Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭА Тема 8.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

1. Понятие и значение маржинального анализа

Большую роль в принятии обоснованных управленческих решений играет маржинальный анализ.

Его методика базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства (реализации продукции) и прибылью, при прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

Эта методика основана на делении производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объема деятельности предприятия на переменные (пропорциональные) и постоянные (непропорциональные) и использовании категории маржинальной прибыли.

Переменные затраты

Постоянные затраты

Маржинальная прибыль

Цель анализа безубыточности - установить, что произойдет с финансовыми результатами, если определенный уровень объема производства изменится.

Как и большинство моделей, являющихся абстракциями реальных условий, модель анализа безубыточности строиться с учетом ряда предположений и ограничений:

>• все затраты строго делятся на постоянные и переменные;

>• переменные затраты в расчете на единицу продукции, цена единицынеизменные:

>• объем продаж ранен объему производства;

>• между переменными затратами и объемом производства существует линейная зависимость;

>• объем является единственным фактором, влияющим на изменение затрат и прибыли.

Тем не менее, такой анализ является мощным инструментом для принятия решений.

Маржинальный анализ широко используется при решении таких вопросов как:

Увеличение производственной мощности

Принятие дополнительного заказа по цене ниже критического уровня

Выбор варианта машин и оборудования

Производить или покупать

Выбор варианта технологии производства

Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы

Маржинальный анализ позволяет более точно исчислить влияние факторов на изменение суммы прибыли и на этой основе более эффективно управлять процессом формирования и прогнозирования ее величины; определить критический уровень объема продаж (порога рентабельности), постоянных затрат, цены при заданной величине соответствующих факторов; установить зону безопасности (зону безубыточности) предприятия.

2. Методы определения безубыточного объема и запаса финансовй прочносчти

-

Безубыточность - такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков, выручка покрывает только затраты. Безубыточный объем продаж можно выразить и в количестве единиц продукции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию.

Разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объемом продаж продукции - это зона безопасности (зона прибыли), и чем больше она, тем прочнее финансовое состояние предприятия.

Безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия -основополагающие показатели при разработке бизнес-планов, обосновании управленческих решений, оценке деятельности предприятий.

Для определения их уровня можно использовать аналитический и графический способы.

Для определения безубыточного объема продаж (ТБ) и зоны безопасности предприятия (ЗФП) построим график. По горизонтали показывается объем реализации продукции в процентах от производственной мощности предприятия, или в натуральных единицах (если выпускается один вид продукции), или в денежной оценке (если график строится для нескольких видов продукции), по вертикали - - себестоимость проданной продукции и прибыль, которые вместе составляют выручку от реализации.

По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль, а при каком ее не будет. Можно определить также точку, в которой затраты будут равны выручке от реализации продукции. Она получила название точки безубыточного объема реализации продукции, или порога рентабельности, или точки окупаемости затрат, ниже которой производство будет убыточным.

Аналитический способ расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия более удобен, чем графический, так как исключает необходимость чертить каждый раз график, что довольно трудоемко. Можно вывести ряд формул и с их помощью рассчитать данные показатели.

Выручка – Переменные затраты – Постоянные затраты = Прибыль

Т.к. в точке безубыточности Прибыль = 0, то

Маржинальные доход – Постоянные затраты = 0

ТБн = Постоянные затраты/МДед – в натуральном выражении

ТБс = ТБн х Р – в стоимостном выражении

Р – цена единицы продукции

ЗФПн = VРЛЗн – ТБн – в натуральном выражении

ЗФПс = VРЛЗс – ТБс – в стоимостном выражении

Приведенные графики и аналитические расчеты показывают, что безубыточный объем продаж и зона безопасности зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию. При повышении цен нужно меньше реализовать продукции, чтобы получить необходимую сумму выручки для компенсации постоянных издержек предприятия, и наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализации возрастает. Увеличение же удельных переменных и постоянных затрат повышает порог рентабельности и уменьшает зону безопасности.

Поэтому каждое предприятие стремится к сокращению постоянных издержек. Оптимальным считается такой план, который позволяет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции, уменьшить безубыточный объем продаж и увеличить зону безопасности.