Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С.М. Бугрова Методические указания по выполнению дипломного проекта

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
208.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и организации машиностроительной промышленности

Методические указания

по выполнению дипломного проекта для студентов специальности 060801 "Экономика и управление на предприятиях машиностроения"

Составители С.М. Бугрова В.В. Крюкова И.В. Мирошин

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 12 от 25.06.01

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060801 Протокол № 10 от 30.06.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………...…………………….……………2

1.Общие сведения…….……………………………………………..…….4

1.1.Требования, предъявляемые к дипломному проекту (работе)…..…4

1.2.Выбор темы дипломного проекта…………....…………………..…...6

1.3.Руководство и консультирование дипломных проектов…………....7

1.4.Подбор, изучение литературы и фактических материалов..………..8

1.5.Защита дипломных проектов………………………………...………..9

2.Содержание и структура дипломного проекта (работы)…...……….11

2.1.Введение…………………………………………………………….11

2.2.Аналитическая часть……………………………………………….12

2.3.Специальная часть………………………………………………….13

2.4.Проектная часть………………………………………………...………………13

2.5.Математическая часть………………………………………….…..14

2.6.Технологическая часть……………………………………………..16

2.7.Заключение………………………………………………………….17

3.Графическая часть……………..…………………………………....18

4.Требования по оформлению дипломных проектов……………..…19

Приложения………………………………………...……………...…..…21

2

ВВЕДЕНИЕ

Итоговая государственная аттестация инженера-экономиста заключается в защите выпускной квалификационной работы, выполняемой в форме дипломного проекта (при наличии технологической части) или дипломной работы.

Дипломный проект (работа) – завершающий этап подготовки специалиста, призванный подтвердить приобретенные студентом за время обучения умения и навыки, определяющие квалификацию специалиста.

Дипломный проект представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия задача. Проект может быть ориентирован на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в нем результаты, в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и другое, могут в дальнейшем использоваться для предложений и конкретных мероприятий по совершенствованию экономики и управления предприятием.

Дипломный проект должен выявить способность студента на базе полученных знаний самостоятельно решать конкретные задачи практики. Целями дипломного проекта (работы) являются:

-систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности: применение их при решении конкретных задач в области экономики, управления и организации на предприятиях различных форм собственности, в образовательных, исследовательских и других некоммерческих организациях, в структурах государственного управления;

-развитие навыков самостоятельной работы;

-овладение методикой исследования по предмету дипломной работы;

-выявление подготовленности студентов к практической деятельности по специальности в условиях дальнейшего развития рыночных отношений;

-освоение приемов работы со статической, бухгалтерской и оперативной отчетностью, научной и справочной литературой, периодическими изданиями.

3

Главная задача разработки дипломных проектов по специальности 060801 – показать конкретные пути и методы совершенствования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности машиностроительного предприятия (цеха) на основе анализа показателей его работы; выявить резервы и возможности улучшения организации работы предприятия применительно к теме дипломного проекта.

4

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1.Требования, предъявляемые к дипломному проекту (работе)

Дипломный проект – итоговая самостоятельная работа студента. В процессе работы над проектом студент должен показать знания в области общенаучных, общетехнических и экономических дисциплин, а также практические навыки, приобретенные на технико-экономической и преддипломной производственных практиках, при курсовом проектировании и в научных подразделениях университета.

В процессе дипломного проектирования при постановке и решении конкретных производственных задач студент обязан:

-правильно применять теоретические положения научных дисциплин;

-уметь использовать современные методы техникоэкономического, ситуационного и финансового анализа, экономи- ко-математические методы и модели, компьютерную технику;

-грамотно выполнять технологические, экономические и финансовые расчеты;

-уметь применять передовые достижения науки и техники и обосновывать экономическую целесообразность их внедрения.

Дипломный проект должен иметь комплексный техникоэкономический характер, т.е. содержать характеристику, анализ и комплексные решения вопросов экономики, технологии, организации и планирования производства, а также включать элементы научного исследования, приобретенные в научно-исследовательских работах кафедры и студенческих научных конференциях.

При работе следует широко использовать нормативно-справочные материалы, результаты социологических исследований, фактический материал о деятельности предприятия, материалы статистических органов, передовой отечественный и зарубежный опыт, современные эко- номико-математические методы исследований.

Срок дипломного проектирования, в соответствии с учебным планом специальности 060801, составляет 10 недель. Конкретные сроки написания отдельных частей проекта указываются в задании (календарный план) и утверждаются выпускающей кафедрой.

