Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
42.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Башкирский экономико-юридический колледж»

Контрольная работа

По дисциплине «Правило социального обеспечения»

Трудовые пенсии по инвалидность

Студент группы ОЗС-13 Л.Кристина

Преподаватель Айгуль Шерефзяновна

Чишмы

Введение

В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост численности инвалидов. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек впервые. Увеличивается количество инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Свыше 120 тыс., человек стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы.

В стране происходят коренные конфигурации в подходах к определению и решению особенностей инвалидности в согласовании с международными нормами. В настоящее время инвалидами признаются не лишь лица, у которых снижена либо утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие остальные ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, общения, обучения). Это повлекло изменение государственной политики в отношении инвалидов: усиление реабилитационной направленности, структурную реорганизацию служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитие системы реабилитационной промышленности и формирование российского рынка средств реабилитации и реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам. Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы.

Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблем, связанных с особенностями конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации, их пенсионным обеспечением. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам быть полноправными членами общества.

Целью данной работы является изучение особенностей трудовых пенсий по инвалидности.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

- рассмотреть организационно-правовые основы пенсионного обеспечения инвалидов;

- изучить условия назначения трудовой пенсии по инвалидности, её размер

- проанализировать основные проблемы пенсионного обеспечения инвалидов.

Объектом исследования является пенсионное обеспечение инвалидов в РФ.

Предметом исследования выступают трудовые пенсии по инвалидности.

Структура курсовой работы определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, информация сети Интернет и прочие актуальные источники информации.