Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_dogovor_prodazhi_predpriatia.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
55.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1.Теоретические аспекты договора продажи предприятия…………………....5

1.1. Договор продажи предприятия……………………………………………...5

1.2. Преддоговорные действия сторон и уведомление кредиторов о продаже предприятия………………………………………………………………………7

1.3. Передача предприятия, переход права собственности и ответственность сторон по договору продажи предприятия…………………………………….10

2. Анализ основных составляющих договора продажи предприятия………12

2.1. Процесс государственной регистрации перехода права собственности...12

2.2. Оценка специальных правил при передаче и принятия предприятия с недостатками……………………………………………………………………14

2.3. Анализ особых случаев продажи предприятия…………………………16

3. Проблемы и перспективы развития правоотношений между сторонами договора продажи предприятия…………………………………………….…..18

3.1. Проблемы, возникающие при продаже предприятия и юридическое сопровождение сделок…………………………………………………………18

3.2. Юридическая проверка предприятия как способ оптимизации процесса продажи предприятия………………………………………………………….20

Заключение…………………………………………………………………..…..23

Список использованных нормативных актов, специальной литературы и судебной практики …………………………………………………………….25

Приложения

Введение

Договор продажи предприятия - это соглашение сторон, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную сторонами денежную сумму.

Институт продажи предприятия как имущественного комплекса является новым в российском гражданском законодательстве. Его возникновение связано с изменением экономического уклада России, проведением приватизации государственного и муниципального имущества. Именно данными аспектами определяется актуальность исследования данной темы.

Объектом данной курсовой работы является система отношений сторон договор продажи предприятия.

Предметом курсовой работы является совокупность особенностей договора продажи предприятия.

Целью данной работы является анализ основных аспектов договора продажи предприятия.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:

-выявить сущность договора продажи предприятия;

-рассмотреть понятие «предприятие» как особый объект прав;

-исследовать преддоговорные действия сторон и форму договора продажи предприятия;

-проанализировать порядок заключения договора продажи предприятия;

-выявить проблемы, возникающие при продаже предприятия;

-рассмотреть юридическую проверку предприятия как способ оптимизации процесса продажи предприятия.

Для написания данной курсовой работы были использованы следующие источники: Елисеев И.В. «Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации часть вторая (постатейный)», Козырь О.М. «Понятие недвижимого имущества в российском гражданском праве. Сделки с недвижимостью», Пискунова М.Г., Киндеева Е.А., «Недвижимость: права и сделки» и так далее.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных нормативных актов, специальной литературы и судебной практики.

  1. Теоретические аспекты договора продажи предприятия

    1. Договор продажи предприятия

Договор продажи предприятия представляет собой консенсуальный, взаимный и возмездный договор между сторонами1.

Договор продажи предприятия является отдельным видом договора купли-продажи. Особенность правового регулирования договора продажи предприятия, подлежит субсидиарному применению правила, регулирующие договор продажи недвижимости, и лишь при отсутствии таковых - общие положения о купле - продаже товаров (Приложение №1).

Квалифицирующим (видообразующим) признаком, позволяющим выделять договор продажи предприятия в отдельный вид договора купли - продажи, является специфика предмета договора, включающего в себя: во-первых, продаваемое предприятие как единый имущественный комплекс; во-вторых, действия продавца по передаче предприятия в собственность покупателя, а также действия последнего по его принятию и оплате.

В соотношении указанных объектов, составляющих предмет договора предприятия, превалирующую роль играет первый объект - предприятие. Именно специфические особенности предприятия как имущественного комплекса предопределяет необходимость специальных прав, регламентирующих действия сторон по его продаже.

Предприятие представляет собой довольно специфический объект гражданских прав. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги и так далее.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Продажа предприятия в целом предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, Но и привязанных к материальной основе производства прав и обязанностей продавца. Сложные отношения, возникшие при такой продаже, требуют специального регулирования.

Как правильно отмечает О.М. Козырь, отношение законодателя к предприятию как к особому объекту прав проявляется «во-первых, чисто формально - предприятие не упоминается в определении недвижимости в статье 130 ГК, а «вводится» в статье 132, которая расположена после блока статей о недвижимости. Во-вторых, по составляющим его элементам объект этот настолько неоднороден, что отнесение его к той или иной группе объектов может быть осуществлено только исходя из характеристики его как особого имущественного комплекса. Предприятие является недвижимостью не в силу его неразрывной связанности с землей, а по решению законодателя распространить на этот специфический объект особенности правового режима, устанавливаемого для недвижимого имущества. В - третьих, предприятие является объектом, который «выпадает» из классификации недвижимых и движимых вещей, поскольку оно вещью, даже сложной, не является»2.

Правой режим предприятия как особого объекта гражданских прав просматривается не только в нормах, регулирующих договор продажи предприятия. Специальные правила установлены ГК РФ и в отношении некоторых других видов договоров, объектом которых является предприятие как имущественный комплекс: аренды; доверительного управления (пункты).

Следует обратить внимание на позицию И.В. Елисеева который отмечает, что «из текста п.1 ст. 559 ГК РФ следует, что покупатель приобретает предприятие в собственность». Он указывает, «эта формулировка неточна, поскольку в состав предприятия как имущественного комплекса входят не только вещи, но и имущественные и неимущественные права, долги и так далее. Продавец не является «собственником» этих объектов «имущественного комплекса», и, соответственно, не может передать их «в собственность покупателя»3.

