Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД / УСТАНОВ_ЛЕКЦИИ_БД / УСТАНОВ_ЛЕКЦИИ_БД / 10_Возможности SQL Server.ppt
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

10_Возможности SQL Server: масштабируемость, легкость

копирования в другую платформу, легкость доступа к другим серверам БД и проведение совместных транзакций, полноценный почтовый сервер, полноценная основа Web – приложения предприятия или организации.

SQL Server 2000. Общие сведения

MS SQL Server 2000 — это законченное решение для управления и анализа данных, позволяющее оперативно развертывать масштабируемые Web-приложения нового поколения. SQL Server 2000 — ключевой компонент поддержки электронной коммерции, интерактивных деловых приложений и хранилищ данных, обеспечивающий масштабируемость, необходимую для поддержки растущих, динамических сред.

В SQL Server 2000 предусмотрена поддержка XML (Extensible Markup Language) и других форматов, используемых в Интернете, функций производительности и доступности, гарантирующих своевременное решение поставленных задач, а также развитой функциональности управления и настройки, позволяющей автоматизировать выполнение рутинных задач и снизить совокупную стоимость владения.

SQL Server 2000 в использует преимущества Windows 2000, обеспечивая интеграцию с Active Directory Services и поддерживая до 32 процессоров и до 64Гб оперативной памяти.

SQL Server 2000 — это РСУБД, которая использует язык Transact SQL для пересылки сообщений между компьютером клиента и компьютером, на котором работает Server. РСУБД состоит из механизма БД, собственно БД и приложений, необходимых для управления данными и компонентами реляционной СУБД. Реляционная СУБД отвечает за поддержку структуры БД и решает следующие задачи:

поддерживает связи между данными в базе;

гарантирует корректное хранение данных и выполнение правил, регламентирующих связи между ними;

восстанавливает данные после аварии системы, переводя их в согласованное состояние, зафиксированное до сбоя.

БД SQL Server 2000 представляет собой РБД, совместимую с SQL (Structured Query Language) с интегрированной поддержкой XML для Интернет приложений.

SQL Server 2000 автоматически и динамически меняет свою конфигурацию в процессе работы. По мере роста числа пользователей, подключенных к SQL Server 2000, он может динамически выделять необходимые ресурсы, например память. При снижении загруженности SQL Server 2000 освобождает ресурсы и возвращает их системе.

Если на сервере одновременно запускаются другие приложения, SQL Server 2000 обнаружит выделение для них дополнительной виртуальной памяти и уменьшит объем используемой им виртуальной памяти, чтобы снизить издержки на подкачку страниц. SQL Server 2000 также способен автоматически увеличивать или уменьшать размер БД по мере добавления или удаления информации.

Масштабируемость

Механизм БД SQL Server 2000 представляет собой сервер, способный управлять БД терабайтного объема, к которым одновременно обращаются тысячи пользователей. При работе с параметрами по умолчанию SQL Server 2000 поддерживает такие функции, как динамическая самонастройка, что позволяет не обременять пользователей решением административных задач. SQL Server 2000 динамически регулирует степень дробления блокировок для каждой таблицы, на которую ссылается запрос, в него также входит оптимизированная поддержка высокоскоростных операций в средах VLDB (Very Large Database). SQL Server 2000 способен планировать параллельное исполнение, при котором обработка оператора SQL разделяется на несколько частей. Каждая часть может быть выполнена на отдельном процессоре, в этом случае формирование полного результирующего набора осуществляется быстрее, чем в том случае, когда отдельные части операторов выполняются последовательно.

Вертикальное масштабирование. Новейшие технологии аппаратной поддержки позволяют ему расти вместе с предприятием.

Горизонтальное масштабирование. SQL Server способен поддерживать очень большие системы БД, эффективно распределяя нагрузку и информацию.

Системная интеграция

SQL Server 2000 работает с другими программными продуктами, образуя стабильное и безопасное хранилище информации для Интернета и интрасетей:

SQL Server 2000 работает с механизмами безопасности и шифрования Windows 2000 Server и Windows NT Server, реализуя безопасное хранилище информации;

SQL Server 2000 является высокопроизводительной службой хранения данных для Web-приложений, работающих по управлением MS Internet Information Services;

SQL Server 2000 можно использовать вместе с Site Server для обслуживания больших и сложных Web-сайтов электронной коммерции;

поддержка TCP/IP Sockets позволяет интегрировать SQL Server 2000 с MS Proxy Server для реализации безопасной связи через Интернет и в интрасетях.

