Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УпрРеш.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «Управленческие решения» Составитель к.Э.Н., доц Брандукова а.А. Методы обоснования, принятия и реализации управленческих решений

1.Понятие управленческих решений и их классификация

Решение проблем больших и малых, сложных и простых, составляющее суть процесса управления, представляет собой волевое воздействие субъекта процесса управления на объект, ради достижения стоящих перед ним целей. Само понятие «решение» неоднозначно и применяют его в одном случае при нахождении определенного варианта действий, в другом, при осуществлении процесса деятельности, в третьем случае решение рассматривают, как конечный результат, полученный при производстве работ или оказании услуг.

Многозначные толкования понятия «решение» относятся и к категории «управленческое решение». В обыденной жизни иногда выбор какого-либо действия при решении той или иной задачи принимают за управленческое решение. Однако одно лишь намерение или распоряжение руководителя выполнить соответствующую работу не является управленческим решением, в прямом смысле слова, в виду его незаконности исполнения. Следовательно, категория «управленческое решение» имеет более емкое содержание. В самом общем виде термин «управленческое решение» следует понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как команду, подлежащую выполнению, поступающую от управляющей к управляемой системе.

В основе управленческого решения заложена социально-экономическая основа, поскольку оно непосредственно связано с деятельностью человека, осуществляющего руководство другими людьми. В литературных источниках отмечается три связанных между собой аспекта управленческого решения. 1. Управленческое решение рассматривается как определенный вид работы в аппарате управления, как один из этапов процесса управления. 2. Управленческое решение представляет собою вариант воздействия управляющей системы на управляемую и носит описательный характер предлагаемых действий. 3. Управленческое решение следует понимать, как организационно-практическую деятельность руководителя в управляемой системе.

Рассматривая социальную сущность управленческого решения, нетрудно выделить такие его свойства, как наличие возможных вариантов действий и выбор наиболее оптимального из них при выполнении поставленной задачи. При этом выбор и принятие варианта действий осуществляется в результате сознательной деятельности человека, а необходимость и основное его содержание определяются поставленной целью с последующей ориентацией на нее. На социальную сущность управленческого решения указывает также то, что оно наделено мобилизующими и организационными, в основе которых находится организационная сознательная деятельность людей.

Всякое управленческое решение связано с поиском варианта действий и организационно-практической работы по его реализации. К примеру, принимая управленческое решение о строительстве моста через проходившие железнодорожные пути, потребуется проанализировать не один десяток вариантов. Необходимо будет выбрать наиболее оптимальное место расположения моста, его размеры с учетом пропускной способности автомобильного потока, потребное количество разных материалов, сроки окупаемости, источник финансирования, срок начала и завершения выполняемых работ и т.д. Иначе говоря, при разработке управленческого решения следует правильно выбрать цель, как необходимое состояние системы. При этом надо иметь в виду, что от ясной и обоснованной цели во многом зависит эффективность любого управленческого решения, опирающегося на объективные законы функционирования и развития социально-экономической системы.

На качество управленческих решений существенно влияют и субъективные факторы, такие как компетентность руководителя, его коммуникабельность, умение мобилизовать коллектив на достижение поставленных целей, психологический климат в коллективе. Успех управленческих решений зависит также от общего состояния управляемой системы, ее экономических, технических, технологических и других возможностей. Важное значение в реализации управленческих решений имеет правильный выбор методов управления. Они способствуют не только повышению качества принимаемых решений, но и достижению поставленных целей с наибольшей эффективностью при минимальных затратах.

Принятие решений является составной частью любой управленческой функции. Решение, какой бы области деятельности не касалось, предусматривает, прежде всего, выбор альтернативы. Каждый из нас за день принимает десятки и сотни всевозможных решений связанных с покупкой необходимых товаров, организации труда и отдыха, взаимоотношений с окружающими, подчиненными нам людьми и теми, кому мы подчинены сами. Принимая решения, в обыденной жизни мы в своём большинстве действуем интуитивно, механически, непроизвольно, тем самым, достигая выполнения поставленных целей. Однако, в силу обстоятельств, неточное использование путей и методов (поставленных целей) может дать отрицательный эффект.

Практика располагает примерами, когда отдельные управленческие решения коренным образом изменяли ход истории. Так, например, создание атомной бомбы в нашей стране было сдерживающим фактором развязывания войны со стороны капиталистических стран, а известное совещание в Беловежской пуще всего лишь нескольких политических лидеров привели к распаду СССР и переходу России к рыночным отношениям в экономике.

Следовательно, чем значительнее масштабы воздействия принимаемых управленческих решений, тем большая ответственность лежит на тех менеджерах, на тех руководителях, которые их принимают. Эта ответственность требует от менеджера высоких профессиональных знаний, особенности, знаний в области науки управления и принятия решений. Компетентность эффективно работающего менеджера без труда отличает его от коллеги, допускающего просчеты в процессе принятия управленческих решений. Поэтому, принимая управленческое решение, менеджер должен из множества вариантов выбрать наиболее оптимальную альтернативу в интересах своей фирмы, организации и каждого в ней работающего.

