Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по мат.методам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать
      1. Содержание разделов технического задания

Наименование разработки

Должно соответствовать теме курсового проекта. Допускается использование дополнительно акронимов или специальных названий разрабатываемой системы.

Цель разработки

Кратко формулируется, какой продукт должен быть получен в результате разработки, его функциональное назначение и какой эффект даст его внедрение.

Используемая терминология предметной области

Приводится список терминов и их определений, характерных для рассматриваемой предметной области и используемых в ТЗ.

Перечень используемых сокращений

Приводится список всех сокращений, используемых в ТЗ, и дается их рас­шифровка.

Описание проблемы автоматизации

Описание технологических процессов, подлежащих автоматизации. Описание технологического процесса существующей системы на основе подробного ее обследования проводится на уровне выполняемых функций, процессов и операций. Описание должно включать характеристики и особенности эксплуатации существующей информационной системы. Особую важность при этом представляет идентификация трудностей, проблем и узких мест в этой системе, а также выявление новых требований, которые должна реализовывать разрабатываемая система.

Обследование существующей системы и объекта информатизации – это взгляд заказчика (специалиста предметной области) на цели и функции существующей системы и его представление о концепции новой системы. Вместе с тем техно­логический процесс, подлежащий автоматизации, описывает системный аналитик, а заказчик определяет правильность понимания им основных функций системы. Для нового технологического процесса приводится описание предполагаемых технологических цепочек с указанием последовательности выполняемых операций, контролей, согласований.

Описание документооборота существующего технологического процесса.

Приводится описание всех входных, промежуточных и выходных документов, используемых на каждом этапе технологического процесса существующей системы с указанием количественных и временных характеристик документопотоков и предполагаемых их изменений в будущем.

При описании документопотоков необходимо указать:

  • источник поступления документа;

  • способ передачи документа (бумажный носитель, факс, электронная почта, сеть и т. д.);

  • структура формы документа;

  • информационное содержание документа;

  • состав пользователей, занятых обработкой документа;

  • алгоритмы и результаты обработки документа;

  • случаи одновременной (параллельной) обработки документов;

  • форма передачи документа и приемник документа.

Формулировка проблемы и задач автоматизации (требования пользователя)

На основе обобщения результатов обследования существующей системы, после установления потребности создания и подтверждения осуществимости новой системы или модификации прежней формулируются подробные требования пользователя, что должно быть автоматизировано в технологическом процессе. Функциональное назначение программного продукта описывается в виде перечня задач и подзадач, реализация которых обеспечит решение поставленной задачи автоматизации. Указывается также, какой эффект и за счет чего ожидают получить в результате автоматизации.

Состав и привилегии пользователей, распределение функций между ними.

Необходимо описать:

  1. какие категории пользователей будут взаимодействовать с системой;

  2. пользователи каких структурных подразделений организации будут использовать данный программный продукт и в каких режимах функционирования системы;

  3. количественный состав каждой группы пользователей и требования к их квалификации в области компьютерных технологий;

  4. структуру и состав АРМ пользователей (в случае их наличия) с перечнем решаемых на каждом из них задач.

Для выделенных категорий возможных пользователей системы подробно указываются права на доступ к данным и к выполняемым функциям. Особые указания должны описываться для работы с данными ограниченного пользования.

Требования к интерфейсу пользователя

Указывается принятый стандарт интерфейса пользователя, в соответствии с которым и будет в дальнейшем реализован интерфейс для рассматриваемой задачи. Обычно для обеспечения единообразия взаимодействия пользователей разных категорий в системе используется единый стандарт. Приводится описание этого интерфейса.

Под экранной формой будем понимать процедуру, которая обеспечивает пользователя информацией на экране видеотерминала и позволяет ему вводить и редактировать данные, выбирать режимы работы системы с помощью меню и функциональных клавиш. Экранная форма позволяет пользователю взаимодействовать с объектами, в качестве которых выступают экранные окна, в которых отображается или вводится информация в соответствии с конкретным режимом работы системы.

Каждое экранное окно должно быть подробно описано:

  • его функциональное назначение;

  • кем вызывается (родительское окно);

  • меню и функциональные клавиши;

  • описание операций, которые выполняются при перемещении по элементам окна, по полям и записям.