчет параметров сетевого графика.

3.Управление ходом работ с помощью сетевого графика.

РАЗДЕЛ 3. Организация труда

Тема 10. Основы организации труда

Содержание и задачи организации труда на машиностроительных предприятиях. Ее основные положения и принципы.

Расстановка рабочих на производстве. Организация трудового процесса на рабочем месте. Рационализация трудовых движений и приемов. Организация, оснащение и планировка рабочих мест. Рациональная организация обслуживания рабочих мест. Аттестация рабочих мест и ее значение.

Основные формы разделения и кооперирования труда. Совмещение профессий. Бригадная форма организации труда и принципы построения бригад. Сущность и основные варианты многостаночной работы.

Особенности организации труда на поточных линиях и в автоматическом производстве.

Вопросы физиологии и психологии в организации труда. Основы эргономики. Производственные условия и производственно-техническая эстетика в организации труда. Основные мероприятия по улучшению условий труда и оздоровлению производственной обстановки. Рациональные графики работы, режимов труда и отдыха на производстве.

Основы технического нормирования. Сущность и задачи технического нормирования. Техническая норма времени и норма выработки. Классификация затрат рабочего времени. Производственная операция – объект нормирования, ее основные части. Техническая норма времени и ее составные части. Норма выработки и ее соотношение с нормой времени.

8

Изучение затрат рабочего времени наблюдением. Хронометраж и его назначение. Сущность и назначение фотографии рабочего времени, ее разновидности. Метод моментных наблюдений. Нормативы для технического нормирования, их разновидности. Нормативы технологических режимов работы оборудования. Нормативы времени и их разновидности.

Методы установления технически обоснованных норм. Расчет норм штучного времени и штучно-калькуляционного времени.

Методы нормирования труда обслуживающего персонала и ИТР. Особенности нормирования труда при различных типах производства и в автоматическом производстве. Типовые нормы времени. Порядок внедрения, учета, выполнения и пересмотра норм выработки. Аппаратура для технического нормирования.

Вопросы для самопроверки:

1.Содержание и задачи организации труда на машиностроительных предприятиях.

2.Организация рабочего места и его обслуживание.

3.Порядок аттестации рабочих мест и ее значение.

4.Бригадная форма организации труда, основы проектирования бригад.

5.Сущность и основные варианты многостаночного обслуживания.

6.Сущность и задачи технического нормирования.

7.Классификация затрат рабочего времени и состав норм времени.

8.Методы установления технически обоснованных норм.

9.Методы изучения затрат рабочего времени (хронометраж, фотография рабочего дня).

10.Порядок пересмотра норм времени.

Тема 11. Организация оплаты труда и его стимулирование. Моральное и материальное стимулирование труда. Формы и методы морального и материального поощрения.

Формы и системы оплаты труда. Условия применения различных форм и систем заработной платы. Расчет заработка рабочих при различных системах оплаты труда. Оплата труда и премирование руководителей, специалистов и служащих. Коллективный договор предприятия и его роль в организации труда и материальном стимулировании коллективов.

Вопросы для самопроверки:

1.Особенности заработной платы на машиностроительном заводе.

2.Элементы тарифной системы.

3.Формы и системы оплаты труда рабочих.

4.Оплата труда работников управления.

9

РАЗДЕЛ 4. Организация вспомогательного производства

Тема 12. Организация инструментального хозяйства

Задачи и структура инструментального хозяйства предприятия. Планирование работы инструментального хозяйства. Нормирование и расчет расхода и запасов инструмента. Организация работы центрального инструментального склада и инструментально-раздаточных кладовых.

Организация обслуживания рабочих мест инструментом.

Пути совершенствования организации инструментального хозяйства. Организация технадзора за эксплуатацией инструмента. Пути совершенствования организации инструментального хозяйства. Технико-экономические показатели работы инструментального хозяйства.

Вопросы для самопроверки:

1.Задачи и структура инструментального хозяйства.

2.Планирование обеспечения производства оснасткой.

3.Организация инструментального хозяйства в цехах.

Тема 13. Организация ремонтного хозяйства

Задачи и структура ремонтного хозяйства машиностроительного предприятия. Организация технического обслуживания и ремонта (ТОР) оборудования. Система ТОР.

Методы организации ремонта оборудования и их экономическое обоснование. Пути повышения эффективности ремонтного хозяйства. Техникоэкономические показатели работы ремонтного хозяйства.

Вопросы для самопроверки:

1.Задачи организации ремонтного хозяйства.

2.Сущность и содержание системы ТОР оборудования.

3.Нормативы системы ТОР оборудования.

4.Подготовка и организация ремонтных работ.

Тема 14. Организация транспортного хозяйства

Задачи и структура внутризаводского транспорта. Система организации транспортировок и расчет грузопотоков. Расчет и экономическое обоснование потребных транспортных средств. Пути совершенствования организации транспортного хозяйства завода.

Вопросы для самопроверки:

1.Расчет грузооборота и грузопотоков.

2.Организация межцеховых и внутрицеховых перевозок.

3.Технико-экономические показатели транспортного хозяйства.

Соседние файлы в предмете Менеджмент