Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по мат.методам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать
  1. 3. Организация курсового проектирования

Задание на курсовой проект выдается в начале работы с курсовым проектом, в котором предполагается разработка и согласование требований пользователя. Далее разрабатывается экономическая модель и создается прототип.

Выданное студенту задание уточняется, конкретизируется, согласовывается с преподавателем в ходе разработки технического задания на систему. Одновременно определяется состав проектируемого продукта.

Техническое задание разрабатывается студентом в течение первой недели работы над проектом. Утвержденное преподавателем после согласования техническое задание является для студентов руководящим документом для дальнейшей работы.

Работа по анализу и проектированию, не требующая использования машинного времени, выполняется вне учебного расписания, т. е. в личное время студентов.

Студенты изучают реальные информационные, практику их работы как на основе литературных источников, информационных материалов, бюллетеней, так и с помощью «натуральных исследований» (посещений соответствующих объектов, опросов, анкетирования экспертов предметных областей).

Отладка программ и их компоновка проводятся на ПЭВМ во время, выделенное для курсовых работ, в присутствии преподавателя.

Дополнительное машинное время для курсового проектирования выделяется группам по соответствующим заявкам. В это время студенты работают самостоятельно, без преподавателя.

В согласованное с группами время преподаватель проводит консультации студентов, согласовывает и принимает решения по проектированию программной системы, проводит промежуточную защиту подготовленных материалов.

Контроль за работой над проектом осуществляется в сроки, установленные в техническом задании.

    1. График выполнения курсового проекта (перечень работ)

№ п/п

Содержание работ

Количество часов

1

Уточнение и согласование исходного задания.

2

2

Анализ предметной области и документопотоков в системе, спецификация требований пользователя.

2

3

Определение требований к программному продукту.

2

4

Технико-экономическое обоснование и оценка осуществимости концепции выбранного метода, определение трудозатрат на разработку.

2

5

Системный, структурный анализ данных, определение архитектуры программного продукта.

4

6

Разработка и утверждение технического задания.

2

7

Разработка архитектуры программного продукта.

6

8

Оформление «Руководства пользователя».

2

9

Комплексная отладка программного продукта и оформление контрольного примера.

2

10

Оформление отчета и сдача его на проверку.

2

11

Защита курсового проекта.

4

Следует иметь в виду, что приведенный перечень работ и сроки их завершения ориентировочные, поскольку студенты могут использовать разные модели жизненного цикла программного продукта, например, с использованием прототипа или спиральной модели, либо использовать объектно-ориентированный подход. В каждом конкретном случае график должен конкретизироваться и уточняться. Однако основные пункты курсового проектирования, включающие окончательную разработку и утверждение технического задания, подготовку документов и написание отчета, должны соблюдаться.