Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANSOVYE_VYChISLENIYa_rpd_FiK_BUAiA_PIvE (2).doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»

(Академия ВЭГУ)

Кафедра управления и информатики

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе и

инновационному развитию

________________ Р.Ф. Габидуллин

«_____»_________________ 20__ г.

Рабочая программа дисциплины финансовые вычисления

Специальности: 080801.65 Прикладная информатика (в экономике), 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080105.65 Финансы и кредит

Специализации: информационные системы в бухгалтерском учете и аудите, информационные системы в электронной торговле, корпоративные экономические информационные системы, бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях, бухгалтерский учет, анализ и контроь в бюджетных и некоммерческих организациях, оценка собственности, финансовый менеджмент, банковское дело

Составитель: канд. экон. наук, профессор Фаттахов А.А.

Уфа

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета Академии ВЭГУ

Рецензенты: Т.А. Галлеев, д-р, экон. наук, профессор;

кафедра экономики Академии ВЭГУ

Финансовые вычисления: рабочая программа дисциплины / сост. Фаттахов А.А.; Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). – Уфа, 2011. – с.

Рабочая программа дисциплины разработана на кафедре экономики Академии ВЭГУ в соответствии с требованиями ГОС ВПО с учетом ООП ВПО по направлению подготовки 080801.65 Прикладная информатика (в экономике), 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080105.65 Финансы и кредит.

© Фаттахов А.А. (сост.), 2011

© Академия ВЭГУ, 2011

1. Цели и задачи дисциплины

Финансовые вычисления, как и сам финансовый менедж­мент, — достаточно новое направление в экономической науке. Его целью является обеспечение субъектов экономики методами, способству­ющими выполнению функций планирования, прогнозирования, мониторин­га, оперативного изменения тактики действий, свя­занных с движением денег и капитала.

Финансовые вычисления — это наука, изучающая методы определения изменения стоимости денежных средств во времени, методы и методики определения стоимостных и временных параметров финансовых и инвестиционных операций, процессов и сделок, а также модели управления инвестициями, капиталом и его составляющими. Методы математики финансового менеджмента используются в расчетах параметров, характеристик и свойств инвестиционных операций и стратегий, параметров государственных и негосударственных займов, ссуд, кредитов, в расчетах амортизации, страховых взносов и премий, пенсионных начислений и выплат, при составлении планов погашения долга, оценке прибыльности финансовых сделок.

Несмотря на свою молодость, эта дисциплина использует инструмента­рий, имеющий многовековую историю. Финансы, то есть денежные отношения, древни как сама цивилизация, так как еще в середине III тысячелетия до н. э. деньги в виде кусочков и слитков серебра появились у шумеров. А в VII веке до н. э. в Лидии были изобретены монеты, на которых были отчеканены знаки, удостоверяющие вес и качество металла. Наряду с деньгами шумеры изобрели арифметику, а их прямые наследники—вавилоняне знали и использовали как десятичную, так и шестидесятеричную системы отсчета и изобрели основы той цифровой системы, которой мы пользуемся и сейчас под названием арабской. В вавилонских школах всех детей обучали арифметике, но не просто так, а в прямом приложении к основным операциям: каждый из них должен был уметь грамотно составлять долговое обязательство, оценивать доходность финансовой операции путем начисления процентов. С тех древних времен и в веках прошедших тысячелетий методологический багаж финансовых вычислений пополнялся и совершенствовался. И сегодня предмет “Финансовые вычисления” в данном учебном пособие представлен современным российским студентам во всевооружении.

В современной России осознана потребность в овладе­нии методикой финансовых расчетов, в связи с этим во многих экономических вузах страны в рамках различных дисциплин изучаются отдельные темы и проблемы, которые можно отнести к высшим финансовым вычислениям. В част­ности, некоторые расчетные методы рассматриваются в кур­сах «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг» и т.п. Настоящее учебное пособие содержит по­следовательную характеристику современных методов финансовых вычислений. Вместе с тем учебник позволяет оз­накомиться с основными направлениями количественного финансового анализа, с применяемым при этом математи­ческим аппаратом, понять важность и необходимость стро­гого аналитического решения соответствующих проблем. Финансово-экономическое образование будущих эконо­мистов, финансистов немыслимо без овладения ими мето­дов количественного финансового анализа. Финансы, об­разно говоря, — это кроветворная система любой экономики. Методами финансово-экономических расчетов должны владеть не только руководители предприя­тий, фирм, экономисты, бухгалтеры и банковские работни­ки, но, желательно, и каждый грамотный человек. Трудно представить образованного современного человека, кото­рый за жизнь ни разу не обратится за услугами в банк, не использует кредиты для строительства жилья, приобре­тения бытовых товаров. Овладение финансовой грамотно­стью, хотя бы в минимальном объеме, поможет облегчить жизнь человека в современном, бурно меняющемся мире.

Следует отметить, что сегодня в условиях мирового финансового кризиса началось активное возрождение финансовых вычислений. С одной стороны, в мировой финансовой науке в течение XX века интенсивно развивались различные математические мето­ды расчетов, появилась международная система унифицирован­ных математических обозначений для стандартных финансовых схем. С другой стороны, бурное развитие индустрии персональных компьютеров и повсеместное внедрение компьютерных технологий привели к тому, что программы расчета основных финансовых показателей реализованы в электронных таблицах на уровне, по­нятном широкому кругу пользователей персонального компьюте­ра. К настоящему времени финансовые вычисления в России по­лучили широкое распространение благодаря работам Г.П. Башарина, А.В. Бухвалова, Т.В. Ващенко, А.В. Идельсона, В.В. Капитоненко, В.В. Ковалева, Е. Кочовича, Я.С. Мелкумова, СВ. Мирошкиной, В.А. Морошкина, Г.Б. Поляка, В.Н. Румянцева, В.М. Симчера, Е.С. Стояновой, О.Ю. Ситниковой, В.А. Уланова, В.Е. Черкасо­ва, Е.М. Четыркина и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]