Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
44.6 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Общие положения об общественных объединениях………………….……..

1.1. Понятие общественного объединения………………………………….....

1.2. Собственность общественных объединений……………………………....

2.Разновидности права собственности общественных объединений (организаций)…………………………………………………………………….

2.1. Субъекты права собственности общественных объединениях…………..

2.2.Субъекты права собственности в общественном фонде………………….

2.3. Имущество политической партии…………………………………………

Заключение………………………………………………………………….….

Список использованных нормативных актов, специальной литературы и судебной практики…………………………………………………………….

Введение

Право собственности общественных организаций закрепляет и охраняет принадлежность определенных материальных благ добровольным объединениям граждан, составляющих такие организации. Совокупность соответствующих правовых норм и составляет институт права собственности общественных организаций. Право собственности общественных организаций возникает, прежде всего в силу таких юридических фактов, как получение средств от вступительных и членских взносов; добровольных пожертвований российских и иностранных граждан, юридических лиц и государств; получения доходов от хозяйственной деятельности предприятий, принадлежащих общественным организациям; доходов от культурно-просветительных, спортивных и других платных мероприятий и т.д., а также по иным общегражданским основаниям. Ввиду большого разнообразия общественных организаций, особенностей их строения и целей деятельности в отношении каждого их вида не всегда могут использоваться любые основания возникновения права собственности. Например, одним из оснований возникновения права собственности политических партий и профессиональных союзов, имеющих только фиксированное индивидуальное членство, являются вступительные и членские взносы. В отличие от этого массовые общественные движения, не имеющие фиксированного членства, не могут использовать их в качестве источника образования права собственности. Для некоторых общественных организаций закон прямо ограничивает основания возникновения права собственности.

Тема курсовой работы право собственности общественных объединений является важным вопросом в изучении курса «Гражданское право» в связи с тем, что право собственности один из центральных институтов гражданского права любой общественно-экономической формации.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из главных условий перехода к рыночной экономики, является многообразие форм собственности. В соответствии с частью (2 статьи 8 Конституции Российской Федерации) : «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»)[1], поэтому немаловажную роль приобретает рассмотрение вопросов, связанных с правом собственности общественных объединений и его значением в РФ.

Задачами данной курсовой работы: дать характеристику права собственности общественных объединений, раскрыть его содержание и значение по федеральному законодательству.

Целью данной курсовой работы , с помощью первоисточников, учебной и научной литературы последовательно рассмотреть основные аспекты права собственности общественных объединений и проблемные моменты данной темы.

В курсовой работе раскрываются общие положения общественных объединений по федеральному законодательству, путем анализа их организационно-правовых форм с целью изучения каждого субъекта права собственности общественных объединений.

В данной курсовой работе используются следующий правовые источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации.

1.Общие положения об общественных объединениях

1.1. Понятие общественного объединения

Содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, собственность общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) и другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Основной нормативный акт, регулирующий правовое положение общественных объединений - это Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"(далее Закон). Действие этого Закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели). Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения[1].

Основы правового положения общественных объединений закреплены в Законе о некоммерческих организациях и Законе об общественных объединениях. Следует отметить, что Закон об общественных объединениях регулирует вопросы деятельности объединений как являющихся юридическими лицами, так и не обладающих таким статусом и, соответственно, не подпадающих под понятие некоммерческой организации, предусмотренное в ГК РФ. В отличие от ст. 117 ГК РФ., позволяющей сделать вывод о том, что понятия общественного объединения и общественной организации являются синонимами, в Законе об общественных объединениях понятие общественной организации используется для обозначения одного из видов общественных объединений. Другими видами общественных объединений, предусмотренными этим Законом, являются общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности и политическая партия. Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности [2]. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан [3]. Исходя из этого, общественные организации и (или) объединения это добровольное, некоммерческое формирование граждан, объединенных общими интересами и целями.

1.2. Собственность общественных объединений

Общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этого общественного объединения, указанной в его уставе [4]. В собственности общественного объединения могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств данного общественного объединения в соответствии с его уставными целями [4].

Федеральным законом могут устанавливаться виды имущества, которые по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации не могут находиться в собственности общественного объединения. Общественные фонды могут осуществлять свою деятельность на основе доверительного управления.

Собственность общественного объединения охраняется законом.

Законом могут устанавливаться виды имущества, которые по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации не могут находиться в собственности общественного объединения [4].

Общественные фонды могут осуществлять свою деятельность на основе доверительного управления [4].

Собственность общественного объединения охраняется законом. Среди некоммерческих организаций с правовым режимом их собственности выделяются общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды. Установлено, что они являются собственниками приобретенного имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители, участники, члены этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации[5].

В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах. Являясь собственниками принадлежащего им имущества, эти организации ограничены законом в его использовании.

Во-первых, как уже было сказано выше, использование имущества осуществляется исключительно для достижений целей, указанных в учредительных документах. Во-вторых, в случае ликвидации организаций (объединений), фондов оставшееся имущество не подлежит распределению между учредителями и участниками, а используется в целях, определенных учредительными документами. Поэтому если при регистрации устава общественной организации регистрирующим органом будет установлено, что

данное требование закона не исполнено, то в государственной регистрации такой организации в качестве юридического лица должно быть отказано.

В то же время организации, содержащие в своем названии "фонд", могут быть и коммерческими организациями

Так, в Федеральном законе регулируется деятельность паевого инвестиционного фонда, который вообще юридическим лицом не является, и акционерного инвестиционного фонда, который является коммерческой организацией[6]. Избежать трудностей в разграничении правового режима имущества, предназначенного для коммерческой или общеполезных, благотворительных целей, можно было бы, если бы в ГК РФ была включена специальная норма об особой форме права собственности - собственности общественных объединений (организаций). Аргументация подобного законодательного решения нами приводилась в  главе 1. Пожертвования являются важным источником формирования собственности общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных общеполезных фондов[7]. Поэтому общественные объединения могут иметь в собственности различные виды имущества, одобренные законом, и нести за них ответственность в суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]