Итак, объектом договора продажи предприятия является предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

1.2 Преддоговорные действия сторон и уведомление кредиторов о продаже предприятия

Перед заключением данного договора стороны должны совершить предварительные действия по удостоверению состава продаваемого предприятия, аудиторскую проверку его деятельности и оценку предприятия. Удостоверение состава предприятия достигается путем проведения его полной инвентаризации. Инвентаризация необходима для проверки фактического наличия числящихся на балансе предприятия ценностей (материальных и нематериальных активов), их сохранности, описания основных признаков и определения текущего состояния. Кроме того, это один из способов оценки состава предприятия. Аудиторская проверка предприятия преследует цель установить соответствие финансовой отчетности предприятия предусмотренным критериям, а совершенных им хозяйственных операций - требованиям законодательства. Аудиторская проверка подтверждает достоверность бухгалтерского баланса предприятия.

Оценка предприятия имеет особое значение, поскольку условие о цене является существенным условием договора продажи предприятия. Кроме того, она сложнее, нежели оценка иных видов недвижимого имущества, так как речь идет об оценке бизнеса, цена которого зависит от целого ряда факторов (статических и динамических). В результате указанных действий до подписания договора продажи предприятия должны быть составлены следующие документы:

1) акт инвентаризации;

2) бухгалтерский баланс;

3) заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;

4) перечень долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований;

5) документ об оценке предприятия.

Эти документы служат обязательным приложением к договору продажи предприятия, который заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Отсутствие какого-либо из названных документов расценивается как несоблюдение формы договора, что влечет его недействительность. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации4.

Немаловажное значение при заключении договора продажи предприятия имеет уведомление кредиторов о продаже предприятия.

Особенность договора продажи предприятия, отличающая его от договора продажи недвижимости, заключается в том, что продажа предприятия сопровождается, с одной стороны, уступкой прав требований продавца покупателю, а с другой - переводом на него долгов, что требует согласия кредиторов. Поэтому в ГК предусмотрены положения, определяющие особый порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка. Уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, должно быть совершено в письменной форме до передачи предприятия продавцом покупателю. Ответ кредитора также должен быть дан в письменной форме.

Уведомленный надлежащим образом кредитор в течение 3 месяцев со дня получения уведомления имеет право потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

Если кредитор не был надлежащим образом уведомлен о продаже предприятия, он имеет право в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю, заявить одно из следующих требований:

-о прекращении или досрочном исполнении обязательств и возмещении продавцом причиненных этим убытков;

-о признании договора продажи предприятия недействительным полностью или в части.

Таким образом, оценка предприятия имеет особое значение, поскольку условие о цене является существенным условием договора продажи предприятия.

Нужно отметить, что продажа предприятия сопровождается, с одной стороны, уступкой прав требований продавца покупателю, а с другой - переводом на него долгов, что требует согласия кредиторов. Поэтому в ГК предусмотрены положения, определяющие особый порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка.

    1. Передача предприятия, переход права собственности

и ответственность сторон по договору продажи предприятия

Передача предприятия осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия, об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, о выявленных недостатках переданного имущества, а также перечень имущества, обязанности по передаче которого, не исполнены продавцом ввиду его утраты. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

Предприятие считается переданным со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества в составе предприятия. Если какая-либо из сторон договора продажи предприятия уклоняется от подписания акта передачи предприятия, то это будет считаться односторонним отказом продавца - от исполнения обязательства по передаче предприятия, а покупателя - от обязательства принять предприятие5.

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента его государственной регистрации. Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю.

Последствия передачи продавцом и принятия покупателем по передаточному акту предприятия, состав которого не соответствует предусмотренному договором, то есть передачи предприятия с недостатками, определяются на основании общих правил о купле-продаже. Когда предприятие передано и принято по передаточному акту, в котором указаны сведения о выявленных недостатках предприятия и об утраченном имуществе, покупатель вправе требовать соответствующего уменьшения покупной цены предприятия. Продавец, получив уведомление покупателя о недостатках имущества, переданного в составе предприятия, или отсутствии в этом составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче, вправе без промедления заменить имущество ненадлежащего качества или предоставить покупателю недостающее имущество.

Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора продажи предприятия и возвращения того, что исполнено сторонами по договору, если установлено, что предприятие ввиду недостатков, за которые продавец отвечает, непригодно для целей, указанных в договоре, и эти недостатки не устранены продавцом на условиях, в порядке и в сроки, которые установлены ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором, либо устранение таких недостатков невозможно.

Правила ГК о последствиях недействительности сделок и об изменении или о расторжении договора купли-продажи, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, применяются к договору продажи предприятия, только если такие последствия существенно не нарушают права и охраняемые законом интересы кредиторов продавца и покупателя, других лиц и не противоречат общественным интересам.

Таким образом, законодатель существенным образом ограничил права сторон по изменению или расторжению договора и применению последствий недействительности сделки, так как договорпродажи предприятияимеет особую специфику и особоесоциально-экономическое значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]