Управленческие решения можно рассматривать с разных точек зрения. ПО СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ НА БУДУЩЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ они делятся на стратегические и тактические. Первые определяют основные пути ее развития; вторые – конкретные способы продвижения по ним.

Стратегические решения чаще всего диктуются обстоятельствами, под влиянием которых высшее руководство берет на себя инициативу их принятия, поэтому они являются ИНИЦИАТИВНЫМИ; тактические решения, конкретизирующие поступающие сверху указания, имеют характер ПРЕДПИСАННЫЙ.

По СТЕПЕНИ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ решения подразделяются на директивные, рекомендательные и ориентирующие, что на практике зависит от целого ряда обстоятельств, например, уровня, на котором принимается решение, сроков его действия, важности для организации.

Так, ДИРЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ обычно разрабатываются высшими органами управления в стабильных условиях по поводу наиболее важных текущих и перспективных проблем организации и предназначены для обязательного исполнения на ее низших уровнях.

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ готовятся совещательными органами, различного рода комитетами и комиссиями. Их исполнение желательно, но не обязательно, поскольку те, к кому эти решения относятся, не подчиняются тем, кто их принимает.

Наконец, ОРИЕНТИРУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ, как и директивные, предназначены для низших уровней управления, однако действующие в условиях значительной свободы от центра. Ориентирующими по сути можно считать прогнозные решения, являющиеся “маяком” для плановых.

По ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ можно выделить организационные, координирующие, активизирующие и контролирующие решения. Примером ОРГАНИЗАЦИОННОГО является решение об учреждении акционерного общества, распределении служебных обязанностей и т.п. РЕГУЛИРУЮЩИЕ решения чаще всего предписывают способ осуществления в определенных ситуациях тех или иных действий и выражаются в различного рода правилах, распорядках, графиках, нормах, нормативах и пр. КООРДИНИРУЮЩИЕ решения имеют в основном оперативный характер, например, распределение текущей работы среди исполнителей. Наконец, КОНТРОЛИРУЮЩИЕ решения служат для оценки результата тех или иных действий подчиненных.

Решения принимаются людьми, и в зависимости от ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ работы над ними делятся на ЕДИНОЛИЧНЫЕ и КОЛЛЕКТИВНЫЕ. По способу принятия последние бывают консультативными, совместными и парламентскими.

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ решение предполагает, что лицо, которое его окончательно принимает, советуется с окружающими – подчиненными или экспертами, а затем, с учетом высказанных рекомендаций делает собственный выбор. СОВМЕСТНОЕ решение принимается в результате взаимного согласия всех участников на основе консенсуса, а ПАРЛАМЕНТСКОЕ базируется на том, что большинство причастных к нему лиц выражает с ним свое согласие,

С точки зрения ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТИ управленческие решения принято делить на ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ и НЕЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ. К принятию первых приводит сама логика развития ситуации, в связи с чем остается выбрать лишь момент начала действий, степень их интенсивности и другие параметры, оптимизирующие результат. Чаше всего такие решения принимаются в стандартных регулярно повторяющихся ситуациях, например, на транспорте при наступлении обусловленного срока дается сигнал об отправлении поезда. В противоположность этому незапрограммированные решения принимаются в неординарных обстоятельствах и требуют индивидуального творческого подхода, интегрирующего разносторонний опыт, данные специальных исследований, искусство и чутье менеджера.

Решения можно классифицировать по СПОСОБАМ ПРИНЯТИЯ.

ИНТУИТИВНОЕ решение имеет в своей основе предположение руководителя, что его выбор правилен. На него влияет так называемое "шестое чувство", своего рода озарение, посещающее наиболее опытных менеджеров, обладающих широким кругозором и одновременно располагающих минимальным временем, не позволяющим долго раздумывать над ситуацией. При принятии таких решений весьма велик риск ошибок, поэтому они допустимы лишь в крайнем случае, скорее как исключение, а не правило.

АДАПТАЦИОННОЕ решение основывается на общих знаниях, здравом смысле и имеющемся у руководителя негативном и позитивном опыте. Оно предполагает действия, которые в аналогичной ситуации в прошлом были успешными, с поправкой, разумеется, на сегодняшний день. Положительной стороной такого решения является простота и оперативность принятия, однако, оно имеет ряд существенных недостатков.

Так, здравый смысл на практике встречается весьма редко; опыт, на который при этом возлагаются столь большие надежды, может отсутствовать, особенно, если решение принимается впервые. Действуя же по аналогии в известном направлении, легко упустить другие, гораздо более выгодные варианты решений.

Слабой стороной обоих видов решений является их субъективность, которая обусловлена, прежде всего, характером руководителя, в соответствии с чем они могут быть рискованными или взвешенными, инертными или импульсивными, а также компетентностью, опытом, образованием, от которых зависит уровень понимания ситуации и проблем.

Психологи считают, что необходимо для принятия решений трезвость, выдержка, умение системно мыслить и т.п. приходят к большинству людей в возрасте около 5 лет и по крайней мере до 60 лет остаются довольно высокими.

Но даже с учетом этого опасность субъективизма при принятии интуитивного и адаптационного решений не ослабевает. Она устраняется только при выработке и принятии РАЦИОНАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.