Общий объем дипломного проекта не должен превышать 120-130 страниц рукописного текста, или 90-100 страниц машинописного тек-

5

ста, напечатанного через 1,5 интервала. Весь материал дипломной работы необходимо равномерно распределить по главам и параграфам, излагать логически и целенаправленно.

Вначале работы помещают титульный лист, задание на выпускную квалификационную работу и календарный план студентадипломника, утвержденный заведующим кафедрой и деканом факультета.

Вконце работы помещают список литературы, в который заносят все материалы и источники, использованные в ходе выполнения дипломного проекта (работы).

При необходимости часть материала дипломной работы может быть вынесена в приложения. Это, прежде всего, вспомогательный материал – исходные данные, сведенные в таблицы и графики, результаты расчетов на ЭВМ, образцы анкет, результаты социологических исследований и т.д.

Кработе, выполненной на практическом материале, обязательно прикладывают формы статистической и бухгалтерской отчетности, другую информацию, которая была использована в работе.

Для защиты дипломного проекта (работы) в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) подготавливается иллюстрационный материал по содержанию работы. Это могут быть чертежи, вывешиваемые на стенде, либо раздаточный материал, выдаваемый каждому члену ГАК. Количество иллюстрационного материала не регламентируется, но должно быть не менее 6 единиц. Приводимые в иллюстрационном материале таблицы, графики, диаграммы и др. должны, как правило, также содержаться в тексте пояснительной записки.

Студенты (два и более), выполняющие комплексный дипломный проект (работу), представляют общую пояснительную записку и иллюстрационный материал. При этом пояснительная записка может содержать общие теоретические разделы, организационно-экономическую характеристику предприятия и краткий анализ его производственнохозяйственной деятельности, но обязательно различные специальные части, предложения и мероприятия по решению исследуемой проблемы.

С этой целью в задании на выпускную квалификационную работу,

атакже в приказе по вузу о темах дипломных проектов, студентам указывают наименования выполняемых ими специальных частей комплексного дипломного проекта.

6

Дипломный проект должен быть аккуратно сброшюрован и переплетен.

Срок сдачи студентами дипломных проектов на кафедру для получения допуска к защите устанавливается выпускающей кафедрой, но не позднее, чем за неделю до защиты проекта.

1.2. Выбор темы дипломного проекта

Тематика выпускных работ должна быть актуальной, отражать современное состояние экономики и проблематику отраслей машиностроительной промышленности, кредитно-финансовой и налоговой систем, рынка труда и т.д. В виде исключения (с разрешения заведующего кафедрой) объектом исследования могут быть предприятия других отраслей промышленности и сфер общественного производства.

Тематика дипломного проекта (работы) разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы) в соответствии с опытом предыдущей работы или научными интересами. Он может предложить и свою тему, обосновав ее актуальность, целесообразность и возможность выполнения.

При выборе темы студент должен учитывать специфику объекта исследования, возможности получения на нем необходимой информации, обеспеченность учебно-методической, нормативной и научной литературой, а также свой опыт, знания и склонности. Тема, руководители (а при необходимости и консультанты) дипломных работ рассматриваются на заседании кафедры и по ее представлению утверждаются приказом по университету.

Дипломный проект (работа) основывается на материалах самостоятельного практикума на предприятии – месте прохождения преддипломной практики.

В период прохождения практики студент собирает на предприятии информацию, необходимую для выполнения дипломной работы, изучает материально-технические и социально-экономические условия производства, литературные источники по выбранной теме, производит анализ собранной информации и намечает мероприятия, направленные на улучшение ситуации по выбранной проблематике.

Примерные направления тематики дипломных работ по специальности 060801 представлены в прил. 1.

7

Особое место занимает тематика, связанная с экономическим реформированием Кузбасса, рекомендованная администрацией Кемеровской области (см. прил. 2).

1.3. Руководство и консультирование дипломных проектов

Руководителями дипломного проекта (работы) могут быть не только преподаватели выпускающей кафедры, но также преподаватели смежных кафедр, преподаватели других вузов, сотрудники научноисследовательских институтов, практические работники.

Руководитель дипломной работы обязан:

1.Выдать задание на дипломный проект (работу).

2.Оказать методическую и практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта (работы) и разработке плана ее выполнения.

3.Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4.Консультировать студента по возникающим у него в процессе проектирования вопросам, а также подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения работы.

5.Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломного проекта (работы) в соответствии с календарным планом.

