Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мотивация персонала гостиницы диплом.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
311.3 Кб
Скачать

1.3. Гендерные и возрастные факторы мотивации

В переходный период, в условиях нестабильной ситуации, «испытания на прочность» многих социальных норм, мотивационно-ценностная сфера поведения становится особенно подвижной и противоречивой (поскольку для нее в то же время характерна определенная инерционность). Реагируя на социальные изменения, она одновременно становится их генератором, определяет их направление и общие результаты. С наступлениемXXIвека, усилением женской роли в обществе, эмансипированностью, в литературе все чаще встречается понятие «гендер». Гендер – это социально-биологическая характеристика, с помощью которой обобщаются существующие в обыденном сознании определения понятий «мужчина» и «женщина». Понятие гендер несет в себе не только эмпирическое, но и философско-антропологическое значение, объективно выражает состояние культурного развития общества и личности, характер культурного образования человека2.

Профессиональная идентичность всегда была основанием идентичности и мужчин и женщин в советском обществе. Профессиональная карьера, как правило, занимала в жизненном проекте ведущее место. При этом на уровне государственной политики декларировались равные права и равные шансы мужчин и женщин в сфере профессиональной деятельности: выбора профессии, обучения, продвижения на работе, профессионального роста. В реальности формировался свой, устоявшийся в массовом сознании гендерный характер различных профессий (например, профессия летчика, должностная позиция директора крупного предприятия имели явно «мужской облик», работника сферы обслуживания, учителя – «женский» и т.д.). Кризис и реформы 90-х годов изменили ситуацию. Многие оказались перед неизбежностью «слома» жизненного и профессионального проекта, создаваемого годами выбора и обучения профессии, выстраивания карьеры, формирования навыков, профессионального опыта, связей и др.; другие пытались продолжать его несмотря ни на что1.

Изменения заметным образом коснулись ценностных иерархий. Профессиональная самореализация, содержание труда были несколько оттеснены необходимостью выживания, следствием чего стал кризис трудовой мотивации. В то же время профессиональное самоопределение, профессия как установка адаптационных стратегий на рынке труда выдвинулись в центр проблематики успешного преодоления трудной жизненной ситуации. Предполагается, что за смещением профессиональной составляющей ценностных иерархий стоят сложные явления, которые формируют многие виды социальных неравенств, в том числе основывающихся на неравенстве ресурсов, используемых шансов и ограничений на рынке труда, и в итоге успешности или неуспешности соответствующих стратегий2.

Одно из измерений – гендерное: неравенство шансов и ресурсов мужчин и женщин на рынке труда, специфика их установок, мотивации, ценностных приоритетов в отношении профессии и карьеры. Ракурс его рассмотрения особый - это трансформация профессиональных и карьерных установок людей в условиях кризиса, их роль в механизме стратегий на рынке труда. Кратко проблему можно охарактеризовать так: профессиональные и карьерные установки в мотивации поведения на рынке труда деформированы структурными ограничениями, влияние которых зависит от региональной ситуации; тем не менее, установка на профессиональную самореализацию и рост профессионального уровня остается важным фактором успеха стратегий поведения на рынке труда. Мужчины и женщины при этом имеют различия в преимуществах и недостатках положения. Некоторые из них связаны с особенностями установок в отношении профессиональных ресурсов и их использования. Различия в значимости профессии в представлениях мужчин и женщин скорее касаются ролей, чем содержания профессии. По-разному акцентируются различные характеристики профессии – инструментальные, достижительные, содержательные ее стороны и т.д. По-разному используется профессия в процессе преодоления трудной ситуации1.

Особенности гендерной системы в России привели к тому, что, с одной стороны, женщина испытывала двойную нагрузку, но с другой стороны, имела личную независимость. Двойственная оценка положения женщины (дискриминация в публичной сфере, эмансипация и доминирование в приватной) присутствует и в представлениях женщин о самих себе. С одной стороны, они осознают свою эмансипированность и не хотят ее потерять. С другой стороны, страдают от той двойной нагрузки, которую постоянно испытывают.

Радикальные изменения в России приводят к изменению положения женщин. Меняется их экономическое положение, политические возможности и выполняемые роли.

Профессиональная реализация женщин, преимущественно ориентированных на семью, очень затруднена в современных условиях. Для того, чтобы сделать карьеру в условиях обострившейся конкуренции, необходимо посвящать большую часть времени работе. Для таких женщин привлекательна работа в общественных организациях, которая позволяет, с одной стороны, активно участвовать в публичной сфере и не чувствовать себя изолированной, а, с другой стороны, позволяет иметь достаточно свободного времени в приватной сфере1.

