Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С.А. Рябов Изучение и настройка зубодолбежного полуавтомата мод. 5В12

.pdf
Скачиваний:
1016
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
1.69 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра металлорежущих станков и инструментов

ИЗУЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА ЗУБОДОЛБЕЖНОГО ПОЛУАВТОМАТА МОД. 5В12

Методические указания для проведения лабораторных занятий по дисциплине "Оборудование машиностроительного производства" для студентов направления 552900 "Технология, оборудование

и автоматизация машиностроительных производств"

Составители С.А. Рябов В.С. Люкшин

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от 23.10.02

Рекомендованы к печати методической комиссией направления 552900 Протокол № 16 от 23.10.02

Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить конструкцию и кинематику зубодолбежного станка и научиться проводить его настройку и наладку.

2. ПРИНЦИП РАБОТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗУБОДОЛБЕЖНЫХ СТАНКОВ

В зубодолбежных станках, работающих по методу механического воспроизведения зацепления пары зубчатых колес, производящим колесом является долбяк – режущее колесо, а сопряженным с ним – нарезаемое зубчатое колесо (рис. 1).

Рис. 1. Схема взаимного перекатывания долбяка и заготовки и форма поперечного сечения стружек, снимаемых долбяком с каждым

новым рабочим ходом

Во время процесса нарезания станок должен сообщить инструменту и заготовке такие частоты вращения, которые имели бы два сцепляющихся колеса с теми же числами зубьев, какие имеют долбяк и нарезаемое колесо. Принципиальная схема работы зубодолбежного станка изображена на рис. 2. Вращение шпинделя с долбяком и стола с нарезаемой заготовкой кинематически связано. Настройка на требуемое соотношение частот вращения долбяка и заготовки осуществляется сменными колесами.

Передаточное отношение сменных колес гитары деления опреде-

2

ляют из условия

x = zz0 ,

где z0 число зубьев долбяка; z – число зубьев нарезаемого колеса.

Рис. 2. Принципиальная схема зубодолбежного станка (1 – долбяк, 2 – нарезаемое колесо, 3 – сменные колеса)

На зубодолбежных станках можно нарезать цилиндрические колеса прямозубые и косозубые как наружного, так и внутреннего зацепления. Кроме того, на этих станках можно нарезать короткие шлицевые валики, храповые колеса, звездочки для цепных передач, зубчатые муфты, колеса с торцовыми зубьями, а также червяки. При специальном исполнении долбяков можно на зубодолбежных станках изготовлять дисковые кулачки и рейки.

Для некоторых разновидностей зубчатых колес (например, ступенчатые блоки шестерен для коробок скоростей, колеса с внутренними зубьями небольшого диаметра, зубчатые венцы, близко примыкающие к буртику или фланцу, шлицевые отверстия, особенно непроходные) зубодолбление является основным способом изготовления. Нарезание ступенчатых блоков шестерен может производиться и на станках, работающих зуборезной гребенкой. На зубодолбежных станках можно нарезать и неполнозубые колеса для передачи прерывистого вращения между сопряженными колесами, при этом долбяк должен

3

иметь специальную конструкцию. Зубодолбежные станки выгодны при нарезании зубчатых секторов, тогда как на зубофрезерных станках такой вид работы связан с большими потерями на холостой пробег стола при каждом его обороте.

Для обычной ширины зубчатых венцов можно с одной установки нарезать лишь одну-две заготовки, тогда как на зубофрезерных станках может быть установлен пакет из шести-десяти заготовок. В случае нарезания цилиндрических колес с винтовыми зубьями требуется не только специальный долбяк с таким же углом наклона зубьев, но и установка винтовых направляющих у шпинделя станка. При этом заранее устанавливается один или два возможных угла наклона зубьев, так как было бы слишком дорого иметь на складе постоянный набор долбяков с различными углами наклона зубьев и большой комплект винтовых направляющих шпинделя. В то же время на зубофрезерных станках можно нарезать винтовые зубья колес практически с любым углом наклона зубьев. При этом применяется обычная червячная фреза, одинаково пригодная как для нарезания прямозубых колес, так и для нарезания косозубых колес. Нарезание же шевронных колес на специальных зубодолбежных станках имеет преимущества лишь для колес с относительно малой шириной зубчатого венца. На зубодолбежных станках нельзя нарезать червячные колеса. При пользовании специальным приспособлением можно на зубодолбежных станках нарезать и зубчатые рейки.

