Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по мат.методам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать
    1. Определение требований пользователя

Первая фаза жизненного цикла связана с подробным определением решаемой проблемы. Цель этой фазы – определить задачу, которая должна быть выполнена с использованием компьютера, а также определить, что предполагается получить в результате автоматизации.

Основным видом деятельности в этой фазе является обследование объекта автоматизации, сбор и тщательное документирование требований пользователей. Сбор требований пользователя к будущему программному продукту осуществляется путем обследования существующей технологии обработки данных (обычно путем изучения документопотоков), путем опроса специалистов, специально проводимыми интервью с пользователями. Поскольку по мере сбора требования могут изменяться, уточняться и добавляться, то вся эта деятельность в общем случае представляет собой итеративный процесс, предполагающий многократные повторе­ния с целью достижения все большей детализации, четкости и однозначности в формулировке каждого требования, а также достижения полноты охвата всех требо­ваний пользователя.

Первым шагом в определении требований пользователя должно быть определение операционной обстановки, т. е. должна быть выработана ясная картина реальной обстановки, в которой будет функционировать разрабатываемый программный продукт. Повествовательное описание окружающей обстановки и условий работы целесообразно дополнить схемами потоков документов и указать связи с внеш­ними по отношению к рассматриваемой системами.

Одновременно с исследованием существующей информационной системы и объекта информатизации проводится сравнительный ана­лиз альтернативных вариантов решения проблемы автоматизации.

    1. Основные виды деятельности

Второй фазой ЖЦ ИС является фаза определения требований к ИС, которая является фазой «анализа проблемы». Главной целью является разработка полной, непротиворечивой и корректной совокупности требований к программному обеспечению на основе всестороннего изучения требований пользователя. За выработку этих требований всегда отвечает разработчик. В каче­стве участников этой фазы должны привлекаться пользователи, инженеры-программисты, специалисты по техническим средствам, в их отсутствие – преподаватель.

Основным выходным результатом этой фазы жизненного цикла является формализация функций программного продукта, установление характеристик системы и среды, в которой система должна будет функционировать. Эта фаза должна дать ответ на вопрос: что должен делать программный продукт, а также как будет осуществляться проверка правильности и полноты выполняемых функций как на этапах проектирования, так и при проверке конечного продукта.

Основная деятельность – это трансформация требований пользователя в требования к программному продукту и составление подробного описания того, что должно выполнять программный продукт. Подготавливаемый документ должен отражать взгляд разработчика на решаемую проблему. Этот взгляд базируется на логической модели системы обработки данных, построенной на основе использования структурного системного анализа потоков данных. В соответствии с принятой мето­дологией логическая модель изображается в виде совокупности схем потоков данных с последовательной пошаговой детализацией функций разрабатываемой системы. Основной задачей на этом этапе является согласование представлений и требований пользователя (заказчика) и разработчика программного программного. Многоуровневая схема потоков данных, созданная в результате структурного системного анализа разрабатываемой информационной системы включается вместе со словарем данных и соответствующим описанием в качестве приложения к техническому заданию.