Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Башкирский экономико – юридический техникум

Кафедра « Общих экономических и финансовых дисциплин ».

Курсовая работа

На тему: Банковские карты как инструмент безналичных расчетов. Учет банковских карт.

Выполнила:

студентка ФЭФ

3 курса группы Б-09-10

Фролкова В.В.

Проверила: Полянская Л.А.

Малафей О.И.

Уфа

2012

Оглавление

Введение……………………………………………………………………3

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 1.1. История возникновения  пластиковых карт…………………………6

1.1.1 Пластиковые карты в России………………………………………..6

1.2  Понятие пластиковых карточек……………………………………….8

1.3  Виды пластиковых карт………………………………………………..9 1.4 «Об эмиссии банковских карт и об операциях , совершаемых с использованием платежных карт» 226-п ………………………………………..38 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ.

2.1.   Лидеры рынка пластиковых карт – Visa, Mastercard, American

Express и другие………………………………………………………20

3. Схемы систем безналичных расчетов на основе

ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК. 3.1. Система обслуживания на основе кредитных карточек………..…...24           3.2. Система обслуживания на основе дебетовых карточек………..…...26

3.3 Применение банковских карт…………………………………….…...27

3.4 Удобства и недостатки использования………….…………….……...29

3.5Бухгалтерский учет операций с использованием банковских карт…54

Заключение………………………………………………………………..32 Список используемой литературы…………….……………………….35

Введение

В последнее время все более широкое применение в сфере предпринимательской деятельности приобретают расчеты между контрагентами с помощью, так называемых, пластиковых карт, что помогает хозяйствующим субъектам экономить время, способствует более мобильному осуществлению предпринимательской деятельности.

Пластиковая карта - обобщающий термин, который обозначает все виды карточек, различающихся по назначению, по набору оказываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим. Важнейшая особенность всех пластиковых карт, независимо от степени их совершенства, состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах. Карта может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, средством оплаты телефонных переговоров, водительским удостоверением и т. д. В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов. В системе безналичных расчетов они составляют особый класс орудий платежа, которые могут обладать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов.

Родословная «пластиковых денег» берет начало с 1914 года, когда некоторые крупные американские магазины стали выдавать своим постоянным клиентам бумажные карточки, по которым можно было покупать товары в кредит. Конечно, это был неизбежный риск для организаций торговли, зато позволяло продавать больше и дороже - ведь за кредитные услуги магазин брал проценты. Поначалу «листы доверия» принимал к оплате только магазин, который их выдавал. Но уже в 1936 году 1000 торговых организаций США заключили соглашение о совместном кредитовании своих клиентов.

В России «век пластиковых карт» начался в разгар перестройки, в 1969 году.

Первым советским эмитентом международных карточек был Внешэкономбанк, выпустивший в 1989 году "золотые" карточки "Еврокард".

Внедрение передовых технологий и хорошо поставленная коммерческая работа являются условиями положительных результатов. Интерес российских банков к зарубежным платежным системам не случаен. Выпуск таких карточек позволяет интегрироваться в мировую структуру банковских услуг, поднять деловой имидж банка, завоевать рынок и привлечь клиентуру. Участие в международной карточной системе дает возможность овладеть новейшими банковскими технологиями, использовать гигантскую инфраструктуру для осуществления расчетов в глобальных масштабах.

Благодаря своему главному назначению – платежный инструмент – банковские карточки превратились в весьма прибыльный вид услуг, предлагаемых финансовой сферой. После чековых банковских счетов банковские карточки становятся наиболее распространенным платежным инструментом.

Предприятия, где преобладает безналичный денежный оборот, работают эффективнее. В последние годы на крупнейших российских предприятиях наметилась явная тенденция увеличения значимости безналичных расчетов. На это указывает популярность зарплатных карточных проектов. Крупные предприятия увеличивают долю безналичных расчетов, даже не смотря на их большую прозрачность для налоговых органов.

В системе межбанковских расчетов также произошли серьезные изменения. Характер многих операций изменяется в короткие периоды. При этом ситуация в различных сегментах финансового рынка может изменяться несколько раз в течение рабочего дня. Поэтому от быстроты совершения операций зависит конечный результат – получение прибыли. Современная техническая оснащенность банковской системы должна отвечать основному требованию – мгновенному прохождению платежей. Именно такому требованию и отвечают расчеты с помощью пластиковых карт.

Преимущества, связанные с использованием пластиковых карточек на российском рынке, очевидны. Это, в первую очередь, уменьшение риска потери денег, устранение риска традиционных форм хищений, льготы при получении услуг на предприятиях торговли и сервиса, уменьшение затрат при проведении финансовых операций, в том числе покупок с использованием различных валют, поскольку конвертация производится по биржевому, а не по магазинному курсу. Очевидны преимущества, получаемые от использования пластиковых карточек предприятиями торговли и сервиса: уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку и обналичивание средств, упрощение расчетов с покупателями.

Актуальность выбранной темы определяется тем значением, которое имеют в настоящее время безналичные расчеты. Совершенствование системы безналичных расчетов является важным фактором ускорения денежного оборота.

Основной целью курсовой работы является изучение системы безналичных расчетов с применением пластиковых карт, оценка проблем и перспектив их использования оценка эффективности данной системы расчетов и платежей.

Предметом работы является современная система расчетов с помощью новейшего технологического инструмента - пластиковой карточки.