Механизм РБД обеспечивает поддержку стандартных интерфейсов доступа к данным, таких, как ADO (ActiveX Data Objects), OLE DB и ODBC (Open Database Connectivity).

В механизме БД SQL Server 2000 есть встроенная поддержка XML, а мастер Web Assistant помогает генерировать страницы HTML (Hypertext Markup Language) на основе данных SQL Server 2000 и публиковать эти данные для доступа по протоколам HTTP (Hypertext Transport Protocol) и FTP (File Transfer Protocol).

SQL Server поддерживает аутентификацию Windows, что позволяет применять в качестве учетных записей SQL Server 2000 пользовательские и доменные

учетные записи Windows NT и Windows 2000.

Аутентификацию пользователей при подключении к сети осуществляет Windows 2000. При соединении с SQL Server, клиентское ПО запрашивает доверенное соединение, которое может быть предоставлено, только если пользователи прошли аутентификацию Windows NT или Windows 2000. Таким образом, SQL Server сам не выполняет проверку пользователей, а пользователям не требуются отдельные имена и пароли для подключения к каждой системе SQL Server.

SQL Server 2000 может посылать и получать электронную почту и пейджинговые сообщения от MS Exchange или других почтовых серверов, совместимых с MAPI (Message Application Programming Interface). Эта функция обеспечивает отсылку почты с помощью пакетов, хранимых процедур и триггеров SQL Server 2000.

События и уведомления SQL Server 2000 можно настроить так, чтобы в случае возникновения серьезных проблем или даже при риске их возникновения администратор сервера автоматически получал уведомления по электронной почте или на пейджер.

Возможности MS SQL Server 2000

Настольные и однопользовательские версии – Microsoft Data Engine

Простота администрирования – Enterprise Manager

Производительность – лидер по данным Transaction Processing Performance Council (TPC: http://www.tpc.org/)

Позволяет использовать на одном компьютере несколько одновременно работающих серверов. Помимо этого можно использовать несколько SQL Server 2000 и один SQL Server 7.0.

Поддержка пользовательских функций средствами языка Transact SQL. Помимо скалярных значений такие функции могут возвращать и таблицы.

В рамках поддержки ссылочной целостности реализованы каскадные удаления и обновления (CASCADE DELETE, CASCADE UPDATE).

Добавлена поддержка языка XML, включая ключевое слово FOR XML для извлечения данных в виде XML-потоков

Для повышения производительности можно создавать индексы для представлений (Indexed Views).

Возможность обновлять данные через представления (Updatable Views)

Перемещение протоколов транзакций с одного сервера на другой в целях полной поддержки отсоединенных баз данных (standby databases).

Репликация

Служба трансформации данных DTS

Server 2000: компонент Analysis Services - средства анализа данных (OLAP) и средства поиска закономерностей (Data Mining).

Авторизация

MS SQL поддерживает Windows-авторизацию (пользователь авторизуется контроллером домена) и SQL-авторизацию (пользователь заводится на SQL- сервере) Имеется встроенный пользователь sa – System Administrator

При любом типе авторизации пользователю могут быть розданы права как на всю базу, так и на отдельные объекты базы. Пользователь dbowner базы имеет все права на базу.

Клиенты

Query Analyzer – для запуска запросов

Enterprise Manager – набор wizard’ов для управления базой

User Defined Functions (UDFs)

Могут возвращать скалярный результат, как, например, функция getdate()

Результатом выполнения функции может быть таблица, в этом случае мы можем пользоваться этой таблицей как VIEW, при это мы имеем возможность передавать параметры (VIEW лишены этого)

При разработке SQL Server 2005 специалисты Microsoft вкдючили поддержку для независимых от языка UDF (например, UDF, записанное в VBScript). В 2000 версии, в силу существующих программных ограничений, UDFs можно создавать лишь на языке T-SQL.

Соседние файлы в папке УСТАНОВ_ЛЕКЦИИ_БД