Гендерная идентичность, основанная на эссенциалистской идеологии женского предназначения и желании реализоваться в общественной жизни, становится важным фактором мотивации участия в тех общественных организациях, которые строятся на традиционном понимании женской роли, в частности, роли матери.

Мотив достижения дифференцирует людей по их стремлению к успеху. Люди с высоким показателем мотива достижения стремятся достичь высоких результатов в деятельности, тогда как индивиды с низким показателем мотива достижения безразличны к успехам. В отношении гендерных особенностей мотивации достижения существует ряд противоречивых гипотез. Первая из которых предполагает, что женщины иначе мотивированы на достижения, чем мужчины, поскольку мужчины и женщины в основе своей мотивации имеют разные потребности2. Для женщин потребность в аффилиации важнее, чем потребность в достижении. Вторая гипотеза предполагает, что хотя мужчины и женщины обладают одинаковой по выраженности мотивацией достижения, они реализуют ее в разных видах деятельности. Мотивация женщин более внешне организована, т.е. мотив легче формируется под влиянием извне, а мотивация мужчин – более внутренне организована, т.е. исходит из понимания смысла и личной значимости того, что надо делать3.

Е. Фергюсон и К. Хорни считают, что у мужчин превалирует мотив успеха, а у женщин – мотив избегания неудач. В исследовании А.И. Винокурова выявлено, что женщины статистически достоверно по сравнению с мужчинами имеют более высокий уровень как потребности в достижении, так и в избегании неудач в деятельности1.

Ориентированность на карьеру - один из факторов преодоления состояния аутсайдерства на рынке труда. Материалы интервью подтверждают этот вывод: карьерные установки гораздо четче коррелировали с «объективной» успешностью, и зависимость эта была прямой – чем сильнее выражена карьерная ориентированность, тем больше шансов у респондента попасть в число успешных по объективным критериям.

Иной предстает картина в отношении роли профессиональной мотивации в успешных стратегиях. По выделенным объективным критериям успешности она оказывается наиболее противоречивой. Пропорции распределения мужчин и женщин весьма характерны. Если среди успешных и тяготеющих к успеху они одинаковы, то среди тяготеющих к неуспеху и неуспешных женщин в 2 раза больше2.

Группа с сильной мотивированностью на профессиональное содержание труда представляет особый интерес для анализа. Одно из общих впечатлений от интервью представителей этой группы – это сфера, где женщины и мужчины равны. Здесь менее всего работают гендерные стереотипы, оставляющие за женщинами пассивную приспособительно-выживательную мотивацию (если говорить о мотивах, которые «держат на данном месте работы»). Это сфера наибольшей социальной свободы: мужчины и женщины с этим типом мотивации описывают привязанность к ней в равной степени эмоционально, почти в одинаковых выражениях.

Сильная профессиональна мотивированность, как показывают интервью, может стать источником впечатляющих жизненных побед и не менее впечатляющих поражений, которые трудно преодолеть. Во всяком случае, эта группа демонстрировала противоположные полюса в успешности судеб. Среди людей, в высказываниях которых профессиональная мотивированность была особенно сильно выраженной, дифференциация была особенно контрастной, и особенно ярки были примеры судеб «выигравших» и «проигравших»1.

При этом «женские мотивы» - главным образом ориентированность на «гармонию с собой», что вообще часто отличает женские истории успеха. Этот успех, очевидно, стал возможен благодаря «массовому» характеру профессии в сфере услуг, для которой всегда есть место в обществе.

По результатам исследований, возраст большинства женщин, стремящихся к улучшению своей карьеры, больше 40 лет. В возрасте так называемого кризиса середины жизни, многие люди начинают задумываться над экзистенциальными проблемами, проблемами связанными с поиском смысла жизни, со смертью. В этом возрасте некоторых людей начинает привлекать не денежная и престижная работа, а осмысленная деятельность, позволяющая делать добро, чтобы оставить о себе хорошую память.

После 40 лет заметно меняется положение женщин в обществе: дети выросли, семья часто распадается, труднее найти работу на рынке труда. Кризис середины жизни усугубляется в современной России тем, что именно женщины этого возраста, особенно высокообразованные, чаще всего оказываются безработными2.