Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С.И. Дубровская Организация производства на предприятии

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
179.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет Кафедра экономики и организации химической промышленности

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Темы и методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 060804 - Экономика и управление на предприятии химико-лесного комплекса

Составитель С.И.Дубровская

Утверждены на заседании кафедры Протокол №10 от 10.01.00

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 060800 Протокол №3 от 26.01.00

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

Введение

Эффективность производства определяется методами рационального использования элементов производства в их совокупности. Организация производства изучает все стадии жизненного цикла продукта, включая конструкторскую, технологическую, организационно-экономическую подготовку производства, а также проектирование организации производства, ее совершенствование и использование зарубежного опыта в области организации.

Выполнение курсовой работы имеет цель закрепить полученные студентом теоретические знания и привить навыки к самостоятельной разработке комплексных вопросов организации производства.

В результате выполнения курсовой работы по "Организации производства" студенты должны научиться владеть методами рациональной организации производственного процесса, находить и использовать внутрипроизводственные резервы, умело применять организацию, нормирование и оплату труда для повышения его производительности и качества, гибко реагировать на изменения спроса, оптимизировать производственные процессы с целью принятия эффективных хозяйственных решений. Курсовая работа выполняется в 9 семестре.

Структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих частей: Введение;

Общая характеристика организационной структуры производственной системы по выбранной теме;

Исследование состояния организации производства и основные резервы, обеспечивающие эффективное функционирование;

Расчетная часть; Выводы; Литература.

Введение должно быть посвящено описанию целей и роли организации производства в повышении его эффективности. Необходимо рассмотреть взаимосвязь элементов производства и на-

2

значение структурной единицы в системе хозяйственного механизма.

В общей характеристике организационной системы по выбранной теме необходимо описать структуру данного элемента производства, принципы экономически эффективного построения производственных подразделений.

Исследование состояния организации производства и резервов, обеспечивающих эффективное функционирование, осуществляется в соответствии с индивидуальным заданием. В данном разделе курсовой работы необходимо проанализировать ор- ганизационно-технические решения выполнения производственных операций, способов хозяйствования, принципов и методов рациональной организации.

Расчетная часть должна отразить основные техникоэкономические показатели соответствующего индивидуального задания данной темы.

Перечень тем курсовых работ, краткое содержание и рекомендуемая литература

Тема 1. Теоретические основы организации производства

В работе отразить: принципы организации производства по А.Файолью; принципы производительности Г.Эмерсона; принципы и методы научного менеджмента Ф.Тейлора; системы организации производства Г.Форда.

Индивидуальные задания по теме:

-современные теории организации производства;

-зарубежный опыт организации производства;

-опыт функционирования систем обслуживания производства.

Расчетная часть работы заключается в разработке организационной системы производства и определении техникоэкономических показателей ее функционирования: объем выпуска продукции; себестоимость и ее изменение за счет влияния различных факторов; условно-годовая экономия; срок окупаемости.

Литература 1. Беленький П.Е. Повышение качества организации промыш-

ленного производства. - Львов, 1990

3

2.Оучи У. Методы организации производства: Японский и американский подходы: Пер. с англ / Нач: ред. Б.З.Мильнер и И.С.Олейник. - М., 1989

3.США. Организационные проблемы управления / Под общей ред. Б.З.Мильнера. - М., 1976

4.Франчук В.И. Основы построения организационных систем. -

М., 1989

5.Хачатуров С.Е. Организация производственных систем (теоретическое основание организационной науки).- Тула, 1996

Тема 2. Производственная структура химического предприятия

В теме отразить: признаки и свойства предприятия; состав, количество и построение производственных подразделений и обслуживающих хозяйств; формы их взаимосвязей; факторы, определяющие производственную структуру; принципы формирования производственной структуры предприятия; структурные единицы и их характеристику; схему типовой производственной структуры; показатели, характеризующие структуру предприятия; организацию промышленного предприятия в пространстве.

Расчетная часть темы заключается в разработке схемы производственной структуры химического предприятия, его размера и составлении плана размещения.

Литература

1.Кокарев В.П. Организационная структура и маркетинг на предприятии. - Барнаул, 1994

2.Котел К. Организация производства на предприятии. - М., 1984

3.Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин, Л.М.Синица. - Минск, 1998

4.Русинов Ф.М. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий / Ф.М.Русинов, М.В.Мельник. - М., 1984

Тема 3. Производственный процесс и его организация во времени

В работе следует рассмотреть: принципы рациональной организации производственных процессов; классификацию производственных процессов; производственный цикл, его структуру и

4

длительность; факторы, влияющие на длительность производственного процесса; виды движения предметов труда.

В расчетной части определить длительность технологического цикла изготовления изделий при последовательном, параллельном и параллельно-последовательном виде движения предметов труда. Разработать и начертить непрерывный синхронизированный график обработки продукции.

Литература

1.Котел К. Организация производства на предприятии. - М., 1984

2.Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин, Л.М. Синица. - Минск, 1998

3.Русинов Ф.М. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий / Ф.М.Русинов, М.В.Мельник. - М., 1984

Тема 4. Типы и методы организации производства В теме раскрыть: типы производства и их технико-

экономическую характеристику; организацию автоматизированного производства; гибкость производственных систем; методы организации производства; непоточное производство и его параметры; сущность поточной организации производства, его эффективность и пути развития; возможность применения поточных методов при различных типах производства.

Расчетная часть работы заключается в определении объема производства на основе теоретической производительности оборудования и расчета такта, скорости и числа рабочих на поточной линии.

Литература

1.Котел К. Организация производства на предприятии. - М., 1984

2.Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин, Л.М. Синица. - Минск, 1998

3.Русинов Ф.М. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий / Ф.М.Русинов, М.В.Мельник. - М., 1984

4.Сборник задач и деловых игр по организации, планированию и управлению производством на предприятиях химической про-

5

мышленности / Под ред. В.П.Клименко, Л.Ф.Тупициной. - Л., 1991

Тема 5. Производственная мощность предприятия

Втеме раскрыть: факторы, определяющие производственную мощность, обоснование расчета производственной мощности; нормы производительности оборудования; прогрессивные нормы трудоемкости изготовления продукции; коэффициент пропускной способности ведущей группы оборудования; выявление и ликвидация "узких мест" в производстве; баланс производственной мощности; показатели использования производственной мощности.

Врасчетной части работы составить баланс производственной мощности конкретного производства и определить оптимальную производственную программу.

Литература

1.Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин, Л.М.Синица. - Минск, 1998

2.Мошнин А.П. Организация, планирование химического предприятия / А.П.Мошнин, С.К.Давидович, М.П.Синицын. - Л., 1982

3.Петрович И.М. Производственная мощность и экономика предприятия / И.М.Петрович, Р.П.Атаманчук. - М., 1990

4.Сборник задач и деловых игр по организации, планированию и управлению производством на предприятиях химической промышленности / Под ред. В.П.Клименко, Л.Ф.Тупициной. - Л., 1991

Тема 6. Организация оперативного регулирования производства

В работе раскрыть: условия ритмичной работы предприятия; состав и системы оперативно-производственного планирования; взаимосвязь службы оперативно-производственного планирования с другими подразделениями предприятия; оперативное регулирование; оперативно-производственное планирование в массовом и серийном производствах; оперативное регулирование производства.

6

Индивидуальные задания по данной теме:

-организация диспетчерского руководства производством;

-автоматизированные системы управления производством.

Врасчетной части работы провести анализ ритмичности производства и определить коэффициент ритмичности выпуска продукции.

Литература 1. Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин,

Л.М.Синица. - Минск, 1998 2. Мошнин А.П. Организация, планирование химического пред-

приятия /А.П.Мошнин, С.К.Давидович, М.П.Синицын. - Л., 1982

3.Петрович И.М. Производственная мощность и экономика предприятия / И.М.Петрович, Р.П.Атаманчук. - М., 1990

4.Сборник задач и деловых игр по организации, планированию и управлению производством на предприятиях химической промышленности / Под ред. В.П.Клименко, Л.Ф.Тупициной. - Л., 1991

Тема 7. Организация технической подготовки производства

В работе следует рассмотреть: сущность технической подготовки; этапы системы подготовки; принципы научной организации процессов создания новой техники; основные группы процессов подготовки; структуру органов подготовки производства и их взаимосвязь; структуру цикла подготовки производства; методы выполнения операций, работ подготовки производства; расчет рабочего периода операции; затраты денежных средств на подготовку производства.

Индивидуальные задания по теме:

-разделение и кооперация научного труда и инженерного труда;

-резервы совершенствования подготовки производства;

-повышение гибкости производственных систем.

Расчетная часть должна заключаться в определении срока исполнения комплекса работ по технической подготовке при последовательном, параллельном и параллельно-последовательном выполнении работ.

