Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОГИГИЕНА И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
27.55 Кб
Скачать

ПСИХОГИГИЕНА И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА

Психогигиена — это отрасль медицинских знаний, изучающая обеспечение, сохранение и поддержание психического здоровья.

Выдающиеся представители медицины древности много внимания уделяли общей гигиене, включая сюда вопросы сохранения умственной и физической работо­способности, гигиену брака и некоторые другие. Гиппо­крат и Гален в своих сочинениях ставили важные психогигиенические проблемы. В последующем успехи, достигнутые в области гигиены, были постепенно преданы забвению, и лишь в конце XIX века научная психогигиена выделилась в самостоятельную отрасль знания, что было обусловлено бурным развитием психиатрии. Психические нарушения приобрели статус болезни и стали рассматриваться как любые другие соматические заболевания, которые, помимо распозна­вания и лечения, можно и нужно предупреждать.

В 1909 г. в США был создан Национальный комитет психической гигиены, а в 1910 г. на специальной кон­ференции американскими и канадскими психиатрами было принято решение создать международную ассо­циацию по психогигиене. В дальнейшем подобные комитеты стали организовываться в других странах — Канаде, Австралии, ФРГ, Германии и др.

Эти комитеты занимались частными вопросами, не уделяя внимания "изучению социальных условий и других вопросов "психогигиены, не осуществляя диспансеризации психически больных.

После второй мировой войны актуальность психо­гигиены стала очевидной. Созданная вскоре после войны Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уделяла большое внимание психогигиене, ее устав предусматривает “поощрение деятельности в области' психогигиены, особенно такой, которая способствует гармоничности человеческих взаимоотношений”, в 1949 г. в структуре ВОЗ выделились отдел психоги­гиены и комитет экспертов, который выработал основ­ные принципы работы в области охраны психического здоровья.

Эти принципы предусматривают:

1) необходимость создания секций психогигиены при каждом национальном министерстве здравоохра­нения с целью координации работы по предупреждению нервно-психических заболеваний в стране и для обмена опытом с другими странами;

2) акцент на психогигиенической работе среди детского населения, так как профилактические меро­приятия в этом возрасте наиболее эффективны;

3) необходимость объединить работу по психоги­гиене с другими видами деятельности ВОЗ (служба охраны здоровья матери и ребенка и др.), а также с работой различных специализированных и неспециа­лизированных учреждений ВОЗ.

Острота и неотложность проблемы охраны нервно-психического здоровья населения вынуждают искать наиболее приемлемые формы психогигиенической деятельности. В США с этой целью функционируют Национальный комитет психогигиены и центры общест­венного психического здоровья, во Франции действует специальная Лига психогигиены, в Англии — Нацио­нальный совет психогигиены.

Наиболее обоснованными и передовыми являются принципы психогигиены, исходная позиция которых базируется на философии диалектического и истори­ческого материализма, т. е. на основе представлений о том, что мир по своей природе материален, что материя находится в постоянном движении, что психи­ческие процессы являются продуктом высшей нервной деятельности и осуществляются по тем же законам

В психогигиене выделяют следующие разделы:

  1. возрастная психогигиена;

  2. психогигиена быта;

  3. психогигиена трудовой деятельности и обуче­ния;

  4. психогигиена семейной жизни.

Возрастная психогигиена

Этот раздел включает психогигиенические исследо­вания и рекомендации, относящиеся, прежде всего, к детскому и пожилому возрасту, что следует оценивать дифференцированно, с учетом возраста, так как разли­чия в психике ребенка, подростка, взрослого и пожи­лого значительны.

“Детство — золотая пора психогигиены. Забота о развивающемся организме должна начинаться с момента его зачатия”,— отмечал М. П. Кутанин. Соблюдение будущей матерью необходимых профилак­тических и общегигиенических рекомендаций в значи­тельной мере служит залогом рождения ребенка со здоровой нервной системой.

Психогигиена детского возраста должна базиро­ваться на особенных качествах психики ребенка и обеспечивать гармонию ее формирования. Необходимо учитывать, что формирующаяся нервная система ребенка чутко реагирует на малейшие физические и психические воздействия, поэтому велико значение правильного и чуткого воспитания ребенка.

Основными условиями воспитания являются:

— развитие и тренировка процессов торможения;

— воспитание эмоций;

— обучение преодолению трудностей.

Психогигиена быта

Большую часть времени человек проводит в общении с другими людьми. Доброе слово, дружеская поддержка и участие способствуют бодрости, хорошему настрое­нию. И, наоборот, грубость, резкий или пренебрежи­тельный тон могут стать психотравмой, особенно для мнительных, чувствительных людей. Нередко можно наблюдать, как психопатизированные и невропатизированные личности создают напряженную обстановку в коллективе, травмируют окружающих.

Дружный и сплоченный коллектив может и должен создать благоприятный психологический климат, спо­собствующий предупреждению возможной декомпенса­ции у лиц с повышенной чувствительностью.

Люди, которые “все принимают слишком близко сердцу”, придают незаслуженное внимание мелочам, не умеют тормозить отрицательные эмоции. Им следует воспитывать в себе правильное отношение к неизбеж­ным в повседневной жизни трудностям.

Для этого необходимо:

учиться правильно оценить происходящее, управлять своими эмоциями, а когда нужно, и подавить их.

