Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по мат.методам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать
  1. Содержание работ по курсовому проектированию

Работы по курсовому проектированию проводятся в соответствии с этапами жизненного цикла информационной системы (ЖЦ ИС) и характеризуются последовательным уточнением принимаемых проектных и управленческих решений.

Последовательность этапов разработки и содержание работ определяются мировой практикой создания программных систем, которые нашли отражение в ряде международных стандартов.

Этапы ЖЦ ИС (при использовании каскадной модели) включают:

  • определение требований пользователя (заказчика);

  • определение требований к программному продукту;

  • архитектурное проектирование программного продукта;

  • детальное проектирование программного продукта;

  • изготовление программного продукта;

  • эксплуатация и сопровождение программного продукта.

Первые три этапа соответствуют системному проектированию новой информационной системы. Методологической основой этого раздела работ служит системный анализ, главными целями которого являются:

  • определение потребностей заказчика;

  • оценка осуществимости концепции новой системы и исследование возможных вариантов решений;

  • технико-экономический анализ альтернативных вариантов и обоснование выбора автоматизированной информационной системы;

  • распределение функций между элементами системы и между ее подсистемами;

  • создание описания информационной системы и формулирование требований к программному изделию.

Примерный вариант исходного задания выглядит следующим образом:

Разработать программный продукт для автоматизации работы туристической фирмы.

Фирма ведет обслуживание юридических лиц (организаций), которым должны предоставляться услуги на осуществление туристических поездок групп сотрудников различных организаций. Услуги включают приобретение билетов (авиа- и железнодорожных), заказ и бронирование мест в гостиницах.

От организаций в туристическую фирму поступают заявки-заказы, которые закрепляются договором между организацией и фирмой. Каждый договор связан с конкретной поездкой (деловым туром) и соответствует единовременной поездке представителей юридического лица, но может включать и несколько поездок сотрудников одной организации. Реквизиты договора определяются и заполняются фирмой, которая устанавливает унифицированную форму договора.

На каждый договор и конкретный тур подготавливается счет, который предъявляется к оплате юридическому лицу. Счета включают суммарную стоимость оплаты билетов, стоимость проживания в гостиницах, а также стоимость услуг турфирмы и налог на добавленную стоимость.

В системе должно быть предусмотрено ведение базы данных, которая должна включать информацию о клиентах (юридических лицах), договорах, счетах по турам. В системе должна также содержаться вся необходимая справочная информация в виде каталогов для расчета услуг турфирмы и для определения стоимости билетов (по видам транспорта, классам перевозок, дальности и т. п.), стоимости проживания в гостиницах (по разрядам, городам, странам), а также стоимости других видов обслуживания.

Должен быть предусмотрен контроль в соответствии с установленным регламентом за своевременной оплатой заявок на туристические поездки, с уведомлением клиентов о приближающемся сроке оплаты и с предоставлением льгот по оплате в зависимости от статуса клиента.

В системе должна накапливаться и храниться статистика о работе турфирмы для подготовки сводной отчетности, для анализа динамики деятельности фирмы по широкому кругу показателей. Клиентам должна предоставляться справочная информация по их запросам о произведенных заявках. На основе накопленной о клиенте информации устанавливается (и изменяется) его статус, учитывающий объемы финансовых операций клиента, его аккуратность в оплате счетов.

Программный продукт должен включать в АРМ менеджера турфирмы, осуществляющего работу с клиентами.

На основе согласованного с заказчиком (преподавателем) технического задания на разработку начинается детальное проектирование программного изделия: алгоритмизация, кодирование, тестирование и отладка. Результаты этого комплекса работ должны быть представлены в отчете по курсовой работе в виде диаграмм деревьев узлов, алгоритмов модулей, а также необходимой эксплуатационной документации. Курсовой проект должен быть представлен в виде функционирующей информационной системы, и его аттестация проводится на ЭВМ.