Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

Глава 6. Направления экологизации экономического развития

6.1. Альтернативные варианты развития экономики

Необходимость перехода к устойчивому типу эколого-экономического развития, заставляет разрабатывать новые принципы природопользования, отыскивать иные пути решения экологических проблем. В связи с этим перспективной оказывается разработка таких альтернативных вариантов экономического развития, в которых были бы сведены к минимуму природоэксплуатирующие технологии, усилены природоохранные мероприятия или же вообще не предполагалась бы эксплуатация природы, следовательно, отпала бы необходимость в ее охране. То есть самым экологически и экономически выгодным становится развитие “внеприродных” отраслей и видов деятельности.

Важное значение при этом имеют целенаправленные действия государства по осуществлению природоохранной политики в экономике, которые выражаются в проведении структурной, экспортной политики, политики конверсии и др.

Структурная природоохранная политика – это система мер, осуществляемых государством по формированию и поддержанию пропорций в экономике, направленная на более эффективное использование всех видов ресурсов и, в первую очередь, природных.

С природоохранной точки зрения суть экологически ориентированного изменения структуры экономики состоит в стабилизации роста и объемов производства природоэксплуатирующих, ресурсодобывающих отраслей при быстром развитии на современной технологической основе всех производств в природно-продуктовой вертикали, связанных с преобразованием природного вещества и получением на его основе конечного продукта. То есть речь идет о глобальном перераспределении трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве в пользу ресурсосберегающих, технологически передовых отраслей и видов деятельности. Такая структурная перестройка экономики позволит значительно уменьшить природоемкость производимой продукции и услуг, снизить нагрузку на окружающую среду, сократить общую потребность в природных ресурсах (уже в настоящее время примерно на 20-30%). В нашей стране сегодня наблюдается гигантское структурное перепотребление природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйстве и других отраслях.

Если в общем потреблении природных ресурсов NO выделить их “рациональное потребление” NR и “структурное перепотребление” NS, то их можно связать следующим образом:

 

NO = NR + NS. (6.1)

 

Если разделить обе части формулы (6.1) на объем конечной продукции V и перейти к другим обозначениям, то получим:

 

ео = еr + еs, (6.2)

 

где еo = NO / V – общая природоемкость;

еr = NR / V – рациональная природоемкость;

es = NS / V– структурная природоемкость.

В России на производство 1 т бумаги уходит в 4-6 раз больше леса, чем в развитых странах. Структурное перепотребление леса, согласно формуле (6.2), составляет у нас примерно 75-83%.

К альтернативным вариантам решения экологических проблем относится и регулирование экспортной политики. Сегодня в структуре экспорта России 40% и более приходится на долю топливно-энергетических ресурсов. С учетом вывоза и других природных ресурсов эта цифра возрастает до 80%. В то же время на долю высокотехнологичной продукции обрабатывающих отраслей (например, машин и оборудования) приходится лишь 10% всего объема экспорта. Налицо сырьевая ориентация экономики с очевидной нагрузкой на природную среду со стороны добывающих отраслей промышленности. Кроме того, значительная часть вырученных от продажи сырья денег уходит на закупку импортного продовольствия и сельскохозяйственного сырья, в то время как внутри страны более 30% процентов сельскохозяйственного сырья теряется при продвижении его от поля до прилавка.

Таким образом, основным направлением экспортной политики государства должно стать изменение сырьевой ориентации экономики на высокотехнологичное индустриальное развитие.

Конверсионная политика государства также может иметь значительную природоохранную направленность. В рамках конверсии можно было бы:

1) перепрофилировать отдельные предприятия на выпуск экологической, природоохранной техники, оборудования, машин и т.д.;

2) увеличивать производство и создавать новые ресурсосберегающие технологии;

3) сокращать природоемкие производства, вплоть до остановки природоемких предприятий;

4) в значительной степени снизить отчуждение сельскохозяйственных угодий, связанное с расширением добычи природных ресурсов для оборонных предприятий.