Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БД / СХЕМЫ_БД_Access

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Задание 1. База данных «Абитуриент»

Постановка задачи. В данном варианте задания необходимо создать базу данных, в которой решались бы следующие задачи:

  • ввод, хранение и поиск информации об абитуриентах;

  • регистрация основных данных о вузах, предпочитаемых абитуриентами;

  • ведение учета оплаты абитуриентами подготовительных курсов;

  • отслеживание результатов поступления и посещения занятий после поступления.

Задание 2. База данных «Торговая организация»

Постановка задачи. Построить базу данных, содержащую информацию о товарах, имеющихся на складе, о клиентах, выполняющих заказы и покупки, о сотрудниках фирмы. Необходимо предусмотреть возможность выборки информации по различным критериям, создать формы для ввода информации и отчеты для подготовки печатных документов.

Задание 3. База данных «Банк»

Постановка задачи. В базе данных «Банк» должна храниться информация о вкладах населения как в рублях, так и в валюте. Каждый вклад имеет свой срок хранения и начальный взнос по разным вкладам различен. Также банк может предоставлять различные кредиты – в рублях и в валюте.

Задание 4. База данных «Страны Европы»

Постановка задачи. Создайте базу данных, содержащую сведения о странах Европы. В базу включить следующие пункты: страна, столица, население, площадь, сведения об экономике, основные экономические показатели.  В базе данных должны храниться географические карты стран Европы. Также необходимо организовать хранение списка важнейших исторических событий XX века с указанием даты и страны, в которой это событие произошло.

Задание 5. База данных «Библиотека»

Постановка задачи. Создайте базу данных, позволяющую автоматизировать работу библиотеки. В базе необходимо хранить информацию о читателях библиотеки, датах выдачи и возврате читателями книг, список книг в фондах библиотеки, стоимость и количество экземпляров каждой книги .

Задание 6. База данных «Цементные заводы»

Постановка задачи. Разработать базу данных по технологическим замерам на цементных заводах для формирования данных о продуктах производства заводов, а также для расчетов дополнительных значений параметров продуктов. Требуется организовать хранение следующих категорий технологических замеров на цементных заводах: газовый анализ, параметры печи, химия сырья, учет информации по техническим характеристикам цементных заводов. Создать интерфейс, удобный для работы, включающий удобные и понятные формы, отчеты. Организовать работу с таблицами, поиск по ним, формирование и печать отчетов.

Задание 7. База данных «Служба занятости»

Постановка задачи. Разработать систему, обеспечивающую ведение базы данных по безработным, вакансиям, выплатам, предприятиям. База данных должна содержать информацию о предприятиях, готовых предоставить рабочее место по специальности или имеющих вакансии, полную информацию о безработном, его предпочтения, а также дату постановки безработного на учет в службе занятости и пособие, которое будет ему выплачиваться. Создать интерфейс, удобный для работы, включающий удобные и понятные формы, отчеты. Организовать работу с таблицами, поиск по ним, формирование и печать отчетов.

Задание 8. База данных «Железнодорожный вокзал»

Постановка задачи. Разработать систему, обеспечивающую ведение базы данных по поездам, расписанию движения поездов, пассажирах и билетах. База данных должна содержать информацию о времени прибытия и отправки поездов, тип поезда, пунктах отправления и прибытия. Для автоматизации процесса выдачи билета необходимо хранить Ф.И.О. и паспортные данные пассажира, а также размер льгот. Кроме того, в билете указывается номер вагона, номер места, место отправления и место прибытия и дата получения билета. Создать интерфейс, удобный для работы, включающий удобные и понятные формы, отчеты. Организовать работу с таблицами, поиск по ним, формирование и печать отчетов.

Соседние файлы в папке БД