7

Литература

1.Ипатов М.И. Экономика, организация и планирование технической подготовки производства / М.И.Ипатов, О.Г. Туровец. -

М., 1987

2.Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин, Л.М.Синица. - Минск, 1998

3.Тимашева Б.А. Сборник задач по экономике, организации и планированию производства на предприятиях химической промышленности / Б.А.Тимашева, Е.Т.Леонов. - М., 1984

Тема 8. Организация изобретательской, рационализаторской и патентнолицензионной работы на предприятии

Втеме необходимо раскрыть: роль изобретательства и рационализации в повышении темпов научно-технического прогресса; характеристику открытий, изобретений, рационализаторских предложений; патентование за рубежом; патентную чистоту; лицензионную торговлю; организацию патентной информации; виды патентной документации.

Индивидуальные задания по теме:

-экономическая эффективность изобретений и рационализаторских предложений; -система стимулирования авторов изобретений и рационализаторских предложений;

-организация патентно-лицензионной работы на предприятии;

-инновационная политика предприятия.

Впрактической части работы необходимо рассчитать экономию от внедрения рационализаторских предложений и размер авторского вознаграждения.

Литература 1. Ипатов М.И. Экономика, организация и планирование техни-

ческой подготовки производства / М.И.Ипатов, О.Г. Туровец. -

М., 1987 2. Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин,

Л.М.Синица. - Минск, 1998 3. Тимашева Б.А. Сборник задач по экономике, организации и

планированию производства на предприятиях химической промышленности / Б.А.Тимашева, Е.Т.Леонов. - М., 1984

8

Тема 9. Организация технологической подготовки

Вработе рассматриваются: содержание технологической подготовки производства; разработка прогрессивных технологических процессов; этапы технологической подготовки; система технико-экономических норм и нормативов; Единая система технологической документации; оценка оптимального варианта технологического процесса.

Индивидуальные задания по теме:

-механизация и автоматизация технологического проектирования;

-основные направления технологической унификации и стандартизации и их экономическая эффективность;

-сравнительный технико-экономический анализ и обоснование выбора технологических процессов.

Врасчетной части необходимо определить технологическую себестоимость, капитальные вложения и критический объем производственной программы предприятия (точку безубыточности).

Литература 1. Ипатов М.И. Экономика, организация и планирование техни-

ческой подготовки производства / М.И.Ипатов, О.Г.Туровец. -

М., 1987 2. Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин,

Л.М.Синица. - Минск, 1998 3. Тимашева Б.А. Сборник задач по экономике, организации и

планированию производства на предприятиях химической промышленности / Б.А.Тимашева, Е.Т.Леонов. - М., 1984

Тема 10. Организация конструкторской подготовки производства

В работе отразить: сущность и особенности конструкторской подготовки производства; Единую систему конструкторской подготовки; техническое задание; техническое предложение, технический проект; рабочую конструкторскую документацию.

Индивидуальные задания:

- механизация и автоматизация проектирования изделий;

9

- сравнительный технико-экономический анализ на стадиях конструирования.

В расчетной части представить схему организации службы конструкторской документации предприятия, определить срок исполнения комплекса работ по конструкторской подготовке, их экономичность.

Литература

1.Ипатов М.И. Экономика, организация и планирование технической подготовки производства / М.И.Ипатов, О.Г.Туровец. -

М., 1987

2.Кожекин Г.Я. Организация производства / Г.Я.Кожекин, Л.М.Синица. - Минск, 1998

3.Тимашева Б.А. Сборник задач по экономике, организации и планированию производства на предприятиях химической промышленности / Б.А.Тимашева, Е.Т.Леонов. - М., 1984

Тема 11. Организация промышленного освоения новой продукции

Втеме раскрыть: содержание технического, производственного и экономического освоения; расходы на стадиях подготовки производства и освоения новой продукции; последовательный, непрерывно-последовательный, параллельный, параллельнопоследовательный методы перехода на выпуск продукции; факторы, определяющие время освоения.

Индивидуальные задания по теме:

-материальная подготовка производства;

-документальная подготовка производства;

-экономическая эффективность ускорения разработки и освоения новой продукции.

Врасчетной части необходимо построить график изменения затрат на стадиях подготовки производства и освоения новой продукции и графики методов перехода на выпуск нового изделия, проанализировать изменения затрат на различных стадиях подготовки производства и освоения новой продукции.

Литература 1. Ипатов М.И. Экономика, организация и планирование техни-

ческой подготовки производства / М.И.Ипатов, О.Г.Туровец. -

М., 1987

Соседние файлы в предмете Менеджмент