Зуборезный инструмент – долбяк, представляющий собой режущее колесо. Долбяк и заготовка нарезаемого зубчатого колеса получают вращение в таком соотношении, как если бы зацеплялись сопряженные цилиндрические зубчатые колеса. Для резания долбяку одновременно с вращением сообщается возвратно-поступательное движение, параллельное оси заготовки. Вначале суппорт, в который вмонтирован шпиндель с долбяком, медленно перемещается на заготовку в радиальном направлении. Дойдя до заготовки (рис. 3), долбяк 1, вращаясь, постепенно врезается в материал заготовки 2, пока не достигнет полной глубины впадины нарезаемого колеса. В этот момент радиальная подача суппорта прекращается, и он остается неподвижным в течение всего периода нарезания зубчатого венца, осуществляемого при продолжающемся вращательном движении долбяка и заготовки. Если нарезание зубчатого колеса производится за два или три прохода, то после каждого предыдущего прохода суппорт получает дополнитель-

4

ное радиальное смещение, при этом каждый проход рассчитан на полный оборот нарезаемого колеса.

Рис. 3. Схема постепенного врезания долбяка в заготовку (Sр – радиальная подача)

Вращательное движение долбяка и заготовки производится непрерывно как во время рабочих, так и во время холостых ходов долбяка.

Чтобы при холостом ходе долбяк не нанес повреждения нарезаемому колесу, стол с заготовкой отводится от долбяка на зазор около 0,5 мм. К началу рабочего хода долбяка стол вновь возвращается в исходное рабочее положение.

Вращение долбяка и заготовки, обеспечивающее движение обкатки, в то же время представляет собой движение круговой подачи. На рис. 1 показаны контуры стружки, которую срезает долбяк при каждом рабочем ходе, постепенно углубляясь в заготовку в процессе вращательного движения обкатки.

3. ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ 5В12

3.1. Техническая характеристика станка

Технологические возможности станка определяются его технической характеристикой (табл. 1).

5

Таблица 1 Основные данные технической характеристики полуавтомата 5В12

Модуль нарезаемых зубьев, мм

1–4

Наименьший и наибольший диаметры нарезаемых колес наружного зацеп-

12–208

ления, мм

 

Наибольший наружный диаметр нарезаемых колес с внутренними зубьями,

220

мм

 

Наибольшая ширина нарезаемого зубчатого венца с наружными зубьями,

50

мм

 

Наибольшая ширина нарезаемого зубчатого венца с внутренними зубьями,

30

мм

 

Наибольший ход шпинделя с долбяком, мм

55

Наименьшее и наибольшее расстояние от стола до торца шпинделя, мм

70–140

Наибольшее продольное перемещение суппорта, мм

250

Цена деления шкалы установки на глубину впадины нарезаемого колеса,

0,02

мм

 

Наибольшее расстояние от оси шпинделя станка до оси шпинделя стола,

150

мм

 

Наибольший отвод стола от долбяка, мм

0,5

Диаметр фланца шпинделя стола, мм

140

Число двойных ходов в минуту долбяка

200; 315; 425; 600

Пределы круговых подач на один двойной ход долбяка, мм

0,1–0,46

Мощность электродвигателя главного движения, кВт

1,7

Частота вращения вала электродвигателя, об/мин

950

Мощность электродвигателя гидросистемы, кВт

0,6

Частота вращения вала электродвигателя, об/мин

1410

Мощность электродвигателя насоса охлаждения, кВт

0,125

Частота вращения вала электродвигателя, об/мин

2800

Габариты станка (длина, ширина и высота), мм

1320 x 940 x 1820

Масса станка, кг

1850

Зубодолбежный станок 5В12 выполняет следующие основные движения: главное возвратно-поступательное движение шпинделя с долбяком для резания; вращательные движения шпинделя с долбяком и стола с заготовкой для взаимного перекатывания зуборезного инструмента и нарезаемого зубчатого колеса; движение радиальной подачи долбяка и качательное движение стола для отвода заготовки от инструмента при обратном ходе долбяка.

Основное электрооборудование станка размещено в нижней станине и хорошо защищено от попадания пыли, масла и охлаждающей жидкости. В нижней станине находится электронасос охлаждающей жидкости производительностью 22 л/мин. Стол станка с направляющими скалками, механизмы реверсирования вращения и отвода стола вмонтированы в среднюю станину. Привод возвратно-поступательного движения шпинделя с долбяком, делительный механизм, механизмы радиальных и круговых подач, реверсирования движения суппорта,

6

ручного поворота кулачков и отвода суппорта вмонтированы в верхнюю станину.

Большим преимуществом конструкции зубодолбежного станка 5В12 является отсутствие конических передач. Если необходимо нарезать удлиненные валы-шестерни, станок можно переналадить, установив прокладку между верхней и нижней станинами. На базе этого станка могут быть созданы специальные зубодолбежные станки для нарезания колес с винтовыми зубьями и зубчатых реек.

