Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саетгареев.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»

(Академия ВЭГУ)

Институт современных технологий образования

(ИНСТО)

Специальность 030501 Юриспруденция

Специализация – Гражданско-правовая

Мусина Юлия Радиковна

Курсовая работа

Тема: Система защиты прав потребителя при передаче товара ненадлежащего качества.

Уфа 2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….……….…3

  1. Правовое регулирование защиты прав потребителей при передаче

товара ненадлежащего качества…………………………………………...…5

    1. Законодательство о защите прав потребителей…………………...………….. 5

    2. Понятие товара ненадлежащего качества…………………………..………8

    3. Права потребителя при покупке товара ненадлежащего качества………..9

    4. Права потребителей при дистанционном способе продажи товара…………..15

  1. Система защиты прав потребителей при передаче товара ненадлежащего качества …………………………………………………….18

    1. Защити себя сам………………………………………………….………….18

    2. Общественно-правовая защита прав покупателей………………………..23

    3. Судебная защита прав потребителей при передаче товара ненадлежащего качества …………………………….…………………... 28

Заключение…………………………………………….………………………….…35

Список использованной литературы……………………………………………….36

Приложения……………………………………………………………………...….37

Введение

Наша главная безусловная цель – это улучшение жизни людей.  Владимир Путин,  из выступления на Х съезде партии «Единая Россия»

Ежедневно мы совершаем бытовые сделки: оплачиваем проезд в общественном транспорте, приобретаем сложную технику, ходим к парикмахеру. Хоть единожды, каждый из нас сталкивался с некачественными товарами, некачественно выполненной работой или же услугой. Нередко мы не обращаем внимания на халатность и грубость продавцов (изготовителей, индивидуальных предпринимателей), не знаем, как уберечь себя и близких, опасаемся обратиться в суд, мотивирую юридической неграмотностью.

Эта тема курсовой работы считается своевременной на данный момент, ибо основная масса нарушений случается в области торговли, а именно, данное прикасается уговора розничной купли-продажи. Прогрессивный мир заполнен обилием вещей и устройств, которые у нас есть возможность покупать в торговых центрах. Приобретая разные приборы и вещи рядовой покупатель рискует столкнуться с таковыми проблемами, как брак вещи, дефект продукта, немаловажный изъян и почти всеми иными. И в следствии этого покупатель, выходя в еще один разов из здания за покупками, обязан знать и уметь встать на защиту собственные права, которые, вероятно кое-кто хочет не соблюсти. В следствии этого любой покупатель обязан владеть правовой грамотностью и обязан знать даже собственные права, и уметь их применить на практике.

Целью изыскания считается тест системы обороны прав покупателей при передаче продукта ненадлежащего качества. Практическая значимость и недостающая разработанность системы охраны прав покупателей при передаче продукта ненадлежащего качества обусловили выбор ее в виде предмета этого изыскания. Нормативную основу курсовой работы сочиняют Конституция РФ, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 39/248 о Управляющих принципах для охраны интересов покупателей, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, федеральных органов исправной власти, распоряжения Пленумов Верховного Суда РФ и Высочайшего Арбитражного Суда РФ, мат-лы судебной практики.

Курсовая работа состоит из внедрения, 2-ух глав, решения, списков литературы и нормативных актов. Есть кроме того прибавления к курсовой работе.

В 1 главе дается описание правового регулировки обороны прав покупателей при передаче продукта ненадлежащего качества. Во второй главе дается система охраны прав покупателей при передаче продукта ненадлежащего качества

Непременно предлагаемая работа не претендует на исчерпывающее исследование всего ансамбля проблематичных вопросцев охраны прав покупателей при приобретении продукта ненадлежащего свойства. В своей работе мне хотелось не столько обобщить и устроить определённые выводы по этой задаче, но и уяснить ряд фактических советов как встать на защиту собственные права при приобретении продуктов ненадлежащего свойства.