Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.В. Нагибина Экономика и социология труда

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
270.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА

Программа, методические указания и контрольные задания для студентов-заочников специальности “Экономика и управление в строительстве”

Составители Н.В. Нагибина Н.В. Дорожкина

Утверждены на заседании кафедры Протокол N 3 от 6.12.99

Рекомендованы к печати методической комиссией направления 521500 Протокол N 4 от 8.12.99

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

Вопросы совершенствования организации труда и заработной платы выдвигаются на одно из первых мест. Это обусловлено тем, что внедрение мероприятий по организации и совершенствованию труда, включая совершенствование оплаты труда, требует, как правило, незначительных капитальных затрат, которые быстро окупаются и дают экономический эффект.

Решение практических вопросов в области организации труда, его нормирования и материального стимулирования трудящихся требует от профессиональных экономистов глубоких теоретических знаний в этой области.

Заочное изучение курса “Экономика и социология труда” предполагает большое количество часов самостоятельной работы студента с использованием рекомендуемой литературы и обобщением фактических данных предприятия, где работает студент. С целью облегчения и более глубокого изучения наиболее важных тем для студен- тов-заочников организуются чтения цикла лекций и проведение практических занятий перед экзаменами, а в течении семестра проводятся консультации. По курсу предусмотрено выполнение контрольной работы. Изучение курса завершается экзаменом. Перед экзаменом проводится проверочный и закрепляющий знания тест, приложенный в конце данных методических указаний.

Настоящие методические указания разработаны по типовой программе. Они содержат указания по изучению курса каждой темы, наименования рекомендуемых литературных источников, указания по выполнению контрольных работ.

ТЕМА 1. Введение в курс “Экономика и социология труда”. Труд как общественно-полезная деятельность. Сущность орга-

низации труда и ее место в системе организации производства. Влияние производственных отношений на осуществление трудового процесса, на его организацию.

Общественная организация труда и организация труда в отдельном трудовом коллективе.

Взаимосвязь НТП с развитием организации труда и технического нормирования. Значение организации и нормирования труда.

ТЕМА 2. Рынок труда в системе рыночного хозяйства. Человек труда и занятость, трудовые ресурсы. Рынок труда и цена труда, или заработная плата. Особенности рынка труда в РФ.

2

ТЕМА 3. Производительность и эффективность труда. Персонал предприятия. Производительность труда: выработка и трудоемкость, эффективность труда.

ТЕМА 4. Организация трудовых процессов.

Сущность разделения и кооперации труда. Формы распределения труда в сфере строительного производства. Профессиональная специализация работников. Взаимосвязь разделения и кооперации труда. Строительное производство и его разделение на виды работ и строительные процессы. Расчленение строительных процессов на рабочие операции, приемы и движения.

Классификация строительных процессов по количеству технически связанных рабочих операций, по способу выполнения отдельных операций, по способу выполнения всего комплекса рабочих операций, по характеру продукции, по форме организации труда, по тяжести, в зависимости от условий труда.

Виды строительной продукции.

Формы организации труда рабочих. Преимущества и недостатки специализированных и комплексных бригад.

Методика проектирования рационального состава бригады рабочих.

ТЕМА 5. Условия труда и пути их совершенствования. Понятие условий труда, их влияние на жизнедеятельность чело-

века в период работы и вне ее.

Формы экономического и социального проявления условий труда. Нормальная работоспособность – функция нормальных условий труда.

Участие специалистов различных областей науки в решении задач по созданию оптимального условия труда.

Психофизические, санитарно-гигиенические условия труда и пути их совершенствования.

Условия труда, обеспечивающие его безопасность и эстетизацию производственной сферы. Пути их совершенствования.

Организационно-технические и социально-психологические условия труда. Пути их совершенствования.

Взаимосвязь различных групп условий труда. Режим труда и отдыха.

3

Роль и место руководителей и специалистов. Аттестация и рационализация рабочих мест.

ТЕМА 6. Нормирование труда.

Сущность, цели и задачи нормирования. Необходимость систематического совершенствования технически обоснованных производственных норм.

Виды производственных норм. Взаимосвязь нормы выработки и нормы затрат труда, нормы машинного времени и нормы затрат труда, нормы машинного времени и нормы производительности машин.

