Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовность ребенка к школе.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Методика определения психологической готовности ребенка к школе

Цель: комплексная оценка психологической готовности ребенка к школе на основе оценки развития состояния психомоторики, концентрации внимания, памяти, мышления, речи, интеллектуального развития.

Научные исследования показали, что начинать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточной психологической готовностью. В противном случае учебные нагрузки вызывают напряжение многих процессов в детском организме, что приводит к ухудшению в состоянии здоровья, снижению работоспособности, увеличению заболеваемости. В данных рекомендациях мы не будем останавливаться на оценке физического развития и состояния здоровья дошкольников, т. к. она общеизвестна и проводится медицинским учреждением (врачом ясли сада).

В данных рекомендациях представлена комплексная оценка психологической готовности ребенка к школе, составленная по психологическим показателям, имеющим важное значение при переходе от игровой к учебной деятельности. Для комплексной оценки предлагается графический метод. Данным методом подсчитывается коэффициент психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Он складывается из показателей, полученных путем исследования самого ребенка и экспертных оценок, полученных от родителей и воспитателей детского сада. В основе предлагаемого метода лежат следующие показатели психологических явлений ребенка:

  1. Мотивационно – волевой сферы

  2. Когнитивной системы

  3. Коммуникативной системы.

Всего показателей 19. На диаграмме они располагаются по горизонтали, оценочная шкала по вертикали. Оценочная шкала разбита на 5 категорий.

  1. категория – неудовлетворительная (от 1 до 3 баллов),

  2. категория – слабая (от 3,1 до 5 баллов),

  3. категория – средняя (от 5,1 до 7 баллов),

  4. категория – сильная (от 7,1 до 9 баллов),

  5. категория – высшая (от 9,1 до 10 баллов).

Всего показателей обследования ребенка на карте проставляются точки полученных координат, которые затем соединяются между собой, полученная кривая и есть диаграмма характеристики ребенка. Далее подсчитывается коэффициент психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Exi

Кпг = --------------,

N

Где Кпг – коэффициент психологической готовности,

Exi – сумма оценок,

N – количество показателей (19).

Если коэффициент (Кпг) находится в пределах от 1 до 5 баллов, то это говорит о неготовности ребенка к обучению в школе.

Если коэффициент находится в пределах от 5,1 до 7 баллов, то это говорит о том, что ребенок еще не совсем готов к школе, т.е. находится в «опасной» зоне. Такого ребенка можно принять в школу, но учиться ему будет очень трудно. Этому ребенку потребуется много внимания со стороны и учителя, и родителей.

Расположение коэффициента в пределах от 7,1 до 9 баллов говорит о психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Коэффициент от 9,1 до 10 баллов говорит о высокой готовности ребенка к обучению в школе.

Таким образом, ребенок получает несколько оценок, по которым можно судить о его психическом развитии в целом и о психологической готовности ребенка к обучению в школе в частности. На основе оценок составляют диаграмму характеристики ребенка. На карте представляются координаты оценок, по которым виден уровень психического развития ребенка: высший, сильный, слабый, удовлетворительный.

По данной методике дети, получившие коэффициент 7 баллов и выше, принимаются в первый класс. И на основе диаграммы психологической характеристики учитель видит сильные и слабые стороны ребенка. Главная особенность графического метода – наглядность и простота проведения обследования. Карта ребенка заполняется в детском саду и передается школьному психологу.

Например, Дима И. получил следующие оценки: 9+8+8+6+7+7+6+8+9+9+6+6+7+8+7+6+7+7+5=136.

Сумма оценок составила 136 баллов. Таким образом,

136

Кпг = --------------= 7,1

19

Коэффициент психологической готовности к обучению в школе у Димы И. составил 7,1 балла. Это относится к сильной категории. Что это значит? Завершается обследование выдачей рекомендации родителям. У Димы И. хорошо развита сенсорная система (показатели 1, 2, 3), кратковременная и долговременная память (показатели 9, 10). Учитель в своей индивидуальной работе с Димой И.

Может опираться на эти особенности. В тоже время у Димы И. Слабо развита коммуникативная система – он пассивен в общении. Сразу же можно предположить, что Диме И. Будет тяжело адаптироваться в новом коллективе. Учитель, зная это, может ему помочь, построив свою индивидуальную работу с Димой И. так, чтобы он мог быстрее познакомиться и подружится с другими одноклассниками.