6.После выполнения работы дать оценку ее качества и соответствия требованиям, предъявляемым к дипломным проектам (работам) в

виде письменного отзыва установленной формы.

Руководитель выборочно знакомится с отдельными частями проекта, расчетами важнейших показателей по мере их готовности и, в случае обнаружения ошибок в методах расчета, обосновании тех или иных решений обращает на них внимание студента. Студенту должны быть указаны сущность ошибки и методические пути правильных решений, но не техника решений и расчетов, которую студент обязан знать и проделать самостоятельно.

По специальным технологическим вопросам студентов консультируют преподаватели, назначенные кафедрой технологии машиностроения, а по вопросам использования экономико-математических методов и компьютерной техники – преподаватель от кафедры вычислительной техники, утвержденный консультантом математической части дипломного проекта (работы) по специальности 060801.

8

Так как все технологические решения в проекте неразрывно связаны с экономическими, то консультанты от других кафедр должны ознакомиться с общим направлением дипломного проекта и комплексом вопросов, определяющих в каждом отдельном случае выбор технологических решений.

В случае, если по ходу проектирования дипломанту потребуется консультация по специальному вопросу, выходящему за пределы компетенции основного руководителя, последний должен оказать ему необходимую организационную помощь в получении такой консультации.

1.4. Подбор, изучение литературы и фактических материалов

Прежде чем приступить к написанию дипломного проекта (работы), необходимо произвести предварительный обзор литературного материала по выбранной теме, ознакомиться с постановкой вопроса, уяснить современное состояние исследуемой проблемы. Это позволит определить основное направление и содержание работы.

После ознакомления с постановкой вопроса студент составляет, в соответствии с заданием, план дипломной работы, в котором отражает ее структуру и последовательность изложения. Далее осуществляется подбор современной информации по выбранной теме. Для этого необходимо обратиться к руководителю, а также к библиографическим источникам. Наряду с составлением библиографии по теме необходимо определить и систематизировать список других возможных источников: статистических отчетов, законодательных и нормативных актов, соци- ально-экономических исследований и т.д. В ходе работы список источников будет дополняться.

После отбора литературы начинается ее изучение. Целесообразно вначале изучить более общие работы, а затем переходить к частным работам и статьям. Работая с книгой и журналом, студент должен делать выписки, систематизируя отдельные цифровые данные. Нужно строго придерживаться правила: сделав выписку своими словами или тем более выписав цитату, фактические данные, оформить ссылку, отметить страницу книги или журнала, откуда взята выписка или цитата.

Практический материал для дипломного проекта студент изучает и собирает непосредственно на предприятии в период прохождения преддипломной практики. Он должен внимательно отнестись к подбору фактических данных, статистических и отчетных документов, необхо-

9

димых для анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Основным источником могут быть официальные (месячные, квартальные, годовые) статистические и бухгалтерские отчеты, данные оперативного учета, социологических исследований, личные наблюдения, расчеты, а также фактологический материал из книг, брошюр, журнальных и газетных статей, нормативных материалов. Все имеющиеся данные по изучаемому вопросу следует сводить в таблицы, схемы, графики и т.д., что позволит качественно произвести анализ и выявить закономерности в развитии явлений. Обзор, изучение литературных источников и фактических материалов студент должен производить в период прохождения преддипломной практики. В это же время он должен сделать частичную обработку и анализ имеющихся материалов по исследуемым вопросам применительно к конкретному предприятию.

1.5. Защита дипломных проектов

Дипломный проект (работа) защищается в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) в сроки, установленные графиком учебного процесса. Календарный план работы ГАК определяется выпускающей кафедрой (как правило, с 1 по 30 июня).

Выпускник представляет в Государственную аттестационную комиссию:

-дипломный проект;

-иллюстрационный графический материал к защите работы;

-рецензию (письменный отзыв) руководителя.

При оценке руководителем дипломного проекта (работы) учиты-

вают степень самостоятельности и трудолюбие студента. Дипломная работа может быть оценена руководителем-консультантом неудовлетворительно в том случае, если работа выполнена несамостоятельно, в ней отсутствуют обязательные разделы (хотя бы один), или она выполнена небрежно.

Заведующий кафедрой на основании отзыва руководителя, а также личного ознакомления с каждым дипломным проектом, выносит решение о допуске проекта к защите. Дипломные проекты, рекомендуемые к практическому внедрению, должны иметь отзыв ведущего специалиста предприятия или учреждения, на базе которого выполнялся данный проект (работа).

Соседние файлы в предмете Менеджмент