Классификация производственных норм.

Техническая, экономическая и физиологическая обоснованность производственных норм.

Сборники норм и расценок, действующие в строительстве. Взаимосвязь рабочего времени рабочих и времени использова-

ния машин.

Классификация затрат рабочего времени и машин. Схема анализа рабочего времени с группировкой элементов затрат для целей нормирования и для определения целесообразности использования машинного времени. Целосменные и внутрисменные потери рабочего времени и времени использования строительных машин. Способы выявления потерь и определения их величины.

Методы исследования рабочего времени рабочих и времени использования машин технический учет, фотоучет, хронометраж, киносъемка, моментные наблюдения, осциллография, ФРД и ФВИ машин, самофотография.

Проектирование производственных норм затрат труда и времени использования машин. Нормирование труда рабочих-повременщиков, руководителей, специалистов и служащих.

Планирование, разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию организации труда. Определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда.

Основные показатели экономической эффективности мероприятий и способы их расчета.

ТЕМА 7. Организация оплаты труда и доходы работников. Формы и системы оплаты труда работников. Дифференциация

заработной платы. Оплата труда зависимости от условий труда и районов. Оплата труда в выходные и праздничные дни. Оплата сверх-

4

урочной работы и работы в ночное время. Оплата времени и продукции, оказавшейся браком. Доплата бригадиру за руководство бригадой. Оплата труда при производстве работ в условиях, снижающих производительность труда, и в зимних условиях.

Социальное страхование.

Материальное страхование работников и доходы.

Порядок учета отработанного времени. Порядок приемки и оформления выполненных работ. Распределение суммы заработка между членами бригады.

ТЕМА 8. Социальное развитие и уровень жизни.

Сущность социального развития. Уровень и качество жизни населения. Понятие “потребительская корзина” и “прожиточный минимум”. Состав и распределение среднедушевого денежного дохода семьи.

Социальная политика государства. Трансферты и субсидии.

ТЕМА 9. Управление трудом в системе рыночных отношений. Система управления трудовыми ресурсами на предприятии. Формирование трудовых ресурсов предприятия. Повышение ка-

чества трудового периода жизни.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Колосницына М.Г. Экономика труда. - Тверь, 1998.

2.Экономика строительства / Под ред. И.С. Степанова. - М.: ЮРАЙТ, 1997.

3.Романова К.Г. Нормирование труда и сметы. - М.: Стройиз-

дат, 1989.

4.Петров И.А., Ефремов С.А., Каширин Н.В. Техническое нормирование и сметное дело в строительстве. - М.: Стройиздат, 1972.

5.Казаков А.П., Минаев Н.В. Экономика. - М., 1996.

6.Современная экономика /Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д: Феникс, 1996.

7."Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 1998-1999 гг. "Цены в строительстве" ежемесячный информационный сборник. Цент ЦЦС при администрации Кемеровской области.

8.Крашенинникова М.С. Оплата труда. - М., 1997.

5

9. Горфинкель В.Л. и др. Экономика предприятия. М., 1996.

10. Организация нормирования труда/Под ред. В.В. Адамчука. - М.: ЗАО "Финстотинформ", 1999.

11. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина О.В. Экономика и социология труда. - М.: ЮНИТИ, 1999.

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ И КОМПЛЕКТЫ ЗАДАЧ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1.

1. Основные принципы, направления и цели организации труда.

2.Порядок определения среднего заработка в соответствующем году.

3.Решить задачи:

1. Определить процент повышения нормы выработки звеном монтажников из 4 человек, работавшим на монтаже крупноблочных конструкций. Действующие нормы затрат труда составляют: на установку перемычных блоков весом до 3,5 – 1,4 чел.-ч; на установку перемычных блоков весом до 1,5 т – 0,94 чел.-ч на 1 блок. За 8- часовую смену монтажники установили 23 простеночных блока и 11 перемычных.

2. В соответствии с рекомендациями нормативноисследовательской станции численность бригады штукатуров намечено довести до оптимальной: 7 штукатуров 1У разряда, 4 штукатура

Шразряда, 3 штукатура П разряда и 1 машинист Ш разряда.