Часто спокойную домашнюю атмосферу нарушают лица с психопатическими чертами, а также страдающие алкоголизмом. Они создают нервозную обстановку, порождают конфликты, что оказывает вредное влияние на окружающих и особенно на детей. Частое и длитель­ное употребление алкоголя ослабляет защитные силы организма, приводит к развитию невротических ре­акций. Алкоголизм занимает особое место среди нервно-психических заболеваний.

ПСИХОГИГИЕНА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБУЧЕНИЯ

Значительную часть времени человек посвящает трудовой деятельности, поэтому важное значение имеет эмоциональное отношение к труду. Выбор профес­сии — ответственный шаг в жизни каждого человека, поэтому необходимо, чтобы выбранная профессия соответствовала интересам, способностям и подготовленности личности.

Только при этом труд может приносить положительные эмоции: радость, моральное удовлетворение, а в конечном счете и психическое здоровье А если, наоборот, работа человеку не в радость, выбор профессии оказался ошибочным, в своей профессии он человек случайный, труд становится горькой необходимостью, а это влечет за собой подавленное настроение быструю утомляемость.

В процессе трудовой деятельности между людьми складываются определенные взаимоотношения, от которых зависит психологический климат коллектива Неправильные взаимоотношения приводят к конфлик­там, которые могут быть порождены:

плохой организа­цией, неблагоприятными условиями труда, а также социально-психологической несовместимостью отдель­ных лиц или группировок, порочным стилем руковод­ства, отрицательными личностными особенностями отдельных людей.

Какова бы ни была причина кон­фликта, он всегда тяжело переживается человеком, способствует возникновению отрицательных эмоций, снижению настроения, психическому напряжению, раздражительности, служит источником невротизации.

Разрешить конфликт — значит выяснить и устра­нить причины, которые привели к столкновениям, ссорам, психологической несовместимости членов кол­лектива; снять психическое напряжение, перестроить отношения.

Каждый конфликт индивидуален, поэтому необхо­димы особый подход, всестороннее познание ситуации.

Возможны 3 вида нормализации межличностных отношений:

1) победа одной стороны над другой, если одна

сторона признает справедливость другой и подчиня­ется ей;

2) компромисс, т. е. согласие на взаимные уступки и терпимость к иным взглядам при сохранении своих основных позиций, взглядов, отношений;

3) творческое содружество, интеграция — взаимное примирение и согласие, достигаемые на основе общих интересов, целей и ценностей, способов поведения, что характерно для коллективистских взаимоотношений.

Ряд профессий связан с работой на автоматизиро­ванных линиях и устройствах, а также на конвейерных установках. Такая работа предъявляет особые требования к физическому и психическому здоровью, повышает эмоциональное напряжение и приводит к развитию утомления. Причинами утомления на автоматизированных линиях являются интенсивное внимание, напряжен­ное ожидание сигнала, быстрая смена поступающей деформации, однообразно-монотонная деятельность. Исследования физиологов показали, что монотонная деятельность особенно неблагоприятно воспринимается дегковозбудимыми и неуравновешенными людьми, кото­рые чаще встречаются среди молодежи. В борьбе с мо­нотонностью труда должна использоваться производст­венная гимнастика.

В психогигиене труда немаловажную роль играет промышленная эстетика: современные формы машин, удобное рабочее место, хорошо оформленное помеще­ние. Целесообразно оборудование на производстве ком­нат отдыха и кабинетов психологической разгрузки, уменьшающих утомление и улучшающих эмоциональ­ное состояние рабочего.

Важное значение имеет психогигиена умственного труда.

Умственная работа связана с высоким расходом нервной энергии, в процессе ее происходит мобилизация внимания, памяти, мышления, творческого воображе­ния.

Для умственного труда длительный период врабатываемости характерен в большей степени, чем для фи­зического труда.

Люди школьного и студенческого возраста тесно свя­заны с обучением. Неправильная организация занятий может вызвать переутомление и даже нервный “срыв”, особенно часто наступающие в период экзаменов. Вы­полнение школьных и студенческих заданий должно быть регулярным. Следует помнить, что занятия яв­ляются наиболее продуктивными в первой половине дня в течение 3—4 ч и малопродуктивны в ночное время. Умственная работа требует определенного времени, за которое человек сможет вработаться, чтобы достичь вы­сокой продуктивности. Для занятий необходимо тща­тельно подготовить рабочее место и имеющиеся техни­ческие приспособления.

Выполнение заданий желательно начинать с наибо­лее трудных, ибо они отнимают больше всего времени и требуют максимального напряжения внимания. Если же учащийся не может мобилизоваться для ответственной Умственной работы, то лучше начинать с более интересных предметов, которые помогут включиться в работу Естественно, что всякая длительная деятельность, в том числе и умственная, постепенно приводит к состоянию сниженной работоспособности, которая наступает одно­временно с изменением функций организма и в ряде слу­чаев более или менее неприятным чувством усталости Утомление и переутомление могут вызывать временную астенизацию, способствовать возникновению невроза приводить к нарушениям деятельности сердечно-сосудистой и других систем либо усиливать имеющиеся у че­ловека патологические нарушения.

С каждым годом наблюдается все более сознатель­ное отношение трудящихся к своей работе. Люди все более освобождаются от пережитков прошлого, все в большей мере вносят творческий элемент в общественно полезный труд. Работа на социалистическом предприя­тии сама по себе стала важнейшим фактором нравст­венного воспитания. Коллективизм, свойственный отно­шениям между людьми в социалистическом государ­стве, особенно ярко и отчетливо проявляется в повсед­невной деятельности.