3.2. Органы управления станка

Общий вид станка 5В12 изображен на рис. 4. Органы управления указаны в табл. 2.

Таблица 2

Органы управления полуавтомата 5В12

Орган управления

Орган управления

1

нижняя станина

15

кнопки для пуска и выключения главного

привода станка

 

 

 

2

электрооборудование

16

кнопка толчкового типа для наладки станка

3

линейный выключатель подвода тока к

17

выключатель для включения и выключения

 

станку

 

местного освещения

4

средняя станина

18

квадрат для установки суппорта на глубину

 

 

 

врезания долбяка

 

квадрат для перестановки пальца кри-

 

 

5

вошипа для изменения длины хода

19

суппорт

 

шпинделя с долбяком

 

 

6

квадрат для проворачивания криво-

20

кран подачи СОЖ

шипно-шатунного механизма

 

 

 

7

гайка для закрепления пальца криво-

21

квадрат для вращательного поворота шпин-

 

шипа

 

деля с долбяком

8

квадрат для изменения длины шатуна

22

квадрат фиксации суппорта

9

гайка для закрепления установочной

23

гайка для фиксации суппорта

длины шатуна

 

 

 

Орган управления

Орган управления

 

винт для изменения зазора в зацепле-

 

 

10

нии сектора с круговой рейкой шпин-

24

шпиндель с долбяком

 

деля

 

 

11

квадрат для установочного перемеще-

25

квадрат для вращения стола вручную

 

ния суппорта

 

 

12

квадрат для вращения при наладке ку-

26

рукоятка гидрозажима заготовки

 

лачков радиальной подачи

 

 

13

рукоятка реверсирования хода суппор-

27

стол

 

та

 

 

14

кнопки для пуска и выключения гид-

 

 

 

ронасоса

 

 

7

Рис. 4. Общий вид зубодолбежного полуавтомата 5В12

8

3.3. Кинематическая схема станка

Кинематическая схема зубодолбежного полуавтомата, 5В12 изображена на рис. 5. Станок получает движение от главного электродвигателя мощностью N = 1,7 кВ и частотой вращения n = 950 об/мин через четырехступенчатую клиноременную передачу.

Рис. 5. Кинематическая схема зубодолбежного полуавтомата 5В12 (данные о числах зубьев колес помещены в табл. 3)

Шпинделю с долбяком сообщается возвратно-поступательное движение от главного электродвигателя по цепи: шкивы 1-2, кривошипный диск 39, шатун-коромысло с зубчатым сектором 24 и круговая рейка 23. Главный привод шпинделя рассчитан на получение четырех

9

ступеней чисел двойных ходов шпинделя с долбяком в минуту: 200, 315, 425, 600. Рукоятка Р1 позволяет проворачивать вручную кривошипный диск 39 для проверки хода шпинделя с долбяком. Рукоятка Р3 служит для реверсирования вращения шпинделя.

Таблица 3

Числа зубьев зубодолбежного полуавтомата 5В12

Номер зубчатого

Число зубьев, захо-

 

Число зубьев, захо-

дов, ступеней шкива,

Номер зубчатого ко-

дов, ступеней шки-

колеса, червяка,

шаг, модуль, вид зуб-

леса, червяка, шкива

ва, шаг, модуль, вид

шкива

чатого элемента

 

зубчатого элемента

 

 

1

Шкив, 4 ступени

23

Круглая рейка

2

Шкив, 4 ступени

24

Сектор зубчатый

3

1 заход

25

44

4

64

26

35

5

100

27

80

6

20

28

39

7

72

29

1 заход

8

48

30

120

9

64

31

15

10

28

32

12

11

35

33

15

12

64

34

1 заход

13

48

35

113

14

28

36

Рейка, m = 3

15

41

37

Рейка, m = 3

16

35

38

58

17

40

39

110

18

80

40

60

19

74

41

116

20

52

42

4 захода

21

1 заход

43

50

22

90

 

 

Колебательные движения отвода стола с заготовкой от долбяка во время его холостых ходов осуществляются от помещенного на главном приводном валу эксцентрика Э через промежуточные толкатели Т1–Т2– Т3. Установка эксцентрика на одном валу с кривошипным диском 39 обеспечивает необходимую синхронизацию отвода стола с возвратными ходами долбяка.

Вращательное движение шпинделя с долбяком осуществляется по цепи: главный приводной вал – червячная передача 42 – 43 – сменные колеса а2b2 гитары круговых подач – цилиндрические колеса 4 – 7 – 9

Соседние файлы в предмете Металлорежущие станки и инструменты