Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СтратМен.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине

«Стратегический менеджмент»

Составитель к.Э.Н., доц Брандукова а.А.

Понятие стратегии

В Древней Греции использовалось понятие “стратег”, так называли верховное руководство, которое было наделено различными полномочиями власти. Дословно в переводе с греческого языка, “стратегия” означает искусство полководца.

В современном мире понятие “стратегия” применяется достаточно часто. Оно нашло широкое применение практически во всех сферах деятельности человека. Само слово было заимствованно из военного лексикона и означало планирование и проведение в жизнь военных и политических планов. С недавнего времени это понятие включается во все аспекты руководства и планирования современного предприятия. Стратегия в сегодняшнем понимании является системой всеобъем­лющего контроля.

В экономическом смысле под стратегией следует понимать оптимальный набор правил и приемов, предполагающий достижение основных или второстепенных целей предприятия, глобальных или локальных. Такие понятия как “стратегия предприятия”, “стратегия управления”, “экономическая стратегия”, означают приблизительно одно и тоже.

Каждое предприятие определяет цели своей управленческой, хозяйственной, финансовой, инновационной, инвестиционной и другой производственной деятельности. Понятие того, как достигаются главные цели организации, решаются стоящие перед ней задачи и распределяются необходимые для этого ресурсы, получило название управленческой стратегии. Она представляет собой систему управленческих решений, направленных на реализацию миссии организации, состоящую в преобразовании решений, имеющих долгосрочный характер. Стратегия помогает сосредоточиться на главных проблемах.

Стратегия включает в себя: систему целей, в которую входят миссия организации, главная цель, ор­ганизационные и специфические цели; процесс реализации стратегии, осуществления внутреннего взаимодействия, выполнение операций; принципы распределения ресурсов; порядок выполнения действий;

Понятие стратегия означает набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности, она представляет собой долгосрочные решения, исходя из которых, формируется политика предприятий и организаций. Западные теоретики - стратеги К.Боуман и Д.Аша считают, что управление может быть стратегическим даже в масштабе организации, если преследует реализацию стратегической задачи [5]. Результаты подобного управления имеют стратегическую направленность и значимость. Принцип эффективности управления при этом выступает в качестве базового. Т. Каплоу подчеркивает, что от каждого работника следует добиваться высокой эффективности, в этом и состоит основной принцип управления.

Э.А.Уткин определяет стратегию организации как “... деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды” [17].

Существует целый ряд определений стратегического управления организации, в которых делается упор на различные аспекты и особенности. Так, стратегическое управление - это сфера управленческой деятельности, состоящая в реализации перспективных целей компании через осуществление изменений в организации. В то же время стратегическое управление это область научных знаний, изучающая приемы, инструменты, методология принятия стратегических решений и способы их практической реализации.

Его можно рассматривать с трех точек зрения:

1.Видов деятельности, выполняемых на предприятии, включающий: маркетинг; исследования и разработки; производство продукции; снабжение; управление персоналом.

2.Этапов процесса управления.

3.Элементов механизма управления: кадры, информация, структура организации, техника управления, финансовые средства, технология процессов управления и т.п.

Многие ученые называют стратегическое управление организацией - концепцией выживания в конкретных условиях.

В стратегическом управлении человек является сложным фактором в его осуществлении, то, естественно, стратегия работы с кадрами должна исходить из индивидуальных особенностей людей и их личностных характеристик.

Организационные формы построения и развития также связаны с основными стратегическими направлениями:

1.Производство продукции с возможно более низкими издержками (приемлемо при производстве товаров массового спроса). Предполагает экономию, в том числе, на оплате труда, инвестициях в развитие рабочей силы.

2.Диверсификация-ориентация на разнообразный потребительский спрос и выпуск товаров с уникальными, качественными характеристиками и дизайном. Характерно привлечение квалифицированных кадров или подготовка.

3.Ориентация на определенные рыночные ниши: сбыт в разных географических зонах, выпуск продукции для определенных групп покупателей.