Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14 (МР) Головная боль.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

ГОУ СПО Тольяттинский медицинский колледж

Методическая разработка

лекционного занятия

Синдром «Головная боль»

Дисциплина: «Синдромная патология»

Специальность: 060101 «Лечебное дело»

Преподаватель: Андрианов Б.А.

Рассмотрено и утверждено

на заседании ЦМК № 5

Протокол № от

Председатель ЦМК

_____________Мещерякова М.Д.

Тема: Синдром «Головная боль»

Цели лекции.

Учебные: после изучения данной темы студент должен знать:

- общее понятие синдрома «Головная боль»

- этиологические и патогенетические факторы, вызывающие головную боль

- механизм развития и сущность сосудистой головной боли, понятие мигрени

- понятие о ликвородинамической головной боли

- механизм развития и сущность головной боли при заболеваниях шейного отдела позвоночника, воспалительных заболеваниях в области лицевого черепа, мышечном напряжении, краниалгии, психастении и т.п.

- сущность фармакотерапии головной боли

Воспитательные: после изучения данной темы студент должен осознавать:

- необходимость изучения данной темы и ее связь с дальнейшей практической работой

- подтверждение тому, что «в медицине мелочей не бывает»

- чувство удовлетворения от полученных знаний и умений

- мотивацию к познавательной деятельности

Лекция подготовлена в монологическом варианте

Время занятия – 2 академических часа (90 мин.)

Этапы лекции

Название

этапа

Описание этапа

Цель этапа

Время (мин)

1. Введение

Дать определение головной боли, ее топическую локализацию (в области мозгового черепа, лицевого черепа и шейного отдела)

Создать мотивацию на изучение данной темы

5

2.Патофизиологи-ческие причины головной боли

Напомнить нейранатомические и нейрофизиологические особенности строения черепа и на основе этих представлений сформировать понятие о механизмах возникновения головной боли

Сформировать мо-тив на правильный подход к обследо-ванию и лечению данной патологии

10

3. Сосудистый тип головной боли, более широкое понятие о мигрени

Напомнить об изученных ранее типах головной боли (артериальные гипертензии, атеросклероз и т.п.). Дать понятие о мигрени, ее этологии, патогенезе, клинических проявлениях и вариантах течения.

Сформировать мотив на углубленное изучение и понимание материала

15

4. Ликвородина-мический тип головной боли

Напомнить студентам наиболее частые причины возникновения ликвородинамических головных болей (менингиты, менингоэнцефалиты, опухоли, травматические гематомы головного мозга и другие причины внутричерепной гипертензии)

- II – II – II –

10

5. Головная боль при заболеваниях шейного отдела позвоночника, воспалительных заболевания лицевого черепа, и другие типы головной боли

Показать студентам связь головной боли с остеохондрозом, синуситами, отитами, заболеваниями глазного яблока, псигогенными и другими заболеваниями, вызывающими головную боль

Показать разнообразие факторов, связанных с головной болью

(полиморфизм синдрома головной боли)

25

6. Фармакотера-пия головной боли

Дать студентам основные фармакологические группы препаратов для купирования головной боли. Показать особенности патогенетической фармакотерапии некоторых типов головной боли.

Сформировать мотив для выбора обоснованного метода лечения различных типов головной боли

20

7. Заключение и резерв времени преподавателя

Обратить внимание студентов на значимость проблемы головной боли и необходимость изучения данной темы

5

Л и т е р а т у р а,

используемая для подготовки лекции

и рекомендуемая для самостоятельного изучения

  1. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. Внутренние болезни. Учебник для

студентов медицинских ВУЗов. М.: Медицина, 1999. – 292 с.

  1. Шелехов К.К., Смолева Э.В., Степанова Л.А. Фельдшер скорой помощи. Учебник для студентов медицинских училищ и колледжей. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. – 448 с.

  2. Тобулток Г.Д., Иванова Н.А. Синдромная патология, дифференциальная диагностика и фармакотерапия. Учебник для студентов медицинских училищ и колледжей. М.: ФОРУМ – ИНФРА – М, 2004. – 336 с.

  3. Маколкин В.И., Подзолков В.И. Гипертоническая болезнь. Учебник для студентов медицинских ВУЗов. М.: издательский дом «Русский врач», 2000. – 96с.

  4. Головная боль (монография ???)

  5. Нагнибеда А.Н. Синдромная патология, дифференциальная диагностика и фармакотерапия. Учебник для медицинских колледжей и училищ. Санкт-Петербург: СПЕЦЛИТ, 2004. – 383с.

Синдром «Головная боль»

План лекции.