Вбригаде 4 звена. Первое звено подготавливает поверхность к оштукатуриванию, заполняет и подает раствор растворонасосом; второе звено механизированным способом наносит раствор на стены и разравнивает его; третье звено вручную оштукатуривает поверхности стен в коридорах, санузлах и подсобных помещениях, разделывает углы; четвертое звено оштукатуривает оконные и дверные откосы. При таком комплектовании бригады производительность труда повышается на 1,5-2 %. Принимается среднее значение – 1,76 %.

Определить экономическую эффективность данного мероприя-

тия.

Исходные данные представлены в таблице.

6

Наименование показателей

Ед. изм.

Количество

1. Количество объектов в течении года

объект

7

2. Численность рабочих в бригаде

чел.

15

3. Трудозатраты по штукатурным работам

 

 

на один объект

чел.-дн.

388

4. Сокращение накладных расходов при

 

 

снижении затрат труда на 1 чел.-дн.

у.е.

0,3

5. Рост производительности труда

%

1,75

Принять часовые тарифные ставки рабочих в размере П разряда

-64 у.е.; Ш разряда - 70 у.е.; 1У разряда - 79 у.е.

3.Рассчитать величину заработной платы плотника 4-го разряда за укладку 68 м2 мостового настила из ранее отесанных бре-

вен с выделкой и подгонкой сопряжений, а также выверкой настила по уровню и закреплением гвоздями. Норма времени на 10 м2 настила составляет 4,3 чел.-ч. Принять часовую тарифную ставку плотника 1У разряда в размере 79 у.е.

ВАРИАНТ 2.

1. Особенности рынка труда в РФ.

2.Проектирование рационального состава бригады рабочих.

3.Решить задачи:

1. Определить норму выработки штукатуров из 2 человек на облицовке поверхности древесноволокнистыми листами (с прибивкой гвоздями) за 8-часовую смену, если норма выработки этого звена на облицовке с заделкой швов составляет 84,0 м2, а норма выработки по заделки швов – 400 м2.

2.Запроектировать норматив численности рабочих в расчете на годовую программу.

Наименование работ: ремонт и обслуживание в ЖКХ электрооборудования в квартирах.

Исходные данные:

Нормируемые затраты труда на выполнение работ в 1000 квартирах в течение года. Трудоемкость работ (Тр) - 2900 чел.-ч. Фактическая численность рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием электрооборудования (Чф), - 2 чел. Явочный фонд рабочего времени одного рабочего в течение года (ФРВя) - 1887 ч.

3.Машинист V разряда в течение месяца отработал 198 чел.-ч на моторном катке весом более 5 т. За это время он качественно и своевременно выполнил все порученные ему работы, за что был пред-

7

ставлен к премированию в размере 30 % тарифной ставки. Часовая тарифная ставка V разряда - 91 у.е.

Определить заработную плату машиниста, в том числе величину премии.

ВАРИАНТ 3.

1.Сущность и направления социального развития экономческого субъекта, уровня и качество жизни населения.

2.Методические положения по проектированию норм на механизированные производственные процессы.

3.Решить задачи:

1.Определить норму выработки звена плотников из 2 человек на заготовку и установку щитов опалубки за 8 - часовую смену, если норма затрат труда на заготовку щитов была повышена на 10 %, а на установку щитов была уменьшена на 8 %. Норма выработки на заготовку щитов составляла 23 м2 на 1 человек в смену, норма выработки на установку щитов 40 м2.

2. Запроектировать норму затрат труда на обслуживание и норму обслуживания.

Наименование работ: монтаж и демонтаж строительных машин, механизмов и оборудования.

Исходные данные: монтаж и демонтаж осуществляет слесарь V разряда.

Наименование обслуживаемого оборудования: башенные краны, смесители.

Затраты труда на выполнение основных функций составляют на 1 башенный кран 148,3 чел.-мин, на один смеситель - 89,8 чел.-мин. Затраты труда на отдых и личные надобности 10 %, затраты труда на выполнение дополнительных функций 4 %.

3. В строительном тресте внедряется типовая структура управления. Численность служащих, высвобождаемых в результате внедрения типовой структуры управления, 37 человек. Высвобождение численности служащих будет происходить равномерно в течение двух лет.

Среднемесячная заработная плата одного работника по группе высвобождаемых - 35 тыс. у.е.

Отчисления на социальное страхование и пенсионное обеспечение составляют - 38,5 %. Расчетная численность работников на

8

строительно-монтажных работах и в подсобных производствах - 4990 человек.

Определить экономическую эффективность внедрения данного мероприятия.

ВАРИАНТ 4.

1. Экономическое значение разделения и кооперации труда.

2.Организация расчетов с рабочими за выполненные работы.

3.Решить задачу:

1. Рабочие места служащих оснащены письменными столами и стульями старой конструкции и недостаточным набором средств малой оргтехники. Мероприятием по совершенствованию организации труда предусмотрено оснащение 20 рабочих мест столами специальной конструкции и большой емкости, удобными креслами с подвижными по высоте спинками, сиденьями с подлокотниками и необходимыми средствами оргтехники. В результате сокращаются затраты времени на поиск необходимой информации и на обслуживание рабочих мест. Определить экономическую эффективность данного мероприятия. Исходные данные в таблице.

 

Наименование показателей

Ед. изм.

Количество

1. Затраты на внедрение мероприятий

у.е.

400,0

2.

Затраты времени (в течение года):

 

 

 

а) на поиск необходимой информации

 

 

 

до внедрения мероприятия

ч

115

 

после внедрения мероприятия

ч

49

 

б) на обслуживание рабочих мест

 

 

 

до внедрения мероприятия

ч

5,5

 

после внедрения мероприятия

ч

4,1

3.

Количество рабочих дней в году

дн.

229

4.

Среднечасовая заработная плата работ-

 

 

ника управленческого персонала

у.е.

62

5.

Отчисления на социальное страхование

%

38,5

6.

Амортизационные отчисления

%

10

7.

Затраты на текущий ремонт

тыс. у.е

5,0

2.Мастер оставил на сверхурочное время звено, состоящее из 2 рабочих 5 разряда, 3 рабочих 4 разряда, 2 рабочих 3 разряда, закончить разгрузку строительных материалов из железнодорож-

9

ных вагонов. Звено выполнило эту работу за четыре сверхурочных часа.

Определить размер доплаты за сверхурочную работу каждого рабочего.

Принять часовые доплаты за сверхурочную работу каждого рабочего.

Принять часовые тарифные ставки рабочих: III разряда - 70 у.е., IV разряда - 79 у.е., V разряда - 91 у.е.

3. Определить норму выработки на установку арматуры, если норма выработки на заготовку и установку увеличилась на 12 %, а норма выработки на заготовку арматуры была повышена на 10 %. Норма выработки на заготовку и установку арматуры в железобетонные конструкции отдельными элементами составляет 0,57 т на 1 человека за 8 - часовую смену, а норма выработки на заготовку - 0,91 т на 1 человека.

ВАРИАНТ 5.

1. Назначение, порядок формирования и использования средств фонда социального страхования.

2.Виды и классификация производственных норм, применяемых при использовании строительных машин.

3.Решить задачи:

1. Определить среднюю норму выработки для звена каменщиков на 3 человека за 8 часовую смену, если норма выработки этого звена на кладке наружных стен средней сложности из обыкновенного кирпича под расшивку толщиной в 64 см на сложном растворе составляет 7,1 м3, а норма выработки на кладке тех же стен простой конструкции составляет 8 м3.

2. Определить величину потерь, если в годовом балансе рабочего времени на невыходы по болезни планировались 3 дня, а общее количество рабочих дней в году 285. В месяц обследования отработано 2800 чел.-смен, невыходы по болезни составили 105 чел. смен.

3. На работе по кирпичной кладке, выполняемой бригадой каменщиков на строительстве пятиэтажного кирпичного, жилого дома, планируется внедрение технологической карты и карт трудовых процессов.

Для освоения рабочими бригады передовых приемов и методов труда, рекомендуемых картами трудовых процессов, а также для рациональной загрузки всех членов бригады организуется обучение ра-

Соседние файлы в предмете Менеджмент