Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Методика объективного обследования.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

53

Гоу спо Тольяттинский медицинский колледж

Методическое пособие для студентов

"Методика объективного обследования

Здорового и больного ребенка"

Дисциплина: "Пропедевтика клинических дисциплин"

Раздел: "Пропедевтика детских болезней"

Специальность: 060101 "Лечебное дело" (повышенный уровень)

Преподаватель: Касатикова Н.В.

Рассмотрено и утверждено на заседании ЦМК № 8

Протокол № 3 от 01.11.2005г.

Председатель ЦМК

Н.В. Касатикова

2005 Пояснительная записка

Обследовать ребенка всегда труднее, чем взрослого. В то же время качество диагностического процесса в значительной степени зависит от умелого, правильного и всестороннего обследования. Обследующий ребенка фельдшер должен не только владеть специальной техникой обследования, но и обладать исключительным терпением и выдержкой, никогда не раздражаться при осмотре беспокойного и "непокорного" маленького пациента.

Важнейшее условие успешного проведения физикальных исследований – порядок их выполнения. У детей раннего возраста он может отличаться от той последовательности, которой должен придерживаться фельдшер при обследовании детей старшего возраста.

Рабочая программа дисциплины "Пропедевтика клинических дисциплин" предусматривает для изучения раздела "Пропедевтика детских болезней" 60 часов. Из них на лекционные занятия отведено 10 часов, на практические занятия 30 часов, на самостоятельную внеаудиторную работу студентов – 20 часов.

Данное методическое пособие составлено для самостоятельной внеаудиторной подготовки студентов к практическим занятиям по разделу "Пропедевтика детских болезней".

В методическом пособии представлены иллюстрированные описания практических умений по объективному исследованию ребенка. Кратко, доступно, информативно описана техника: общего осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации при исследовании органов и систем у детей.

Методическое пособие включает блок информации, перечень рекомендуемой литературы для углубления знаний и блок тестовых заданий с эталонами ответов для самоконтроля.

После изучения раздела "Пропедевтика детских болезней"

Студент должен знать:

  • происхождение и клиническое значение основных симптомов и синдромов у детей

  • основные и дополнительные методы обследования ребенка

Студент должен уметь:

  • провести клиническое обследование ребенка

  • подготовить ребенка к дополнительным методам исследования

  • оценить полученные данные на уровне норма-патология

Знания и умения студентов оцениваются на каждом практическом занятии, а также по итогам промежуточной аттестации (экзамен) по дисциплине "Пропедевтика клинических дисциплин".

Оценка планируемых результатов обучения:

  • теоретические знания студентов оцениваются с помощью тестирования

  • практические умения оцениваются при сдаче манипуляций преподавателю

Методическое пособие может быть полезным и преподавателям дисциплины "Педиатрия с детскими инфекциями" при проведении занятий со студентами по специальности 060101 "Лечебное дело".

Данное пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 060101 "Лечебное дело".