  1. Определение и понятие синдрома

2. Патофизиологические причины головной боли

3. Сосудистая головная боль и понятие мигрени

4. Ликвородинамическая головная боль

5. Головная боль при заболеваниях шейного отдела позвоночника

6. Головная боль из-за воспалительных заболеваний в области лицевого

черепа

7. Головная боль мышечного напряжения и краниальные головные боли

8. Психогенная и другие редко встречающиеся типы головной боли

9. Фармакотерапия головной боли

10. Заключение

Синдром «Головная боль»

Определение и понятие синдрома головной боли

Синдром головная боль – это патологическое состояние, проявлениями которого служат острые боли в голове в виде впервые возникшего или рецидивирующего приступа и постоянная боль той же локализации.

Как вы помните из курса анатомии, костный череп человека можно разделить на лицевой и мозговой. Подобное деление применимо и к топической локализации головной боли: боли, локализующиеся ниже орбитомеатальной линии (идет от наружного угла глаза к наружному слуховому проходу и далее к I шейному позвонку), относятся к лицевым и шейным, а выше этой линии – (т.е. боли в области мозгового черепа) – к собственно головной боли. Конечно это деление условно, но оно необходимо хотя бы для того, чтобы мы с вами (медицинские работники) говорили на одном языке (на русском, английском, латинском), но не на «птичьем».

Патофизиологические причины головной боли

Причины головной боли многообразны. Она может быть обусловлена патологическим процессом в головном мозге, его оболочках, сосудах головы, костях черепа, его мягких покровах, а также разнообразными заболеваниями, возникающими в других органах и системах, но раздражающих экстра и интракраниальные болевые рецепторы. Это раздражение может быть механическим (воздействие патологического очага с натяжением, смещением, сдавлением, расширением внутричерепных структур); термическим (повышение температуры всего тела или прямое переохлаждение или перегревание головы); химическим (воздействие экзогенных или эндогенных химических веществ, например при уремии, пищевых отравлениях, алкогольной интоксикации и т.п.).

Воспринимающие раздражения нервные окончания распределены в голове неравномерно. Известно, например, что костные образования головы, само вещество мозга и мягкая мозговая оболочка не имеют болевых рецепторов. Зато большое количество чувствительных экстракраниальных рецепторов имеется в мягких тканях головы (коже, мышцах, надкостнице, апоневрозе черепа), стенках поверхностных артерий головы (затылочной, лобной, поверхностной височной артерий). Основной интракраниальной чувствительной структурой является твердая мозговая оболочка, особенно ее базальные отделы, а также образованные ею зоны вокруг крупных артериальных стволов. Сами по себе крупные кровеносные сосуды, особенно артерии, также являются обширной болевой рецептурной зоной (виллизиев круг у основания черепа, крупные менингеальные артерии и т.д.).

Нервные волокна, несущие болевые импульсы к коре головного мозга (и, собственно, вызывающие головную боль), входят в состав тройничного и, в меньшей степени, языкоглоточного и блуждающего нервов и их ветвей.

Полиморфизм этиологии и патогенеза головной боли обусловливает ее клиническое многообразие. Она может быть локальной, охватывать половину головы (гемикрания) и быть диффузной. В одних случаях боль развивается остро, приступообразно, в других носит периодический, длительный или постоянный характер. Нередко головная боль связана с метеорологическими факторами, или, например, усиливается в определенное время года, при резком изменении атмосферного давления, при росте влажности воздуха и т.п. У женщин существенное влияние на характер головной боли оказывают гормональные циклы, которые вызывают изменения болевого порога. Разнообразна и личностная окраска головной боли, имеющей одну и ту же причину. У одних голова просто «побаливает», у других она «раскалывается»; у одних боль быстро проходит после короткой беседы с врачом, у других даже анальгетики не могут снять боль (типичный пример из рекламы пентальгина по TV «все болит, ничего не помогает»). Причем описываемая пациентом интенсивность головной боли (впрочем, как и все субъективные факторы) не всегда адекватна тяжести заболевания.

Считается, что увеличение объема мозга может вызвать головную боль. Это наблюдается при избытке ума (шутка), энцефалите, энцефаломиелите, абсцессе мозга, злокачественных и доброкачественных опухолях, кровоизлиянии в мозг (при кровотечении в результате травмы, разрыва аневризмы или артериовенозной ангиомы).

Локальный или генерализованный отек мозга и сопровождающая его головная боль может возникать при гломерулонефрите, нефротическом синдроме и других гипопротеинемиях.

Головная боль может возникнуть в результате растяжения или расширения внутричерепных или внечерепных артерий, смещения или вытяжения крупных внутричерепных вен, сжатия или воспаления черепных (V, IX пары) или спинномозговых нервов, а также при раздражении болевых рецепторов кожи и мышц головы.

Патофизиологические механизмы при этом могут быть различными и на них основывается классификация головной боли.

Дальше материал я буду излагать в виде расширенной патофизиологической классификации, т.е. по основным типам головной боли: