Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи РПП

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
25.48 Кб
Скачать

1. Налоговая инспекция г. Бердска обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Зебра» на том основании, что его учредители, приняв решение о ликвидации, не назначили ликвидационную комиссию и не установили порядок и срок проведения ликвидации. Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление. Однако учредители обратились в апелляционную инстанцию с требованием отменить принятое решение, мотивировав это тем, что после принятия решения о ликвидации обстоятельства изменились и они не осуществили ликвидацию, так как намерены продолжить деятельность. Решите дело.

2. Статьей 10 Закона Республики Мордовия от 27.11.1995 г. «О торговле и оказании услуг населению в Республике Мордовия» было установлено, что все хозяйствующие субъекты, осуществляющие на территории Республики Мордовия свою деятельность в сфере торговли, подлежат аттестации, за проведение которой должны уплатить аттестационный сбор, зачисляемый в местный бюджет. Индивидуальный предприниматель Е.З.Маршакова обратилась в Конституционный суд РФ, так как, по ее мнению, установление запрета для хозяйствующих субъектов осуществлять деятельность в сфере торговли без аттестационного свидетельства ограничивает ее право заниматься предпринимательской деятельностью, закрепленное Конституцией. Какое определение вынесет Конституционный суд?

При налоговой проверке организации были выявлены грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета. При этом произошло занижение налоговой базы и, как следствие, недоплата налогов. Какие санкции могут быть применены к юридическому лицу и его руководителю?

1. Коммерческая организация «Салют» зарегистрировала товарный знак известной американской фирмы и после этого предъявила к ее официальному дистрибьютору, работающему в России, иск о прекращении нарушения исключительных прав на зарегистрированный в России товарный знак истца. В ходе судебного процесса выяснилось, что истец не использует товарный знак. Какое решение в этом случае должен вынести арбитражный суд? Проанализируйте возможные доводы сторон.

2. Глава областной администрации своим распоряжением установил плату за право торговли на ввозимую из-за пределов области водку в размере 40 % от валовых доходов и одновременно предоставил льготы областному ликероводочному заводу. Нарушил ли глава администрации антимонопольное законодательство? Если да, то каковы должны быть правовые последствия такого нарушения? Какой орган и в каком порядке имеет право реагировать на эти нарушения?

3. На совместном совещании руководителей мукомольных предприятий и реализационных баз, работающих на один и тот же рынок области, было решено: 1) прикрепить реализационные базы к конкретным поставщикам продукции; 2) расторгнуть прямые договоры мукомольных предприятий с хлебозаводами и обеспечивать их мукой исключительно через реализационные базы; 3) прекратить закупку муки «со стороны». Дайте правовую оценку вышеприведенным фактам, учитывая, что доля мукомольных предприятий и баз на соответствующих товарных рынках составляет 75 %. Как изменится Ваше решение, если их доля составит 30 % или соглашения, достигнутые на совещании, будут иметь существенный экономический эффект?

4. Предприятие, осуществляющее железнодорожные перевозки, необоснованно увеличило цены на свои услуги. Антимонопольные органы квалифицировали это как нарушение Закона РФ «О конкуренции…» и выдали предприятию предписание об устранении нарушения. Железнодорожное предприятие отказалось выполнить данное предписание, мотивируя это тем, что его деятельность регулируется не Законом РФ «О конкуренции…», а специальным Федеральным законом «О естественных монополиях», и антимонопольные органы не имеют права вмешиваться в эту деятельность. Кроме того, предприятие обратилось в суд с заявлением о признании недействительным предписания антимонопольных органов. Каково будет решение арбитражного суда? Проанализируйте доводы сторон в споре и сделайте общий вывод о соотношении антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях.

Согласно акту проверки от 05.06.2000 г. правильности формирования, установления и применения регулирования цен на продукцию оборонного значения, выпускаемую ОАО «Электроприбор», Комитет по ценам администрации Тамбовской области установил нарушение заводом государственной дисциплины цен в 1999 году, выразившееся в неперечислении в бюджет суммы прибыли, полученной за счет превышения предельного уровня рентабельности. К заводу были применены санкции, предусмотренные п. 4 Указа Президента РФ от 28.02.1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», в виде взыскания всей излишне полученной выручки и штрафа в том же размере.

Правомерно ли привлечение к ответственности ОАО «Электроприбор», если правонарушение выявлено в апреле–июне 2000 года, а решение о наложении взыскания вынесено 24.10.2000 г.? Каким нормативным актом в данном случае определяется порядок привлечения к ответственности?

1. Условиями инвестиционного конкурса были вложение денежных средств в реконструкцию и техническое перевооружение действующего предприятия. Какой договор целесообразно заключить с победителем конкурса и какими нормами права должны быть урегулированы взаимоотношения между инвестором и организатором конкурса?

2. Инвестиционным проектом предусмотрено строительство здания. Для реализации проекта инвестор заключил договор с заказчиком, обладающим необходимыми лицензиями и опытом строительства. Какими правомочиями на возводимое здание следует наделить заказчика на период строительства? Сформулируйте эту часть договора. На кого будет возложен риск убытков в случае повреждения возводимого здания? Возможно ли по договору распределить риск убытков между инвестором и заказчиком?

3. Между проектным институтом (подрядчик) и махачкалинским пивоваренным заводом (заказчик) был заключен договор от 09.12.1994 г., по которому подрядчик обязался выполнить проект предприятия по производству эфирных масел, керамико-фаянсовых и стекольных изделий. По условиям договора заказчик не позднее 15 дней со дня его подписания должен был перечислить подрядчику аванс, а после приемки проектной продукции – остальную сумму. Но заказчик перечислил подрядчику аванс лишь частично. Подрядчик по акту и накладной от 18.01.1996 г. передал заказчику проектную документацию, однако завод в установленном договором порядке выполненные работы не принял, замечания и возражения к акту не представил, оплату проектной продукции также не произвел. Проектный институт обратился в арбитражный суд с иском к махачкалинскому пивоваренному заводу о взыскании задолженности в размере невыплаченной суммы за работы, произведенные проектным институтом. Разберите спор по существу и примите решение.

4. Возможно ли создание на территории РФ коммерческой организации, если ее учредителями являются французская фирма и физическое лицо, имеющее гражданство США? В какой организационно-правовой форме может быть создана коммерческая организация и какие документы должны быть представлены в регистрирующий орган?

5. Учредительным договором о создании ООО предусмотрено участие австралийской фирмы, вкладом которой является управленческий опыт, необходимый для организации сложного технологического процесса. Может ли управленческий опыт использоваться в качестве иностранной инвестиции? Как следует оценить такую инвестицию (подлежит ли она денежной оценке, в рублях или в иностранной валюте)? К какому виду инвестиций она относится, если по решению уполномоченного органа австралийской фирмы ее стоимость не может быть менее 10 % уставного капитала, и достаточно ли такого решения?

6. Между казахским научно-производственным объединением и российским акционерным обществом было заключено инвестиционное соглашение, в силу которого российское акционерное общество обязалось финансировать разработку технико-экономической документации для реконструкции металлургического цеха. Обязанности по финансированию были выполнены полностью. Технико-экономическая документация была подготовлена в указанные в соглашении сроки, однако при приемке документации выяснилось, что она не соответствует современным требованиям. Каким образом следует урегулировать данную ситуацию? Предложите варианты разрешения возникшего конфликта.

1. Один из учредителей ООО, которое предполагало заниматься внедрением научно-технических разработок в химическую промышленность, предложил в качестве своего вклада новую технологию, документы по которой на момент создания общества находились на рассмотрении в Роспатенте. Учредители составили соглашение о цене предполагаемого изобретения. В этой сумме был исчислен вклад изобретателя, а соответствующие копии документов приняты обществом к хозяйственному обороту как нематериальные активы. Оцените правомерность внесения такого вклада и возможность использования такого нематериального актива, в том числе начисления амортизации по нему и отнесения расходов по его приобретению на себестоимость.

2. Между ООО «Алкорус Инжиниринг» (лицензиаром) и АО «Братский алюминиевый завод» (лицензиатом) 13.09.1999 г. был заключен лицензионный договор, согласно которому патентообладатель – лицензиар – предоставил пользователю – лицензиату – неисключительную лицензию на использование семи изобретений, охраняемых патентами. Лицензионный договор, заключенный на срок до 18.11.2013 г., предусматривал выплату вознаграждения в определенной сумме и был зарегистрирован Роспатентом в соответствии с требованиями статьи 13 Патентного закона, поскольку без регистрации договор считается недействительным.

Права на шесть указанных изобретений были получены лицензиаром на основании договоров об уступке патентов, заключенных с компанией, а последние получены в установленном порядке непосредственно на имя ООО «Алкорус Инжиниринг».

Через некоторое время ООО «Интеркрафт» обратилось в Арбитражный суд с иском к АО «Братский алюминиевый завод», ООО «Алкорус Инжиниринг» и Российскому агентству по патентам и товарным знакам о признании недействительным лицензионного договора от 13.09.1999 г., считая последний ничтожной сделкой, совершенной с целью прикрытия операций дарения денежных средств между коммерческими организациями, поскольку завод как заказчик соответствующие права на использование указанных выше изобретений приобрел ранее на основании договоров на создание (передачу) научно-технической продукции и технологической и проектной документации, заключенных в 1993–1996 годах с компанией (исполнителем работ).

Какой договор признается договором дарения? Может ли договор признаваться договором дарения при наличии встречной передачи вещи и права либо встречного обязательства? Что может выступать предметом лицензионного договора? Можно ли признать недействительным решение Роспатента о регистрации договора и в каком случае?

1. ЗАО «Нафа» на основании распоряжения главы администрации Ульяновской области поставило в адрес ГП «Ульяновскжилкомхоз» топочный мазут. Оплата мазута была произведена неполностью, и ЗАО «Нафа» обратилось в суд с иском к администрации Ульяновской области, Главному управлению финансов Ульяновской области и ГП «Ульяновскжилкомхоз» о взыскании основной задолженности и пеней за просрочку оплаты товара и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с администрации Ульяновской области и ГП «Ульяновскжилкомхоз» основной задолженности и пеней. Главное управление финансов Ульяновской области от ответственности было освобождено. Кто уполномочен выступать от имени субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством? В чьих интересах действовала администрация Ульяновской области, заключая договор? Для каких целей приобретался топочный мазут? За чей счет должна производиться оплата по данному договору? Правомерно ли решение суда первой инстанции?

2. Между ГУП «Эфес» и ООО «Наука» был заключен договор аренды, в соответствии с которым обществу были сданы в аренду нежилые помещения на определенный срок. После заключения договора арендатор установил невозможность использования имущества для целей аренды и, руководствуясь пунктом 2.2.4 договора аренды, произвел обследование технического состояния инженерно-технических коммуникаций арендованных помещений. Проверка производилась с участием представителя предприятия, который согласился с выводами комиссии о том, что в переданном в аренду имуществе имеются скрытые существенные недостатки. Общество, обнаружив недостатки, сообщило об этом ГУП письмом с приложением акта технического состояния помещения, в котором указало ориентировочную стоимость ремонта имущества и просило заменить арендные платежи эквивалентной суммой инвестиционных вложений. ГУП дало согласие на проведение капитального ремонта и реконструкции здания и зачет стоимости ремонтных работ в счет арендной платы. Общество заключило договоры с подрядными организациями на проведение ремонтных работ в арендованном помещении. По мере выполнения работ общество направляло ГУП документы, подтверждающие факты выполнения работ и их оплаты. Однако через некоторое время ГУП обратился в арбитражный суд с требованием взыскать задолженность по арендной плате и признать произведенное ООО удержание из арендной платы расходов на устранение недостатков неправомерным, а также расторгнуть договор аренды и обязать ответчика освободить арендуемые помещения. Какое решение примет суд?

3. АО «Струм» обратилось в арбитражный суд с иском к совхозу о взыскании недовыплаченной суммы за оказанные услуги и процентов за пользование чужими денежными средствами в период просрочки оплаты. Ответчик, возражая против требований, заявил, что ответственность по ст. 335 ГК РФ к нему не может быть применена, поскольку отношения сторон должны регулироваться нормами о договоре мены, который не предусматривает денежных обязательств. В ходе разбирательства суд выяснил следующее: согласно заключенной сделке АО обязалось оказать услуги в приобретении совхозом семян лекарственных растений, а последний – передать обществу за оказанную услугу соответствующее количество пшеницы. Истец свои обязательства выполнил, а ответчик передал пшеницу не в полном объеме. Поскольку ответчик в установленные сроки оставшуюся часть пшеницы истцу так и не передал, последний, руководствуясь ст. 466, отказался от договора и потребовал оплаты оказанных услуг. Является ли заключенный договор договором мены? Может ли быть признан этот договор смешанным? Какое решение примет суд?